Точка трезвости – мастерская художника Панфёрова

19 мая 2023 года 5 «э» класс школы № 10 г. Саратова побывал в гостях у художника Геннадия Михайловича Панфёрова. Экскурсия в мастерскую живописца прошла в рамках областного проекта «Марафон трезвости», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Точка трезвости – мастерская художника Панфёрова

«Мы рисовать будем?», – спросили у педагога Дома трезвости Веры Викторовны Баженовой «экологи» (буква «э» – экологический класс). – «Нет, но вы узнаете много интересного, – ответила скаут-лидер, – Геннадий Михайлович замечательный художник».

Дети увидели это сразу – все стены в мастерской увешаны яркими полотнами, причём выполнены они в самых разных стилях. Одна девочка, обратив внимание на мольберт, где замысловатые фигуры складываются в непонятный орнамент, произнесла слово «абстракционизм». Геннадий Михайлович тут же отреагировал: «Художник сначала должен научиться рисовать так, чтобы было похоже – вот это человек, а это – кубик, а потом уже надо учиться выстраивать сюжет, пробовать вырабатывать свой стиль, передающий его видение мира». И показал ребятам ученические графические листы, на коих запечатлены простейшие рисунки карандашом – куб, отбрасывающий тень, горшок с бликами света на боку, портрет мужчины.

Точка трезвости – мастерская художника Панфёрова

Затем художник продемонстрировал свои работы маслом, в разных стилях, а задаваемые пятиклассниками вопросы перевели «урок рисования» в… «урок истории». Внимание детей привлекла необычная работа на стене: на холсте приклеены серп и большие гвозди, вписанные в сюжет картины («фактурная живопись», – назвал художник такой метод изображения). Геннадий Михайлович поведал историю создания картины, названной им «Машина времени». Недалеко от его дома на 3-й Дачной стояли старые бревенчатые дома, построенные ещё в позапрошлом веке. В девяностые годы они обветшали, и их… сожгли, чтобы построить на этом месте высотки. На пепелище и обнаружил живописец обугленные гвозди – свидетели отшумевшей жизни, они были такие тёплые, хранящие память о былом. Так возник замысел картины: серп словно лодка, перевозящая из прошлого в будущее мечты и чаяния наших земляков.

Точка трезвости – мастерская художника Панфёрова

Классный руководитель пятиклассников Лидия Николаевна Шапова попросила ребят взглянуть, какая интересная лепнина на потолке, и хозяин мастерской рассказал: в этом доме была гостиница для приезжающих на Верхний рынок купцов, а Верхний рынок в позапрошлом веке и в начале ХХ столетия располагался здесь, между улицей Кутякова и Московской улицей. Вот ещё и урок краеведения провели попутно!

Точка трезвости – мастерская художника Панфёрова

Ещё одна картина – «Путник» – составлена из мелких кусочков битой посуды, из керамических осколков. Она – пример того, что из всего можно составить картину. Но, конечно же, львиная доля полотен на стенах – сюжетные, запечатлевшие людей прошлых времён от древности до наших дней. Геннадий Михайлович пояснил, что вот уже много лет работает над циклом «От Руси к России». Особенно впечатлила школьников картина «Россия, Русь, храни себя, храни!»: на ней и воины Дмитрия Донского перед Куликовской битвой, и стрельцы времён Ивана Грозного, и девушка в кокошнике, олицетворяющая Россию, и боец спецназа в бронежилете, защитник русского мира в наши дни. Без слов понятно, что хотел сказать художник, но Геннадий Михайлович пояснил: «Национальная идея России зашифрована в государственной символике нашей страны, а миссия России в том, чтобы одержать победу над мировым злом».

Точка трезвости – мастерская художника Панфёрова

Конечно же, эти слова для пятиклассников – объяснение «на вырост», подрастут – поймут, в чём глубинный смысл увиденной картины, в чём смысл русской истории. А чтобы дети не забыли его слова, Геннадий Михайлович подарил каждому альбом с репродукциями своих работ «От Руси к России» (в ней – полувековой творческий путь нашего земляка), и ещё – книгу публицистики «Подвижники земли русской», изданную в прошлом году («Сергею Анатольевичу похвалимся!» – «А кто это, Сергей Анатольевич?» – «Наш учитель истории»). Геннадий Михайлович её оформлял. Сорок лет сотрудничает он с издательствами, проиллюстрировал сотни книг. Самый же растиражированный его рисунок – свыше трёхсот сорока тысяч экземпляров! – пятиклассники видели в газете «Вопреки» – название нашей трезвеннической газеты нарисовал Геннадий Михайлович, и не случайно именно он: художник сохранил свою природную трезвость, что позволило ему наполнить прожитые годы плодотворной работой, творческие успехи его отмечены на многочисленных выставках.

Точка трезвости – мастерская художника Панфёрова

Перед тем, как сделать на память общее фото, дети выстроились в очередь за автографом – художник подписал мальчишкам и девочкам свой альбом живописных работ: «С наилучшими пожеланиями – Геннадий Панфёров, 19 мая 2023 года».

Саратовское общество трезвости