Пирамида знаний

Пирамида знаний была в центре внимания слушателей второго занятия школы для учителей трезвости, состоявшегося 3 августа 2023 года в Доме трезвости.

На втором занятии прибавилось как слушателей, так и учителей. Если 21 июля на первое занятие сумели прийти всего пять человек, то на второе собралось с десяток человек. Отрадно, что среди них – молодые люди: рабочий шарикоподшипникового завода Максим Максимов и студент II курса института бизнеса СГТУ им. Гагарина Ю.А. Арсений Новиков. Среди новичков – старейшина трезвеннического движения Саратова нарколог Юрий Валентинович Казаков и известный в России проповедник трезвости Владимир Алексеевич Коняев, ныне живущий в нашем городе.

Пирамида знаний

Владимир Алексеевич выступил в двух ипостасях – ученика (пришёл послушать, как понимают проблемы трезвости его новые земляки) и учителя: когда точка зрения лекторов не совпадала с его, он давал свой комментарий. Впрочем, расхождения почти не встречались, и ученики внимали интересным рассказам учителей. К Алексею Александровичу Воробьёву и Петру Ивановичу Неловко (они вели и первое занятие) присоединился их товарищ по урокам трезвости в Энгельсе Андрей Владимирович Юлин.

На первом занятии успели рассмотреть три приоритета из шести концепции общественной безопасности. На втором разобрали оставшиеся три – фактологический, хронологический и мировоззренческий, каждому лектору досталось рассказать по одному приоритету.

Пирамида знаний

Алексей Александрович Воробьёв заострил внимание на том, что все высшие приоритеты (о которых и шла речь) работают лишь тогда, когда люди не употребляют психоактивные вещества – эти орудия геноцида. А самое мощное оружие информационной войны – ложная интерпретация фактов. Самый простой пример – популярная идея о том, что «коньяк расширяет сосуды». Никто досконально не изучал этот вопрос, но по ряду причин можно сказать, что, скорее всего, это правда, и коньяк действительно расширяет сосуды. Но самое интересное не в этом, самое интересное в том, что при этом умалчивается о том, какой колоссальный вред алкоголь приносит организму. Это типичный случай ложной интерпретации факта: чтобы разрекламировать что-то деструктивное, находят один несущественный плюс, раздувают его значимость до размеров Вселенной, а тысяча минусов при этом просто замалчивается. Главную роль в этом играют СМИ. Пример с коньяком – самый примитивный. Система работает на гораздо более сложном уровне. В мире постоянно что-то происходит.

Пирамида знаний

Пётр Иванович Неловко познакомил собравшихся с тем, как оружием в войне становится даже… учебник истории. Не случайно Владимир Владимирович Путин призвал учёных создать единый учебник для наших детей, прежние ведь были написаны ещё в конце ХХ века на деньги зарубежных грантов. А известно: кто платит, тот и контролирует содержание. Или, как процитировал Пётр Иванович известное выражение – «кто контролирует прошлое, тот формирует будущее».

Пирамида знаний

Задача нас, как учителей трезвости, сказал Андрей Владимирович Юлин, обсуждая приоритет мировоззренческий, выработать единый подход к пониманию, что такое мировоззрение и почему оно так важно в жизни и отдельного человека, и общества в целом. Есть два вида мировоззрения: мозаичное и калейдоскопичное. Первое утверждает: весь мир взаимообусловлен, ничего случайного нет, второе же (ему подвержено большинство наших соотечественников) рисует картину мира как нагромождение не связанных друг с другом событий. Носителями калейдоскопичного мировоззрения легче управлять (известное изречение царицы Екатерины Второй «пьяным народом легче управлять» – пример использования этого вида мировоззрения для манипуляций сознанием людей).

Пирамида знаний

Усвоивших концепцию общественной безопасности и принявших её как руководство к действию в своей жизни невозможно заставить употреблять спиртное, курить и бездумно тратить своё здоровье и своё время. Поэтому сверхзадача учителей трезвости – сформировать у своих учеников такое мировоззрение, при котором алкоголь, табак, другие наркотики будут им совсем не нужны. Если удастся воспитать цельную личность, здраво рассуждающую и вооружённую научным взглядом на происходящее вокруг, то из таких личностей создастся здоровое общество, а не толпа, состоящая, по меткому замечанию Белинского, из «рассуждающих по авторитету и живущих по преданию».

Пирамида знаний

Более двух часов длился урок, в конце его и ученики, и учителя обменялись мнениями, придя к выводу: нужно ещё многое узнать и понять, прежде чем идти с уроками трезвости к школьникам и студентам. Но впереди ещё есть время, и Алексей Александрович Воробьёв и его соратники – учителя трезвости – надеются провести ещё не одно занятие в школе для учителей трезвости.

Саратовское общество трезвости