В Школе трезвости – выпуск!

Пять месяцев, с июля по декабрь, в Школе трезвости шли занятия, о чём неоднократно публиковались репортажи на сайте и в газете, и вот 13 декабря 2023 года в Доме трезвости состоялось торжественное вручение Сертификатов как выпускникам Школы, так и самим преподавателям, проведшим курс лекций и занятий.

В Школе трезвости – выпуск!

Наталия Александровна Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, вручая Сертификаты, подчеркнула, что курс, пройденный выпускниками, весьма обширен, и дал не только знания, но и практические навыки: теоретические занятия на протяжение всего курса сочетались и с домашними заданиями, и с практическими уроками – выпускники, а ныне профессиональные Учителя трезвости, ходили в школы и колледжи, неся знания о трезвости в массы и оттачивая своё мастерство.

В Школе трезвости – выпуск!

Вели занятия в Школе трезвости опытные преподаватели, не один год распространяющие знания в учебных заведениях – Алексей Александрович Воробьёв и Пётр Иванович Неловко. Им вручены Сертификаты, «дающие право проведения обучающих занятий в рамках курсов «Школы трезвости». И первый ученик будущих курсов также участвовал в церемонии вручения. Финансист, бывший студент аграрного университета Максим Олегович Васильев недавно узнал о «Школе трезвости», и решил присоединиться к добровольцам, поскольку, как он заметил, «я человек, идущий к осознанной трезвости».

В Школе трезвости – выпуск!

Вести к осознанной трезвости молодёжь отныне будут уже сертифицированные специалисты – железнодорожники Сергей Евгеньевич Янин и Михаил Евгеньевич Янин, врач-нарколог Юрий Валентинович Казаков и бухгалтер Татьяна Викторовна Цепцова, станочник Андрей Владимирович Юлин и строитель Алексей Михайлович Банников (в сертификате указано, что он «даёт право на присвоение участнику статуса учителя трезвости»), они в ходе занятий в Школе трезвости приобрели навыки педагогической и лекторской работы. Каждому выпускнику Наталия Александровна вручила также фирменный блокнот общества трезвости, изданный как раз в день торжества – будет где учителям трезвости записывать планы будущих уроков.

В Школе трезвости – выпуск!

После торжества вручения документов – традиционное чаепитие. Которое, по русской традиции (когда в застолье собираются англичане, они говорят о политике, французы – о женщинах, а русские – о работе) переросло в совещание: обсуждали, когда и где будут проводить уроки трезвости в ближайшее время. И рассуждали не теоретически, а сугубо практически: на выпуск учителей трезвости пришла Лилия Ивановна Чирикова, директор Саратовского техникума железнодорожного транспорта, и она предложила сразу же после зимних каникул прийти к первокурсникам возглавляемого ею техникума. Новоиспечённые Учителя трезвости решили не ограничиваться единичными лекциями в каждой группе железнодорожников, а дать ряд занятий в каждой из них, что повышает эффективность трезвеннической работы.

Саратовское общество трезвости