Стань учителем трезвости

Так назывался традиционный слёт трезвенников, проводившийся в Рязанской области общественной организацией «Трезвый Дон» с 29 апреля по 1 мая 2023 года. В прошлые годы Виктор Александрович Пономарёв собирал соратников в Таганроге, нынешней же весной перенесли встречу подальше от зоны специальной военной операции.

В Рязанскую область съехались трезвенники с разных уголков России. Трое представляли Саратовскую область: врач-нарколог Юрий Валентинович Казаков, руководитель организации «Здравомед доктора Казакова»; наш соратник из Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Алексей Александрович Воробьёв и Татьяна Викторовна Цепцова, решившая познакомиться с Виктором Александровичем Пономарёвым после заочных курсов (проводившихся онлайн в течение шести занятий) подготовки учителей трезвости.

Стань учителем трезвости

Уроки, на которых учили, как проводить уроки трезвости, были в центре внимания слёта. Опытные пропагандисты трезвости давали мастер-классы. Особенно интересны они были Алексею Александровичу Воробьёву: он сам более десяти лет проводит уроки трезвости в учебных заведениях Саратова и Энгельса совместно с Петром Неловко, также членом Саратовского общества трезвости и здоровья. Пётр Неловко, Алексей Воробьёв, Юрий Валентинович Казаков и Татьяна Викторовна Цепцова 12 мая 2023 года пришли в Дом трезвости, чтобы поделиться впечатлениями от слёта.

Кроме учебных занятий время на слёте было расписано по минутам: с утра занятия йогой под руководством специалиста из Калининграда, между занятиями в классе – физкультурные минутки – пробежки на свежем воздухе, а вечером – вечорки, где соратники и пели, и танцевали.

Стань учителем трезвости

Но самые сильные впечатления – от обмена опытом. Научиться можно было не только от Виктора Владимировича, но и от соратников из других городов, поскольку на слёт собрались не посторонние делу трезвеннического просвещения люди. Уроки Пономарёва – это восемь уроков, адресованных разновозрастной аудитории, проводившие мастер-классы объясняли, какую информацию можно давать малышам, на что заострять внимание подростков, как разговаривать со взрослой аудиторией. Ростовские трезвенники наметили трёхлетнюю программу трезвеннического просвещения, и собрали со всех концов страны соратников в надежде, что армия учителей трезвости вырастит, и количество перейдёт, как учил Гегель, в качество, то есть чем больше людей станут учителями трезвости, тем больше трезвых людей появится в стране, и от утверждения трезвости можно будет (когда трезвых людей станет большинство) перейти к сохранению трезвости.

Стань учителем трезвости

Слёт понравился нашим соратникам тем, что в общении с иногородними можно было сопоставить, что у них есть интересного, а чему можно научить их исходя из своего опыта. Можно было и поспорить, с чем-то согласиться, а о чём и подумать, так ли это, не заблуждаются ли соратники? Самое отрадное – все без исключения сошлись во мнении, что трезвость – это неоспоримая ценность (о чём не задумывается, увы, большинство россиян), и эту мысль необходимо донести до широких слоёв наших соотечественников, чтобы утвердить в сознании людей мысль, что без повсеместной трезвости у нашей страны не будет будущего.

Саратовское общество трезвости