Урок мужества

В клубе «Перекресток» города Пугачева прошёл «Урок мужества».

Изучение истории своего края – одна из задач президентского проекта «Марафон трезвости».

В преддверии великого праздника Дня Победы члены клуба «Перекресток» посетили Пугачевский краеведческий музей имени К.И. Журавлева.

Урок мужества

Экскурсовод музея Интулова Татьяна Дмитриевна рассказала ребятам о земляках, которые проявляли храбрость и героизм – как на поле боя, так и в трудовой деятельности, своим ратным подвигом и трудом способствовали защите советского народа.

Фотографии, документы, награды, хранящиеся в фондах музея, рассказывают о наших земляках – участниках битвы за Москву, Сталинградского сражения. Пугачёвская земля дала 17 Героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы. Это уроженцы нашего района и те, чьи имена были связаны с нашей землёй в разные периоды их жизни.

Урок мужества

Особое восхищение вызвала у подростков выставка коллекции известного пугачевского коллекционера Владимира Яковлевича Ивлиева «История России в орденах и медалях».

В государственных наградах, как в зеркале, отражается история страны: ее развитие, революции, войны и победы, памятные события. За каждым орденом или медалью стоят героические судьбы наших соотечественников, людей, которые, не щадя собственных жизней, защищали свою Родину и трудились во славу Отечества. Коллекция рассказывает о высших военных наградах Российской империи и СССР, а также о наградах многодетным матерям и о государственных премиях за высокие достижения в области науки, культуры, искусства.

Урок мужества

Также здесь представлены редкие экспонаты оружия: сабли, палаш, кортики, мечи, и большое количество монет. Всего в коллекции несколько сотен экземпляров.

Несомненно, участники «Урока мужества», проведенного в музее, впитают в себя чувство священного долга перед Родиной и чувство патриотизма, а также гордость за наших прадедов и за наших современников, отдающих свои жизни за свободу своего народа.

Этот материал в социальных сетях

Саратовское общество трезвости