«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

13 мая 2023 года в селе Новая Усть-Уза Петровского района прошёл III фестиваль татарской песни и музыки, организованный в рамках областного проекта «Марафон трезвости», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области. «Песенный марафон» длился почти пять часов: десятки исполнителей народных песен и коллективы художественной самодеятельности приехали в «столицу татарской песни и музыки» из Казани, из Пензенской области, из Петровска, Аткарска, Саратова, Новобурасского и Гагаринского районов.

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

Открывая фестиваль, ведущий концерта имам села Новая Усть-Уза Рафик Абясович Измайлов объявил, что первый блок будет посвящён защитникам Отечества, сражающимся на Донбассе. А соведущая, певица из Казани Рушания Валеева с дрожью в голосе обратилась к залу: «Низкий поклон тем, кого сегодня нет рядом с нами, кто сегодня на защите нашей России. А Родина у нас одна! Россия у нас одна! Сегодня не только фестиваль татарской песни. Сегодня фестиваль единства, сплочённости, дружбы».

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

И ещё заметила, что нашим воинам, окажись они сейчас в зале, понравились бы номера песенного состязания. Уже первый солист удивил публику: десятиклассник школы № 8 города Аткарска Арсений Чугунов так проникновенно исполнил замечательную песню «Майский вальс» («помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май…»), что невольно вспомнился великий Дмитрий Хворостовский. Рафик Абясович, представляя юного артиста публике («лауреат многих премий…») предрёк ему такое же великое будущее.

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

Отличительная особенность нынешнего фестиваля – участие многих юных певцов, артистов, детских коллективов. Тему защитников Отечества продолжила аткарская арт-студия «Музыкальная мозайка» песней их земляков Валерия и Алексея Индустриевых «Армия моей страны» («щит надёжный, щит планеты армия страны, армия страны, армия страны…»); хор «Созвучие» детской школы искусств города Петровска исполнил набатную песню М. Лазарева «Вставай, страна!» (зал встал в едином порыве, когда дети обратились к зрителям: «Идёт война не только за Донбасс – война за всех за нас!»). Напомнили о недавнем празднике 9 мая скауты отряда «ВолСар» школы № 10 г. Саратова, показав танец под песню времён Великой Отечественной войны «Смуглянка».

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

Народная артистка России Елена Андреевна Сапогова, профессор Саратовской консерватории, – дитя войны, запомнившая, как возвращались из Берлина с Победой наши бойцы. Она исполнила песню Валерия Гаврилина «Пошёл солдат» и одну из многочисленных переделок народной песни «Я встретил его под Одессой родной».

Елена Андреевна приехала на фестиваль не одна. Её ученик студент Марат Азиханов так завёл зал, что люди хором подпевали ему, когда он пел песню «Аерылмагыз» (перевод – «Не расставайтесь»). За кулисами я спросил его, отчего такой успех, а он улыбнулся: «Это наша свадебная песня, её все знают, как «Катюшу». Кстати, «Катюшу» тоже пели – когда виртуоз-баянист из Казани Динар Бадрутдинов исполнял попурри военных песен.

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

Без малого пять часов наслаждались пением и музыкой новоустьузинцы, приветствуя старых знакомых – Артура Мингазова и Альбину Кармышеву из Казани, солиста из Усть-Курдюма Расима Акчурина, саратовчанина Тахира Мутигуловича Салихова, Рафаила Измайлова из Тёпловки Новобурасского района, односельчанку Альфию Абубикерову и певца из Петровска Альвека Кадаргалиева, одаривая их аплодисментами. Но охотнее всего аплодировали юным талантам – землячке из Озерков Петровского района Ленаре Тугушевой, Камилле Бахтияровой из Аткарска и скрипачке Лейсян Минишевой из Татарской национальной гимназии (г. Саратов). Конечно же, не оставили равнодушными танцы детских коллективов. С танцем «Татарский» предстал перед зрителями хореографический коллектив «Девчата» детской школы искусств г. Петровска, а юные танцоры – квинтет из Аткарска, из арт-студии «Музыкальная мозайка» – вновь, как и в прошлом году, исполнил под танец юмористическую задорную песню «Ромашкалар».

