Мы подарили вам новый выбор

16 июня 2023 года в детский оздоровительно-образовательный центр «Звёздочка» Ленинского района г. Саратова приехали учителя трезвости из Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Владимир Александрович Гринн, Алексей Александрович Воробьёв, Пётр Иванович Неловко, Татьяна Викторовна Цепцова и врач-нарколог Юрий Валентинович Казаков из центра психологии, психотерапии и наркологии «Здравомед доктора Казакова». Приехали, чтобы поговорить с детьми, как сберечь здоровье и о том, как не попасть в зависимость от спиртного, табака, вейпов.

Мы подарили вам новый выбор

Тема для обитателей «Звёздочки» не новая: накануне Зоя Александровна Съёмщикова, методист центра, организовала просмотр документального фильма «Табак. Секреты манипуляции», так что разговор в кинозале на открытом воздухе стал продолжением начатого, и Владимир Александрович Гринн, первым вышедший на сцену, поведал о том, кому выгодно, чтобы наша молодёжь не расставалась с сигаретой: все табачные фабрики нашей страны принадлежат иностранцам, снимающим ежедневно только на продаже табачных изделий четыре с половиной миллиардов рублей. И как только в России стали падать продажи (благодаря принятым антитабачным законам и агитации за трезвость), так на рынок выбросили электронные сигареты, уверяя покупателей, что уж они-то безвредны. На самом деле это – всего лишь иной способ доставки никотина в организм.

Мы подарили вам новый выбор

О том, чем опасны вейпы, рассказывается в фильме, который так и называется – «Чем опасен вейп», его посмотрели все вместе, а после к ребятам обратилась Татьяна Викторовна Цепцова. Она сказала, что не может оставаться равнодушной, потому что у неё подрастает сын, ровесник сидящим в зале, и она как мать должна защитить его и новое поколение россиян от угроз. Вскрыла механизм расширения «табачной аудитории»: лет пятьдесят назад на улицах Саратова скорее можно было встретить пингвина, нежели курящую девушку. На замечание, а как же в фильмах тех лет – женщины курят, парировала: на экране изображали то, чего хотели добиться. Табачные фирмы разработали особые сигареты – тонкие, изящные, красивые, их не курили мужчины, а только женщины. Так и внедрили моду на дым у девушек. А сейчас как называются вейпы? Устройства для парения! Не сигареты – устройства. «И для чего это сделали?» – обратилась к залу. – «Чтобы привлечь школьников!», – ответил парнишка. «Молодец! – похвалила Татьяна Викторовна, – дарю тебе значок «Трезвая Россия» (под аплодисменты товарищей Владиславу Ворожеину, семикласснику кадетского класса лицея «Солярис», она прикрепила значок к его фирменной футболке).

Мы подарили вам новый выбор

Когда досконально разобрали, что такое вейпы и в чём их коварство (под видом безопасного времяпрепровождения приучают к табаку, а если нет в них никотина, то другие компоненты парения также вредны), поделились на группы: старшеклассников мальчиков взял Пётр Неловко, а девочек – Алексей Воробьёв. Эти группы расположились в разных местах лагеря, и лекторы повели речь о том, как пагубно влияет алкоголь, табак, другие наркотики на репродуктивную функцию организма. Пётр Иванович предупредил вопрос ребят, дескать, когда-то ещё нам нужно будет выходить замуж или жениться: будущее надо планировать уже сегодня. Потому что люди устроены так, что даже один бокал шампанского, выпитый за десять лет до рождения будущего ребёнка, может стать роковым: запас яйцеклеток у девочек закладывается с рождения, и природа позаботилась о том, чтобы защитить их, они хранятся в жировой оболочке. Однако спирт – отличный растворитель, и он, проникая внутрь яйцеклетки, ранит её. Если из такой повреждённой клетки разовьётся ребёнок, то он обязательно будет больным. Так стоит ли рисковать его здоровьем? Над этим вопросом стоит задуматься не откладывая на потом, потом будет поздно. План здоровой семьи должен начинаться сейчас, и начинаться с того, что вы должны приобрести трезвое мышление.

