Весенний слёт в Пугачёве

Весенний слёт в Пугачёве прошёл в г. Пугачёве с 28 по 30 марта 2023 года в рамках областного проекта «Трезвый марафон», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

На торжественную линейку открытия в школу № 1 имени Т.Г. Мазура прибыли гости – заместитель главы администрации Пугачёвского района по социальной сфере Наталия Александровна Кожемякина и начальник управления образования района Галина Владимировна Маштакова. Они приветствовали скаутов, пожелав им плодотворной работы в эти три дня слёта.

Весенний слёт в Пугачёве

А поработать над собой в дни каникул пожелали семь десятков школьников, от малышей до подростков. На линейку они пришли из спортивного зала, где провели первую игру на командообразование. На слёте – четыре отряда: «Спортики», «Ночной дозор», «Патриот» и «Дети России». Отряды – только что сформированные. Скауты школы № 1, школы-интерната, Центра развития творчества детей и юношества и школы им. И.И. Лободина села Старая Порубёжка смешались, разбившись на равные группы, и за три дня им предстоит сплотиться в дружные коллективы. Начало положено хорошее: уже на линейке командиры отрядов чётко докладывали начальнику штаба Александру Запольнову о готовности к работе, и когда командир возвращался в строй, отряд хором представлял свою визитную карточку, свой девиз: «Мы дети России – великой и счастливой страны, для мира и дружбы мы ей верны» (отряд «Дети России»), «Мы команда «Патриот», мы всегда идём вперёд!» (отряд «Патриот»).

Весенний слёт в Пугачёве

Начальник штаба доложил о готовности к слёту руководителю программы скаут-лидеру Татьяне Александровне Рау, та отрапортовала начальнику слёта скаут-лидеру Виталию Петровичу Войтинцеву, и он обратился к командору Ассоциации скаутов Саратовской области Наталии Александровне Корольковой: «Разрешите начать слёт!» – «Разрешаю!»

Весенний слёт в Пугачёве

Торжественная линейка открытия проходила в холле, где размещена галерея «Вечной памятью живы» – портреты выпускников школы, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь по особому звучали слова гимна России и скаутского гимна, исполненные отрядами. Портреты героев ХХ века дополнил портрет лейтенанта в морской форме – выпускника школы № 1 им. Т.Г. Мазура 2013 года Харитона Михайловича Иванова, погибшего в Луганской Народной республике ровно год назад, 28 марта 2022 года. Ещё один большой портрет с траурной ленточкой стоял на стенде у стены, с портрета смотрел скаут отряда «Ирбис» – капитан 3-й гвардейской бригады специального назначения Антон Александрович Мешков, погибший на Донбассе 10 марта 2023 года. Скауты почтили память товарищей минутой молчания. Старшеклассницы Злата Шабаева и Лилия Малютина исполнили пронзительную песню о героях-воинах:

Протянем руки к тем, глаза чьи слёз полны;

Чей дом осиротел от ужаса беды.

Помянем их, прошу, помянем миром их –

Погибших за Страну, за честь и за своих…

Перед тем, как отрядам разойтись для выполнения программы слёта, Наталия Александровна напутствовала ребят: «Мы собираемся для того, чтобы вы умели преодолевать трудности, чтобы научить себя быть стрессоустойчивыми и, самое главное – быть ответственными. Если кто-то из вас за эти три дня возьмёт на себя ответственность за какое-то одно дело и сделает его до конца и скажет: «Я сделал, я справился!», – вот это будет ваша победа, и это то, ради чего мы собираемся».

А выбор для испытаний себя, своего характера, для преодоления трудностей скаутский штаб приготовил в достатке. В программе – квест-игра по скаутским специальностям и интерактивная игра «Кто такие скауты?», литературный салон и час весёлых скаутских затей; встречи с ветераном войны в Афганистане С.И. Шестаковым и акция «Письма участникам СВО», игра «Зарница; интерактивная игра «Фотографируй и беги» и экологическая акция «Чистый берег», походы в городской парк и дом-музей В.И. Чапаева.

Весенний слёт в Пугачёве

Первое же мероприятие после линейки – традиционный урок трезвости, его в актовом зале провёл для участников слёта Владимир Александрович Гринн. Приятно удивило: многие школьники… подсказывали лектору, для них тема трезвости и проблем, возникающих у тех, кто теряет свою природную трезвость – знакома. Для многих урока оказалось мало, и они обступили Владимира Александровича в кулуарах, задавая вопросы, которые их волнуют. Зарина Юсупова беспокоится за родственника, он никак не может расстаться с сигаретой. Спросила лектора, очистятся ли у него лёгкие, когда он бросит курить. Владимир Александрович успокоил: да, здоровье восстановится, но лучше не начинать курить. Тему курения, но уже вейпов, затронули Ксения Ивлиева, Макс Макаров, Егор Турлов, и получили исчерпывающий ответ: не верьте тем, кто утверждает, что парить безвредно, не то, что курить. Матвей Дьяков и Маша Веретенникова также получили ответы на свои вопросы о пагубности алкоголя.

Весенний слёт в Пугачёве

Пока шёл урок трезвости, две Наталии Александровны – Кожемякина и Королькова, а также Галина Владимировна обсуждали недалёкое будущее – летний палаточный лагерь «Иргиз». До коронавирусной пандемии его ставили на реке у села Каменка, и заместитель главы администрации пообещала, что поспособствует его возвращению на прежнее место, и есть хорошие шансы на возобновления традиции собираться у костра в лесу на берегу Иргиза, в одноимённом лагере, тем более, что в этом году должен состояться десятый, юбилейный лагерь.

Весенний слёт в Пугачёве

В «Иргизе» закаливали свои характеры сотни ребят. Среди них – Антон Мешков. После торжественной линейки скаут-лидеры Татьяна Александровна Рау, Виталий Петрович Войтинцев и командор АССО Наталия Александровна Королькова поехали в Старую Порубёжку, на родину Антона, заехали к родителям Антона, передали небольшую финансовую поддержку, поблагодарили за сына, защищавшего нашу Отчизну от фашистов, возложили венок на его могилу. «Сервалу– от скаутов Пугачёвского района», – написано на траурной ленточке. Когда возлагали венок, услышали печальный клич пролетавших гусей, взглянули на небо – два клина пересеклись в вышине так, что образовали Андреевский флаг. Небо послало прощальный привет герою, защитившему нашу Родину.

Саратовское общество трезвости