«Патриот» на «Марафоне трезвости»

11 мая 2023 года скаутские отряды Ассоциации скаутов Саратовской области приняли участие в краеведческой игре «Патриот» в рамках областного проекта «Марафон трезвости», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

На старт вышли шесть команд: отрядов «ВолСар» (школа № 10), «Сороконожки» (гимназия № 34 имени Г. Д. Ермолаева), «Колибри» (лицей № 15), «Пламя» (школа № 8), скаутского штаба и студентов Саратовского техникума отраслевых технологий (в каждой команде – от семи до десяти человек).

«Патриот» на «Марафоне трезвости»

Задание было на первый взгляд несложное: проложить маршрут от Дома трезвости (улица Шевченко, 2) до музея Саратовского суворовского военного училища (улица Московская, 64), следуя подсказкам интернета и найдя на карте города как можно больше зданий с мемориальными досками Героев Советского Союза и Социалистического Труда, внесших вклад в Победу. Затем как можно быстрее пройти маршрут и сфотографироваться на фоне мемориалов, отправив снимки организатору игры скаут-лидеру Вере Викторовне Баженовой, педагогу Дома трезвости.

На финише команды ждал Жан Жанович Страдзе. Ко Дню Победы он подготовил в актовом зале лицея № 4 (в 1944-1960 годах в здании лицея и размещалось Саратовское суворовское военное училище) прекрасную выставку, посвящённую подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

«Патриот» на «Марафоне трезвости»

Первыми на экскурсию по выставке пришли студенты техникума, им и достался (нет, не первый приз) наиболее полный рассказ Жана Жановича: по мере завершения маршрута по городу в поисках мемориальных досок к экскурсантам присоединялись и другие команды. Жан Жанович – учитель истории и руководитель созданного им музея суворовцев. На выставке – масса интереснейших документов и предметов времён Великой Отечественной войны. Вкупе с увлекательным рассказом учителя ребята получили незабываемые впечатления. Они-то и помогут командам выполнить последнее задание краеведческой игры – написать маленькую заметку о героях (нелишне подчеркнуть: войну выиграли поколения советских людей, рождённые в годы «сухого закона» 1914-1925 годов), о выставке, свои размышления о краеведческой игре. Написать и… Нет, не Вере Викторовне прислать (она – судья интеллектуально-спортивного соревнования), а выложить в социальных сетях, прислав Вере Викторовне ссылку. В восемь часов вечера она, прочитав рассказы команд, подведёт итоги, и на следующий день в тех же социальных сетях общества трезвости объявит итоги. Учитывая, что экскурсия на выставке окончилась в половине третьего (студенты техникума, пришедшие часом раньше, узнали больше всех о героях и о том, как жил Саратов прифронтовой), пять часов для творчества (написания заметки об игре) вполне приличное время для победы.

«Патриот» на «Марафоне трезвости»

Мобильная фаза игры (бег по маршруту и экскурсия) завершилась напутствием скаут-лидера Светланы Викторовны Горбулёвой, руководителя отряда «Сороконожки»: «Ребята, приедете домой – сразу же попарьте ноги и выпейте горячего чая!» Предостережение не лишнее: перед самым стартом стал накрапывать дождь, и хотя игроки не успели сильно промокнуть, однако… Однако, как гласит скаутский закон – «скаут улыбается и не унывает при любых трудностях». Тем более, что Жан Жанович рассказывал, какие невероятные трудности пришлось преодолеть нашему народу в годы Великой Отечественной войны, завоёвывая Победу в самой кровопролитной войне в истории человечества.

«Патриот» на «Марафоне трезвости»

Ровно в двадцать часов Вера Викторовна, получив статьи (все шесть команд уложились в срок), подвела итоги игры. Третье место разделили скауты отряда «ВолСар» со студентами техникума отраслевых технологий. На втором месте также две команды – «Сороконожки» из гимназии № 34 имени Г. Д. Ермолаева и команда скаутского штаба. А победителями стали самые маленькие – пятиклассники школы № 8 из отряда «Пламя», правда, они тоже разделили лавры победителей со скаутами отряда «Колибри» из лицея № 15. Надеемся, что краеведческая игра пробудит интерес ребят к славной истории земли саратовской, к истории губернского центра, за беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны удостоенного в 2020 году высокого звания «Город трудовой доблести».

Саратовское общество трезвости