День без табака – жизнь без табака!

31 мая 2023 года, во Всемирный День отказа от курения, Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья совместно с объединением «Саратов молодой» провела уличную акцию на Новой Набережной в рамках проекта «Марафон трезвости», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

День без табака – жизнь без табака!

«Мы говорим, что мы будем новым, трезвым чистым поколением. Поколением, которое никогда не будет загонять в свой природный организм никакую гадость, не будет менять своё сознание, а будет всегда успешным, продуманным, и у каждого будет мечта», – сказала Наталия Александровна Королькова, приглашая собравшихся активно участвовать во всех мастер-классах и состязаниях, приготовленных для земляков в этот солнечный и в меру жаркий последний день календарной весны. Тон задавали наши скауты из отрядов «Колибри» (лицей № 15), «Сороконожки» (гимназия № 34), «Пламя» (школа № 8), «Сурикаты» (школа № 82), «ВолСар» (школа № 10), ребята из школы № 90 и из «Возвращения» Ленинского района. Девчата из 10-й школы не только участвовали в различных конкурсах, но и подготовили концерт: со сцены исполнили песни Диана Диникаева (песня «Дорогою добра»), дуэт Алины Сорокиной и Альфии Шолиной (песня «Музыка нас связала»), а Юлия Жаркова и Элина Казанцева познакомили публику с песней «Жить».

День без табака – жизнь без табака!

О том, что лучше жить трезвым и здоровым, без ненужных зависимостей, постоянно напоминали ведущие нашего праздника скауты Святослав Евтеев и Александр Хохлов, между объявлением номеров концерта и мастер-классов, знакомя зрителей с интересными фактами и впечатляющими цифрами. Так, каждый год День без табака проходит под своим лозунгом, тема нынешнего года – «Выращивать продовольствие, а не табак». К сожалению, в нашей стране табачная наркомания уносит много жизней, более пагубно, чем в России, влияет никотиновая зависимость в Китае, Индии и США. Но у нас число курильщиков неуклонно сокращается, к 2035 году табак будет спутником только каждого пятого россиянина (сейчас курит более четверти россиян), а к середине века Министерство здравоохранения России ставит цель объявить табачные изделия вне закона.

День без табака – жизнь без табака!

Эти и другие факты наверняка запомнятся ребятам, потому что праздник прошёл весело и познавательно благодаря друзьям общества трезвости, приготовившим увлекательные занятия для детей. Любителям порисовать предложили разные техники. Ну, мелом на асфальте умеют рисовать даже те, кто впервые берёт в руки мел. Сотрудники ООО «Здравомед доктора Казакова» объявили конкурс рисунков на асфальте «Здоровая семья».

День без табака – жизнь без табака!

А вот порисовать на воде или с помощью хны вы пробовали? Наталия Михайловна Павлова, руководитель общественной организации pro. творчество познакомила всех желающих с росписью на воде в технике эбру: сначала создаёшь специальными красками узоры на воде, а потом переносишь их на бумагу. Девушки из молодёжной организации «Возрождение» Духовного управления мусульман Саратовской области Айша Ивановская, Лола Музафарова и Рушана Бадалова учили рисовать хной, эта техника называется михенди.

День без табака – жизнь без табака!

А как вам разговор собственным подсознанием? Мастер-класс с метафорическими картами «Что я получу от здорового образа жизни» провела психолог Татьяна Александровна Славогородская, к ней выстроилась целая очередь желающих получить ответы на те вопросы, которые задаёт жизнь, и с помощью психолога и несложных тестов многие сумели разобраться, почему им не удаётся справиться с той или иной проблемой, получили конкретные советы, как действовать в сложившейся ситуации.

День без табака – жизнь без табака!

Прозвучала и военно-патриотическая тема со сцены: саратовская поэтесса Галина Васильевна Зингерцева прочитала стихотворение о бойцах, сражающихся на Донбассе: «Идёт народная война с фашистами, // Что стали вновь стеною // (…) О воин, Русь ты защити // От полчищ змей зелёноголовых».

Как и в День здоровья (мы праздновали 7 апреля на этой же площадке), своё умение удивлять продемонстрировал Анатолий Гаращенко, ученик теперь уже 10 класса школы № 23, воспитанник театра фокусов «Самокат». Как ни старались зрители уследить за манипуляциями рук фокусника, так и не смогли разгадать секреты.

День без табака – жизнь без табака!

Зато смогли славно подвигаться в танце вместе с выступавшими на сцене скаутами (скаутский танец – «фирменный» номер всех наших уличных акций) и с коллективом современного танца «Муза дэнс» из техникума железнодорожного транспорта (руководитель Полина Александровна Хохлова).

День без табака – жизнь без табака!

И снова – от коллективного творчества – к состязаниям. Ведущий Саша Хохлов пригласил на сцену желающих выяснить, у кого сильные лёгкие (у курильщиков – слабые!), а «судьёй» стали воздушные шарики: у кого шарик при надувании быстрее лопнет, тот и победитель. Алёна Быкова, ученица 4 класса школы № 10, только что завершившая рисунок на асфальте (в центре её творчества – изображение флага России), вызвалась в первой партии, и быстро опередила двух мальчишек. Её подруга по школе, семиклассница Аня Литяева, во втором заходе смогла также быстрее семиклассников Всеволода Выходца и Степана Конкина финишировать под громкий хлопок шарика.

День без табака – жизнь без табака!

Но самая захватывающая борьба развернулась на… прыгалке. С нею приехали Сергей Иванович Брылёв и Максим Максимов (обычно они привозят гольф). Скаут-лидер Вера Викторовна Баженова, педагог Дома трезвости, подзадорила молодёжь, когда скаут-лидер Светлана Викторовна Горбулёва, руководитель отряда «Сороконожки», сорок пять раз «укротила» вращающуюся над головой верёвку: «Это рекорд дня!», – объявила Вера Викторовна. Вызов принял ведущий праздника Святослав Евтеев, у него хватило сил повторить рекорд. На штурм пошёл один из самых младших участников конкурса – восьмилетний Степан Заботин из школы № 6. Дошёл почти до сорока, одного шага не хватило, но для его возраста – рекорд!

День без табака – жизнь без табака!

Сбросив туфельки, босиком устремилась к победе скаут Мария Бокарева. И, казалось, добилась своего: 62 раза прыгнула через вращающуюся верёвку! Увы, её рекорд продержался недолго. По Набережной прогуливались парни, и один из них заинтересовался, чем тут занимается молодёжь. Без всякой подготовки уверенно начал, и когда услышал восхищённый возглас Сергея Ивановича Брылёва (второй конец верёвки – в руках у Максима Максимова): «Есть рекорд!», прыгнул ещё два раза и вышел из круга. Вышел победителем!

День без табака – жизнь без табака!

Впрочем, проигравших в тот День отказа от курения на Набережной не оказалось. В погожий день тут многолюдно, и сотни наших земляков, и прогуливающихся, и спешащих по делам, узнали об этом новом празднике, учреждённом Всемирной организацией здравоохранения. Этот День – повод ещё раз подумать, а нужно ли слепо подражать курильщикам и тянуться за сигаретой, когда чистый воздух – лучшее средство дышать полной грудью. Как призывал растянутый на Набережной наш баннер – «Дыши легко!»

Саратовское общество трезвости