Повод задуматься

16 февраля 2024 года в школе № 8 города Саратова прошёл урок трезвости.

С двумя восьмыми и одним девятым классом побеседовал Владимир Александрович Гринн, наставник трезвости из Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья.

Повод задуматься

Едва его представила аудитории Светлана Петровна Буракевич, заместитель директора школы по воспитательной работе, как Владимир Александрович вопросил зал: «Чем отличается человек от животных?» Вопрос не затруднил школьников, сразу несколько голосов ответили одним словом: «Разумом!» Вот о том, как человек теряет разум, пристрастившись к спиртному, табаку и другим наркотикам, и повёл речь лектор. В последние десятилетия производители наркотической отравы выбрасывают на рынок для каждого поколения молодых свои обманки. Гринн вспомнил, что для его поколения в девяностых годах в ходу были спайсы, рассказал, что для того, чтобы запретить их законодательно, понадобилось три года, за это время многие пострадали. Для вас приготовили другое, заметил Владимир Александрович, вы догадались, о чём я говорю? Да, да, правильно, это – электронные сигареты, вейпы. Совсем другое, чем спайсы, но приём обмана один и тот же. Нам говорили, что спайсы – это не наркотик, напротив, с их помощью можно избежать пристрастия к наркотическим веществам. Лгут и вам, якобы парение – гарантия того, что человек не закурит. А если кто курит – легко бросит, перейдя на электронные сигареты.

Повод задуматься

И Владимир Александрович раскрыл секрет, в чём подвох, почему вдыхаемый пар губительнее табачного дыма. Пар так же, как и дым, вызывает зависимость, наркоманию. Но если частицы дыма от сигарет крупные, задерживаются в бронхах, то в паре они настолько малы, что проникают в самую глубь лёгочной ткани, оставляя химический ожог на огромной площади. Казалось бы, человек – существо разумное, в отличие от животных, но ни один зверь не станет себе вредить так, как вредят люди. Отчего это происходит? Оттого, что людям с раннего возраста внушают неверные представления, они руководствуются мифами (один слушатель дал интересное определение мифу: «Это фальшивый факт, переделанный под правду»). Да и ребята сами назвали такие мифы: что будто бы алкоголь согревает, красное вино укрепляет сердце и т.п. Владимир Александрович развенчал эти заблуждения, рассказав, как ведёт себя молекула спирта, попадая внутрь организма, какие разрушения производит там. Попутно отвечал на вопросы ребят. Спросили: почему же вино вредно, оно же из винограда? Ответил: виноградный сок – полезен, а в процессе брожения возникает спирт, он уничтожает всё полезное, что было в виноградном соке.

Повод задуматься

Так же на вопрос, почему же тогда, зная, что спиртное губительно (лектор сказал, что ещё в 1915 году русские врачи на своём съезде постановили: алкоголь – наркотик, его ни в коем случае нельзя принимать внутрь), люди до сих пор не перестают пить вино и водку, лектор объяснил: потому что их с детства обманывают, навязывая мысль: взрослый человек должен пить алкоголь, хотя и в меру, иначе он станет алкоголиком. «В наше время, – заметил Владимир Александрович, – нам предлагали выбор без выбора: или станете алкоголиками, или учитесь пить в меру. Подвох в том, что алкоголь – наркотик, и постоянно понемногу его нельзя употреблять, наркотик требует увеличения дозы. Для вас, ребята, есть настоящий выбор: стать алкоголиком, пить в меру или же – оставаться трезвым, ведь трезвость, если определить это понятие одним словом – это преимущество. Непьющего охотно возьмут на престижную работу. С трезвым сложится семейная жизнь. А уж дети у непьющих родителей будут здоровы». Лектор остановился подробнее на том, почему особенно губительно спиртное для девушек, ведь они более ответственны за здоровье потомства, так устроен их организм.

Повод задуматься

Ещё много интересных и нужных для понимания проблемы фактов почерпнули старшеклассники на уроке трезвости. К сожалению, одного часа мало, чтобы осветить все нюансы, но и той информации, что успел передать Владимир Александрович, достаточно для того, чтобы задуматься, а право ли большинство, предпочитающее веселить себя, сжигая клетки мозга? Но это большинство – пока только в нашем окружении, всё больше и больше молодых людей присоединяются к иному большинству: две трети населения Земли ведут трезвый образ жизни (и об этом успел сказать лектор), до середины ХХ века и наша страна была в числе самых непьющих, и пришло время вернуть ей былую славу самой трезвой страны в мире.

Повод задуматься

После урока к лектору подошёл парнишка и поблагодарил. «Что-то новое узнал?» – «Нет, я всё это уже знаю». – «Тогда за что же спасибо?» – «Вы так старались нас убедить… Однако для многих эти сведения запоздали» – «Это хорошо, что ты владеешь информацией, и, надеюсь, её применишь в жизни? – «Да, я не пью и не курю, и не собираюсь менять свои взгляды, жалко, что не все так». – «Наш урок – повод задуматься, и будем думать, что и твои товарищи придут к правильным выводам, возьмут нашу информацию руководством к действию». Продолжением урока станет и газета «Вопреки», два последних номера раздали слушателям, на её страницах также найдётся полезная информация.

Саратовское общество трезвости