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

Атмосфера в зале была по-домашнему уютная, чему способствовал великолепный конферанс Рушании Валеевой и Рафика Измайлова, сумевших так вести концерт, что марафонская дистанция зрителям не показалась утомительной. Их раскованность передавалась и исполнителям. Так, «золотой голос Татарстана» Альбина Кармышева спустилась со сцены в зал, исполняя народные песни (естественно, бабушки ей подпевали), а Артур Мингазов, подойдя к первому ряду, пригласил на танец организатора и идейного вдохновителя фестиваля Наталию Александровну Королькову, и она на сцене прошла тур вальса с заслуженным артистом Татарстана.

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

Ещё два раза довелось ей выходить на сцену. Второй раз – когда Рафик Абясович вопросил зал, причём тут общество трезвости, если «все песни в гости к нам»? Прежде, чем ответить на этот вопрос, Наталия Александровна не смогла сдержать переполнявших её чувств: «Я счастлива сегодня. Счастье – это такое состояние, когда ты ощущаешь: больше ничего не надо. А причём тут общество трезвости? Да впрямую причём: наше общество трезвости вместе с Рафиком Абясовичем – организатор этого фестиваля». Рафик Абясович дополнил: «Когда перестают пить, обязательно начинают петь». Слово «петь» сказали в два голоса. Для непосвящённых поясню, почему именно в Новой Усть-Узе проходит трезвый песенный фестиваль: в этом селе в магазине не купишь спиртное, потому что в Новой Усть-Узе уже много лет нет покупателей этой отравы. И Наталия Александровна завершила свою речь: «И дай Бог, чтобы у нас в каждом селе было то, что мы сегодня с вами делаем. А что мы делаем? Мы проводим свободное время. Это наш досуг. И оказывается, в нём можно обходиться без всего того, чего другие не представляют, как это отдыхать. Мне вчера задавали вопрос: а как это можно жить без алкоголя? Я говорю: ребята, это не расскажешь, этому надо научиться и надо пожить».

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

Тему трезвости продолжила, выйдя на сцену с приветствием к участникам фестиваля, Римма Равильевна Яхина, главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Я всегда говорила: пропаганда трезвости на телевидении, в прессе должна быть более напористой. И мне очень приятно – с федеральных каналов звучит такая информация: правильный градус – ноль!»

И третий раз Наталия Александровна вышла на сцену, чтобы вместе с Анной Евгеньевной Потаповой, начальником управления культуры и кино Петровского района вручить призы участникам фестиваля. Каждый, кто выходил на сцену с музыкальными номерами (в том числе и все хористы ансамблей) получили по медали с национальным орнаментом и надписью: «Петровский район. Саратовская область. III Межрегиональный фестиваль татарской песни и музыки. 13.05. 2023 г.», а также именной диплом «за высокое исполнительское мастерство», подписанный главой Петровского муниципального района Александром Анатольевичем Гречихо и Наталией Александровной Корольковой. И ещё – сувенирные кружки (Рафик Абясович пошутил: «Без бокала нет вокала») с изображением новоусть-узинских клуба и мечети и с символикой общества трезвости и здоровья.

«Майский вальс» на фестивале «Ай, былбылым»

Альбина Кармышева, «золотой голос Татарстана», напутствовала зрителей словами песни «слышишь, как бьётся сердце в груди, ведь лучшее у нас ещё впереди, не отпускай, не отпускай, счастье своё не отпускай!», прощаясь до следующего года, когда артисты вновь встретятся с новоусть-узинцами в новом клубе: Рафик Абясович сообщил, а выступавший с приветствием заместитель главы администрации Петровского района Николай Владимирович Ларин подтвердил: началась подготовка документации проекта реконструкции клуба, и в мае 2024 года песенный фестиваль примет клуб такой, как представлен на стенде в рисунках – красивый фасад, уютные комнаты, просторный зал с превосходной акустикой (рисунок именно такого, обновлённого клуба – на памятных кружках). Надеемся, что через год в столице татарской песни вместе с фестивалем «Ай, былбылым» (то есть – «Мой соловей») новоустьузнцы справят новоселье.

Саратовское общество трезвости