«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

С 28 июня по 4 июля проходила первая смена «ОПЛОТа-2023» – областного палаточного лагеря общества трезвости – в рамках проекта «Марафон трезвости», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области и проводимого Саратовской региональной общественной организацией трезвости и здоровья.

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

Первая смена – хотя и краткая (всего неделя, вторая – десять дней), но насыщенная, поскольку скауты заехали на нашу поляну и преобразили её: за пару дней вырыли погреб и построили склад для хранения продуктов, установили палатки для ночлега, обустроили костровые места и рабочие места для поваров, поставили медицинскую палатку для врача, воздвигли шатры для собраний и для скаутского штаба, палатку-баню – словом, на пустыре рядом с детским оздоровительным лагерем имени Гагарина построили свой палаточный ОПЛОТ. Пятнадцатый по счёту, за всю шестнадцатилетнюю историю Ассоциации скаутов Саратовской области.

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

Не одна тысяча ребят с благодарностью вспоминает уроки «ОПЛОТа», памятны будут и эти июльские дни для штабистов – костяка первой смены. Для штаба она – своеобразная разминка, основная программа приготовлена для второй смены, в первой же главное – обустройство лагеря. Скаутам помогали взрослые – педагоги скаут-лидеры Вера Викторовна Баженова, педагог-психолог Илья Алексеевич Дементьев, Владимир Александрович Гринн. В первые два дня, самые напряжённые, хорошо подсобили друзья общества трезвости и здоровья, соратники из союза общественных организаций «Саратов молодой». Вера Викторовна Баженова, начальник «ОПЛОТа», называет имена самых активных из них – Дмитрия Черепахина, Ирины Соколовой, Расима Мусилева, Петра Неловко, Данилы Кононова, Максима Максимова. В первый же день налегли на установку палаток, и верно рассчитали: второе утро встретило проливным дождём, однако он был уже не страшен: опытные строители выдержали экзамен – палатки надёжно укрыли от непогоды, и остальные «здания» лагеря возводили уже в перерывах между дождями, которые не помешали качеству работ: стоит наш «ОПЛОТ» на загляденье!

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

На четвёртый день погода стала благосклонней, и скауты больше времени смогли уделять программе и разным скаутским испытаниям. Карина Сучилина в последний день смены выдержала испытание под названием «Три орлиных пера». Чтобы победить себя в этом испытании, нужно один день промолчать (с ней беседовал на следующий день после молчания, иначе бы она ни слова не проронила), вторые сутки продержаться без еды, и третью ночь провести в лесу, самой соорудив шалаш и приготовив еду на костре. Не каждому мальчишке такое по плечу, Карина же – справилась!

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

Поясню: никто не принуждает ребят идти на то или иное испытание, всё по желанию, а желаний у скаутов хоть отбавляй. Ксения Леонова, студентка колледжа искусств, выбрала самое «детское» испытание – сдавала «Кукушку»: каждый час нужно взбираться на дерево и… куковать столько раз, сколько показывает циферблат в данный момент. Вроде бы несерьёзное занятие, однако здесь проверяются и воспитываются такие черты характера, как собранность, дисциплинированность: в круговерти дня не забыть о «кукушке», и так – все двенадцать часов испытания.

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

Дел же в этой круговерти множество, и – для каждого. Утром третьего июля час перед завтраком застал Ксению и её подругу Аню Варламову на кухне, девчата помогали накрывать на стол поварам – Даниилу Арндту и Давиду Палацкому, приготовившим молочный суп и бутерброды с джемом к горячей чашке какао. Парни – студенты теперь уже второго курса кулинарного колледжа – в «ОПЛОТе» проходят производственную практику. Давид, впервые попавший в палаточный лагерь, хотя и однокурсник Даниила, во всём его слушается: Арндт досконально знает бивуачную жизнь, ведь впервые провёл в «ОПЛОТе» лето ещё в 2017 году, затем каждый год приезжал сюда. Сначала – как рядовой скаут отряда «Пламя» (школа № 8 г. Саратова), затем – как его командир, в прошлом году – уже как штабист, и вот нынешним летом – профессиональным поваром. Первые уроки кашеварства Даниил проходил в своём отряде «Пламя», и вот теперь они пригодились студенту.

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

Палаточный лагерь – хорошая школа жизни. Вот и эта смена подарила новичкам навыки. Те, кто не первый раз ставит лагерь, провели для них мастер-классы по, как гласит строка в программе первого дня первой смены, «постройке кострового места и дровницы, обустройству места приёма пищи».

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

Не хлебом единым… Находят время скауты в напряжённом графике постройки лагеря для совершенствования своих скаутских навыков. Новички стремятся повысить свой статус. Евгений Мехович, студент-третьекурсник Энгельсского технологического института СГТУ им. Гагарина Ю.А., улучил момент и попросил скаут-лидера Илью Алексеевича Дементьева принять у него экзамен на звание младшего скаута (вступил в скаутский сводный отряд ещё в 2019 году, а звание «младший скаут» – выше, чем просто «скаут»). В этот же день сдали зачёт на «младшего скаута» Софья Неловко из отряда «Сварог» и Платон Куприенко из отряда «ВолСар».

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

Рядом с парой экзаменатора и соискателя звания «младший скаут» ещё одна пара: скаут-сталкер Константин Золотарёв слушает рассказ Екатерины Колбасенко о том, как оказать первую медицинскую помощь: она решила получить звание скаута-искателя. Чтобы подняться на ступеньку выше, нужно не только выучить теорию, но и овладеть многими практическими навыками и умениями: в «экзаменационном листе» соискателя звания «младший скаут» или «скаут-искатель» – с десяток граф, которые должны быть заполнены экзаменаторами, подтверждающими квалификацию соискателя. Так, младший скаут должен среди прочего освоить специальности кашевара и кострового, уметь работать на компьютере и делать буклеты и презентации, в том числе и для проведения уроков трезвости: наши скауты должны «уметь объяснить воздействие алкоголя и табака на человека с точки зрения биологии и физиологии; знать историю трезвеннического движения в России».

«ОПЛОТ-2023»: первая смена передаёт эстафету второй

Само пребывание на территории «ОПЛОТа» – территории трезвости – способствует трезвенническому воспитанию подростков: трезвый досуг и общение со скаут-лидерами, ведущими здоровый трезвый образ жизни, наглядно демонстрируют преимущества трезвого мировоззрения. И приобретённые знания скауты-штабисты передадут своим сверстникам из скаутских отрядов. Сейчас они дорабатывают программу второй смены, в которой будет много интересных игр, занятий, тренингов, соревнований. Полтораста скаутов, коим предстоит пополнить ряды оплотовцев, уже пакуют рюкзаки: 5 июля открывается вторая смена «ОПЛОТа». Полина Самоседкина, окончившая в этом году школу и готовящаяся к экзамену в театральном училище, встретит её в новом статусе «посвящённой»: 2 июля совет посвящённых (высшее звание в АССО) принял её в свои ряды, этой чести она удостоена за многолетнюю плодотворную работу в отряде и в штабе. На том же совете скаут-лидеру Владимиру Александровичу Гринну объявили: он может выбрать себе лесное имя (тоже – форма поощрения), какое он изберёт – об этом узнают уже на линейке открытия второй смены.

Саратовское общество трезвости