Урок в библиотеке

«Посвящаю, мой город, тебе» – так называлась встреча школьников школы № 34 г. Саратова с писателем-краеведом Владимиром Ильичом Вардугиным, состоявшаяся 27 апреля 2023 года в библиотеке № 7.

Заведующая библиотекой Галина Андреевна Кудрина представила гостя: «Писатель, краевед, автор многих книг по истории земли саратовской», а он, поприветствовав ребят, заметил: «Я прежде всего редактор двух газет – трезвеннической «Вопреки» и культурно-просветительской «Русская речь». После нашей встречи каждый возьмёт себе на память эти газеты».

Урок в библиотеке

«Я поэт, тем и интересен», – в своё время говаривал поэт Маяковский, Владимир Ильич перефразировал его: «Я книгоиздатель, тем, надеюсь, буду интересен вам в своём рассказе. Более сорока лет по окончании полиграфического института издаю книги. Хорошая книга отличается от плохой тем, что воплощает конкретную идею».

Пояснил эту мысль на примере изданной два десятилетия назад книги «Саратов – город прифронтовой». Взял именно её потому, что беседовали в преддверии Дня Победы. В начале текущего века у него и возник замысел издать книгу о том, как жили наши земляки в годы войны, используя семейные реликвии – фотографии, письма, открытки, присланные с фронта. Обратился по радио к землякам: приносите к нам в издательство фотографии, все вместе составим рассказ о героическом времени к 60-летию начала войны. И книга получилась очень интересной, судя по откликам читателей.

Краевед остановился на некоторых фактах из книги: каждый четвёртый истребитель Красной Армии времён войны сделан на саратовском авиационном заводе; хотя фашисты не дошли до земли саратовской, но одно сражение наши земляки выиграли в небе над городом: зенитчицы не пропустили ни одного вражеского самолёта к железнодорожному мосту через Волгу, именно по тому мосту шла продукция саратовских заводов в сражающийся Сталинград; а на левом берегу, в посёлке Приволжском, завод авиаприборов выпускал датчики и прочие механизмы для самолётов, обеспечивая потребность в них на девяносто процентов, остальные десять делали за пределами нашей области. Не случайно нашему Саратову присвоили звание «Город трудовой доблести».

Рассказывая о героических буднях наших земляков тех лет, редактор трезвеннической газеты не мог не сообщить такого факта: Великую Отечественную войну выиграли трезвые поколения, рождённые в годы сухого закона.

Урок в библиотеке

На встречу пришли школьники из разных классов, от второго до шестого, но для всех нашлись ответы на интересующие их вопросы. А вопросов было много, поскольку писатель сумел расположить слушателей к откровенному разговору. В основном спрашивали о книгах, которые написал их собеседник, а так как все его книги о наших земляках, то встречу можно считать уроком краеведения. Ребята услышали о великом химике Николае Николаевиче Семёнове (документальная повесть «Тайна огня»), Юрии Сергеевиче Быкове, создавшем комплекс радиотелефонной связи для космического корабля Гагарина («Радист космической «Зари»), о мастерах, изготавливающих саратовскую гармонику и о тех исполнителях на ней, которые дарят нам зажигательные мелодии («И гармошки перебор – саратовский разговор»).

Галина Андреевна Кудрина выразила надежду в завершении встречи, что беседа с писателем вызовет у школьников интерес к краеведческой литературе, подвигнет их к изучению славной истории родного края.

Саратовское общество трезвости