Быть молодым, значит быть здоровым

На урок с таким названием заведующая библиотекой № 7 г. Саратова Галина Анатольевна Кудрина, подготовив одноимённую выставку книг, пригласила учеников 7 «б» класса лицея № 47 имени К.В. Благодарова (библиотека и лицей расположены рядом), а раскрыть тему попросила добровольцев Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья. И её выбор оказался удачным: более часа шёл разговор, и обе стороны остались довольны – лекторы успели за это время сообщить массу информации, а юные слушатели узнали много нового о здоровом образа жизни, который, оказывается, должен обязательно быть и трезвым, поскольку алкоголь, никотин, другие наркотики отнимают здоровье как ничто другое.

Быть молодым, значит быть здоровым

Лицеисты были не просто слушателями, а собеседниками: Владимир Александрович Гринн, учитель трезвости, как он представился ребятам, не читал лекцию, а вместе с аудиторией находил ответы на вопросы: «Почему такие ядовитые вещества, как пиво, вино, водка, сигареты продаются в продуктовых магазинах?», «Если все рождаются трезвыми, то как люди теряют свою природную трезвость?», «Да и вообще, что такое трезвость и почему она нужна для здоровья?»

Быть молодым, значит быть здоровым

Семиклассники, к радости взрослых  собеседников, не только верно ориентировались в теме, правильно отвечая на заданные вопросы (так, давая определение понятию «трезвость», главным её признаком называли «трезвомыслие», «адекватную оценку действительности»), но и стремились проникнуть глубоко в суть проблемы. Все вместе пришли к выводу: алкоголь, табак прочно и давно прописались на полках магазинов рядом с хлебом для того, чтобы производителям было легче продвигать свой смертоносный товар, обманывая поколение за поколением: дети, приходя в гастроном вместе с мамой, видят это соседство и у них закрепляется впечатление, что водка так же нужна для жизни, как и булки, баранки и пряники. И тут у одного лицеиста возник вопрос: «А ведь в продуктовых магазинах продают и сковородки! Они же не съедобны, почему тогда их там продают, как и алкоголь?» – «Да, – развеял его сомнения Владимир Александрович, – железную сковороду не съешь, но без неё и яичницу не приготовишь, тут всё логично. А где логика в потреблении спиртного? Многим кажется это естественным, потому что это стало привычным, но это только у нас и совсем недолгое время: до 1960-х годов наша страна была одной из самых трезвых стран мира, а две трети населения планеты и ныне продолжают жить без алкоголя, без табака, без других наркотиков. И жителям тех стран кажется странным, почему мы заглатываем яд, они говорят: это всё равно, что пить бензин».

Быть молодым, значит быть здоровым

И далее рассмотрели вопрос, что такое этиловый спирт, и почему, хотя в нём нет ни жиров, ни углеводов, ни других питательных веществ, его всё же употребляют внутрь. Потому что с детства формируется программа на потребление, а наркотические свойства спирта закрепляют ту программу, так возникает зависимость. Владимир Александрович обрисовал, что происходит в организме, когда в кровь поступает алкоголь, как под его воздействием склеиваются красные кровяные тельца и закупоривают капилляры, и гибель мелких сосудов в мозгу и воспринимается как эйфория от отравления спиртным.

Быть молодым, значит быть здоровым

Рассказ Владимира Александровича дополнил Владимир Ильич Вардугин, редактор газеты «Вопреки», органа общества трезвости и здоровья. Он объяснил, что есть наука о трезвости – собриология, и что её законы так же незыблемы, как и законы физики. Если взять, к примеру, авторучку и отпустить её, то она обязательно упадёт на стол (продемонстрировал несколько раз, действительно, всякий раз падала вниз), подтверждая действие всемирного закона тяготения. Так незыблемы и законы собриологии. Если молекула спирта попала в организм, то неважно, из какого раствора она туда попала – из неразбавленного спирта, или же разведённого водой, вина ли или пива – без разницы, молекула спирта обязательно навредит. Таково её химическое свойство. И не верьте время от времени появляющимся сообщениям, что некие учёные определили, что малые дозы (называют то пятьдесят, то сто граммов) вина безвредны. «В 2021 году самый авторитетный медицинский журнал «Lancet» опубликовал результаты исследования, проводившегося в 192 странах в течение 25 лет, учёные искали ту самую безвредную дозу спиртного, и знаете, к какому выводу пришли? – заинтриговал слушателей Владимир Ильич, – все опыты и эксперименты показали, что такая доза равняется – нулю граммов! В прошлом году у нас в Саратове висели рекламные щиты с замечательным слоганом: «Ноль – лучший градус для жизни!», и мы желаем вам не расставаться с этим градусом, пройти по жизни со своей сохранённой трезвостью».

Быть молодым, значит быть здоровым

Каждый участник беседы на память унёс с собой номера нашей газеты и буклет «Законы трезвости», а самые активные – книгу о великом трезвеннике, нашем земляке Михаиле Павловиче Кутанине, психиатре с мировым именем. А гостеприимным хозяевам – работникам библиотеки – писатель подарил подборку своих книг, в каждой из которых есть рассказы о людях, чья жизнь прошла под девизом завершившегося урока трезвости – «Быть молодым, значит быть здоровым».

Саратовское общество трезвости