Мы подарили вам новый выбор

Оставшиеся в зале ученики средних классов внимали Юрию Валентиновичу Казакову. Он, врач, как никто другой знает, в чём вред веществ, до сих пор по недоразумению продающихся в продуктовых магазинах – пива, вина, водки, сигарет. Прежде всего страдает мозг: алкоголь нарушает семь функций мозга – восприятие, эмоции, память, мышление… Почему пишут: пьяный за рулём – преступник? Потому что в нетрезвом состоянии у него нарушено восприятие, зачастую пьяные устраивают аварии. Но почему-то не пишут, что преступником его делает алкоголь.

Мы подарили вам новый выбор

Разобрали и то, как воздействует спиртное на память. Юные слушатели узнали от доктора, что есть два вида памяти – краткосрочная и долговременная. «То, что вы сейчас услышали, пока хранится у вас в краткосрочной памяти, – пояснил врач и предложил: – Давайте отправим эту нужную вам для жизни информацию в долговременную память: все вместе скажем три раза: «Алкогольные яды», «Отравление алкогольными ядами».

«А что такое вейп? – вопросила Татьяна Викторовна Цепцова и сама ответила: – это – табачный яд», Юрий Валентинович понял ход её мысли, и зал хором проскандировал ещё одно заклинание: «Отравление табачным ядом», отправив в долговременную память и эту бесспорную истину. «Ваш мозг не отравлен, – подвёл черту под своим рассказом Юрий Валентинович, – и потому вы можете принимать правильное решение».

Мы подарили вам новый выбор

Завершил встречу Владимир Александрович Гринн. Он предложил ребятам… разгадать фокус. Попросил одну слушательницу написать на листочке втайне от зала задуманную ею карту (девочка выбрала семёрку буби), и стал подводить аудиторию к нужному ему результату: сначала отмели две масти, потом карты с рисунками, из шестёрок и семёрок осталась лишь масть буби, и вот лектор попросил показать девочку свой рисунок, все увидели: семёрка буби, то есть получилось, что зал угадал загаданную карту. Как так получилось? «Да вы сами всё время говорили, – раздался голос с заднего ряда, – не давали нам думать, – упрекнув лектора в манипуляции. «Верно! – согласился Владимир Александрович, – так ведь и в жизни нами часто манипулируют, и надо уметь различать, где мы сами принимаем решение, а где нам незаметно для нас подсказывают то, что нам совсем не нужно. Лет сорок назад школьникам говорили: надо пить «умеренно, культурно», а не так, чтобы под забором валяться. И это был ложный выбор: третьего пути – оставаться трезвым – не предлагали. Сегодня мы приехали к вам, чтобы подарить вам новый выбор».

Мы подарили вам новый выбор

Ольга Викторовна Тарасова, заместитель директора «Звёздочки» по воспитательной работе, вручила лекторам Благодарственные письма «за проведение просветительской работы среди подростков в рамках областного проекта «Марафон трезвости», а ребята разобрали привезённые учителями трезвости газеты, стикеры с трезвеннической символикой (позитивный юноша и всего два слова: «Трезвость – ценность!»), в газетах много интересной информации, в том числе и заметка о том, что у любителей вейпов через пару-тройку лет парения лёгкие забиваются смолами так, как у шестидесятилетних курильщиков.

Мы подарили вам новый выбор

Дети ушли на занятия по расписанию, а учителя трезвости в беседке стали разбирать только что завершившийся урок: что удалось сказать, а на что не хватило времени. И для себя разбирали, для улучшения своих будущих уроков, а главное – для Михаила Евгеньевича Янина, машиниста тепловоза на станции Князевка. Ему тридцать четыре года, два года назад он вернулся к своей природной трезвости и, познакомившись с Петром Неловко и Алексеем Воробьёвым, решил тоже стать учителем трезвости. Беседы в «Звёздочке» стали для него мастер-классом, а на следующем выезде в оздоровительный лагерь он хочет попробовать себя в роли учителя. Лето только начинается, уроки же трезвости не знают каникул: объяснять школьникам, как не попасть в зависимость, как избежать проблем нужно постоянно.

Саратовское общество трезвости