День Дмитрия Сергеевича Худякова

День Дмитрия Сергеевича Худякова провели 3 марта 2023 года в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина в честь 95-летия со дня рождения Дмитрия Сергеевича Худякова (1928–2020).

Дмитрий Сергееич Худяков – многогранная личность: краевед, педагог, писатель, тележурналист, кинорежиссёр, путешественник, спортсмен. И перед подростками – а пришли послушать о выдающемся нашем земляке школьники и лицеисты из лицеев №№ 3, 4, 37, школ №№ 1, 8, 9 – выступили с рассказами соратники Дмитрия Сергеевича разных профессий: краеведы, геологи, биологи, писатели, педагоги, путешественники.

День Дмитрия Сергеевича Худякова

Встречи с ребятами шли одновременно в разных читальных залах, библиотекарь-краевед Белла Львовна Моклярская, придумавшая этот праздник краеведения, представляла собеседников, и те вспоминали о своих встречах с Худяковым, и у слушателей, перемещавшихся из зала в зал, складывался образ замечательного земляка, чьё творческое наследие будут изучать многие поколения волжан.

Дмитрий Сергеевич Худяков знаком всем взрослым жителям нашей области: он на протяжении шестидесяти (!) лет, с 1960 года по 2020 год, вёл авторскую передачу на телевидении «Не за тридевять земель». Успел, как он говорил, «выдать в эфир» 1699 передач. Конечно же, с помощью работников телевидения. Один из них, продюсер Анатолий Михайлович Лобода, рассказав о том, как шли съёмки тех передач, представил зрителям свой фильм о Дмитрии Сергеевиче, снятый в 2015 году к 55-летию легендарной телепередачи.

День Дмитрия Сергеевича Худякова

На телевидение Худяков пришёл уже зрелым человеком, за плечами был физический факультет Саратовского университета, работа в фотолаборатории, преподавание в техникуме. Со школьных лет увлекался многим: ходил в туристические походы по области и по стране, изучал растительный мир, геологию и палеонтологию, и накопившиеся к тридцати годам знания стал передавать своим юным землякам. Тысячи телезрителей приобщились к поиску, выбрали себе профессии благодаря увлекательным рассказам с телеэкрана Дмитрия Сергеевича. В том числе и те, кто 3 марта вёл рассказ о патриархе краеведения земли саратовской. Причём каждый выбирал своё.

День Дмитрия Сергеевича Худякова

Писатель Игорь Демьянович Смилевец увлёкся путешествиями: не раз побывал с научными экспедициями на Южный и на Северный полюса, написал о тех путешествиях книги, снял фильмы.

Фотохудожника Виталия Александровича Кошкина привлекли не дальние страны, а наши родные места. Он представил ребятам свои фотоальбомы, повествующие о сокровищах растительного мира окрестностей Хвалынска, степных заволжских просторов.

День Дмитрия Сергеевича Худякова

Учёный из университета Максим Исаевич Архангельский, палеонтолог, показал школьникам редкие находки из мира окаменелостей. В своих передачах Худяков часто демонстрировал дары «морей, которых никто никогда не видел», тех древних морей, которые омывали миллионы лет назад наши края.

Посылал Худякову белемниты (окаменелые раковины моллюсков) и Андрей Вадимович Кумаков, ныне предприниматель, на досуге увлекающийся историей Саратова, знаток старины (одну из своих находок школьных лет принёс с собой на встречу с ребятами).

День Дмитрия Сергеевича Худякова

Дмитрий Сергеевич не только беседовал с юными земляками по телевизору, но и организовывал походы для детей по Волге (о волжских странствиях снял несколько фильмов). Директор музея волгарей Александр Николаевич Азовцев рассказал о «волжской странице» жизни Худякова.

Историк-краевед и педагог Елена Николаевна Пакалина рассказала о публицистическом наследии Дмитрия Сергеевича, наглядными пособиями для её рассказа служила выставка книг как Худякова, так и других краеведов.

День Дмитрия Сергеевича Худякова

А дольше всех знала Дмитрия Сергеевича его двоюродная сестра Лариса Павловна Худякова, известный в Саратове биолог-ботаник, и её в своё время увлек занятиями наукой Дима Худяков, в конце сороковых годов студент-физик. Она поделилась воспоминаниями о его начальных годах изучения родного края.

Воспоминания… Что же, всё это в прошлом? Нет, дело Дмитрия Сергеевича продолжают его ученики, тоже уже немолодые люди, продолжающие увлекать историей родного края, биологией, геологией и другими науками уже новые поколения родившихся в ХХI веке. Продолжает вести основанный Худяковым краеведческий клуб «Не за тридевять земель» Владимир Викторович Федосеев, он тоже рассказал ребятам о своём многолетнем сотрудничестве с Худяковым, начинал ещё школьником и стал правой рукой автора-телеведущего в последние годы существования передачи.

День Дмитрия Сергеевича Худякова

3 марта перед своими ровесниками выступила Лиза Афанасьева, ученица 4 «б» класса лицея № 4 г. Саратова. Она занимается сразу в двух кружках учеников Худякова, у палеонтолога Владимира Борисовича Сельцера и геолога Алексея Викторовича Иванова. В прошлом году Лиза стала геотуристом в экспедиции «Флотилия плавучих университетов» (организована университетом для школьников и студентов), подготовила доклад и заняла второе место в конкурсе научных школьных работ уже в Московском университете. Лиза так увлечённо рассказывала о своих открытиях, что, несомненно, её пример подвигнет сверстников к занятиям наукой, подтолкнёт к изучению земли саратовской, чему посвятил свою жизнь легендарный краевед.

День Дмитрия Сергеевича Худякова

Дмитрий Сергеевич Худяков продолжал вести свою телепередачу и в солидном возрасте. Долголетие ему подарили занятия спортом: мастер спорта по туризму, ещё в девяти видах спорта он поднимался до первого разряда. И, конечно же, помогала ему в работе его замечательная трезвость: за всю жизнь он не выпил ни одного бокала вина, не выкурил ни сигареты. Был большим другом Саратовского общества трезвости и здоровья. О заветах Худякова для молодёжи сохранять свою природную трезвость рассказал на встречах в Пушкинской библиотеке писатель-краевед Владимир Ильич Вардугин. Когда общество трезвости в 1994 году стало издавать свою газету, то первым, о ком написала газета, был как раз Дмитрий Сергеевич Худяков.

День Дмитрия Сергеевича Худякова

Более трёх сотен ребят 3 марта прикоснулись к биографии нашего замечательного земляка-патриота, не устававшего повторять, что любить можно только то, что хорошо знаешь, и он стремился поведать о природных достопримечательностях, о людях, прославивших наш край. И его книги и фильмы продолжают его миссию, и недаром Худякову первому вручили знак «За любовь к родной земле».

Саратовское общество трезвости