Точка трезвости. Встреча.

Слова назидают, примеры – влекут!


30 марта 2023 года в Доме трезвости штаб Ассоциации скаутов Саратовской области встречался с одним из основателей Саратовского общества трезвости и здоровья Львом Сергеевичем Козленко.

Точка трезвости. Встреча.

Мероприятие прошло в рамках областного проекта «Марафон трезвости», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области, и называлось «Точка трезвости. Встреча». Хотя слово «мероприятие» совсем не подходит для той тёплой атмосферы, которая царила на диалоге поколений: на вопрос, сколько ему лет, Лев Сергеевич ответил: «Идёт восемьдесят шестой», из них более сорока лет кандидат медицинских наук фтизиатр Козленко в трезвенническом движении, и устным словом, и острым пером публициста утверждает идею абсолютной трезвости как единственно достойной человека.

Точка трезвости. Встреча.

Беседа ветерана и юных земляков была задушевной, несмотря на то, что Лев Сергеевич рассказывал о себе и отвечал на вопросы с экрана. Телеформат позволил также и расширить аудиторию. За столом в Доме трезвости сидели штабисты Святослав Евтеев, Константин Золотарёв, Мария Бокарева, Настя Толчина, Полина Самоседкина, Дарья Ермакова, Ксения Леонова, Леонид Цевелёв, Андрей Назаров, Настя Курдина, Роман Шкрябин, Аня Варламова и её младшая сестра Женя Варламова, а третья их сестра, Варя Варламова, следила за ходом встречи с экрана монитора у себя дома, как и скауты Екатерина Колбасенко, Виктория Куштина и Полина Шульга. Технические чудеса ХХI привычны для современных школьников, тем интереснее им было послушать о жизни середины ХХ века, когда не было ни интернета, ни мобильных телефонов, зато у наших соотечественников тогда было то, чего сегодня нам так не хватает.

Точка трезвости. Встреча.

Не раз они слышали на уроках трезвости о том, что до 1960-х годов (для детей это – седая старина!) наша страна была в числе самых трезвых в мире. Лев Сергеевич, начиная рассказ о себе, подтвердил это: родился он в 1937 году в семье геологов, и, взрастая, не видел до зрелых лет сцен винопития в быту. В его семье, как и во многих других, не принято было отмечать праздники со спиртным. А вот как раз с шестидесятых годов и восторжествовала идея «культурного» пития (её насаждали и с экранов, и с газетных страниц!), когда вступающим в жизнь предлагали ложный выбор: не хочешь быть пьяницей и валяться под забором – учись пить «умеренно», «культурно», скрывая научную истину: наркотик употреблять «культурно» нельзя! О том, что можно жить совсем без выпивки, не говорили, и за два десятилетия страна потеряла традицию трезвого существования и настолько погрузилась в жизнь со спиртным, что, когда в середине 1970-х годов Лев Сергеевич, прочитав статью пропагандиста трезвости Шевердина, решил вернуть свою природную трезвость, ему это сразу не удалось. «В той статье меня поразили три факта, заставившие задуматься, – поделился с ребятами историей своего прозрения ветеран, – во-первых, то, что нервные клетки от спиртного погибают, во-вторых – возникает зависимость у пьющих алкоголь даже умеренно, и особенно встревожил факт о пьяном зачатии: у пьющих родителей рождаются больные дети».

Точка трезвости. Встреча.

Его решение отказаться от выпивки встретило непонимание со стороны друзей и коллег-врачей. И он под их натиском «подкорректировал» своё отношение, решив употреблять спиртное чисто ритуально, в застолье поддерживая общий настрой на то, что так принято, куда же без рюмки.

И только убедительнейшая лекция талантливого пропагандиста Владимира Георгиевича Жданова, одного из основателей современного этапа трезвеннического движения в России, позволила ему расстаться с иллюзией «нужности» спиртного для жизни. С 28 апреля 1985 года Лев Сергеевич не только сам «отказал в приёме» всяческим алкогольным изделиям, но и стал ограждать от них всех, кто попадает в поле его зрения. А это – тысячи и тысячи людей, поскольку Козленко – один из самых плодовитых публицистов России, пишущих на трезвеннические темы и публикующийся в общероссийской прессе.

Точка трезвости. Встреча.

О стиле публициста Козленко сказал несколько слов редактор газеты «Вопреки» Владимир Ильич Вардугин: Лев Сергеевич постоянный автор газеты почти три десятилетия. Ребята узнали, что Козленко – один из немногих теоретиков трезвости (это – особый дар), он ещё в 1980-х годах выделил типы трезвенников, насчитав таковых полтора десятка, охарактеризовав особенности каждой группы. Он же предложил заменить укоренившееся отмечание праздников со спиртным подлинностью переживаний тех событий, которые отмечаются. К примеру, Лев Сергеевич совершенно справедливо утверждает: праздновать День Победы пьяным – значит, оскорблять память тех, кто спас мир от фашизма.

Наталия Александровна Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, вспоминала, как в 1987 году Льва Сергеевича избрали в правление нашей общественной организации, и он три с половиной десятилетия активно участвует во всех наших мероприятиях, а главное – служит идеи трезвости своими публикациями. Вот и в завершение встречи на вопрос ребят, над чем он сейчас работает, ветеран ответил: «Пишу кратенькие заметки о трезвости на каждую букву кириллицы, сейчас же длинные статьи не читают. Продолжаю писать письма депутатам Госдумы и сенаторам, обращая их внимание на нерешённые вопросы по нашей теме и предлагая включиться в трезвенническую работу».

Точка трезвости. Встреча.

Запомнят ли его юные слушатели всё то, что он им сказал? Наверное, запомнят, но главное даже не в словах, не в фактах и примерах, а в самом собеседнике: Лев Сергеевич в столь почтенном возрасте продолжает активно работать, сохранил ясность ума и умение анализировать быстро меняющиеся ситуации. На вопрос, как он оценивает современное состояние трезвеннического движения, не стал оптимистично заклинать, дескать, всё идёт хорошо, а обратил внимание нового поколения борцов за трезвость: впереди трудная работа, и вернуть трезвеннические традиции нашей страны будет непросто. И этот его вывод – тоже пища для размышления, ведь сказал это человек, изучающий вопрос трезвости не одно десятилетие. Несомненно: встреча с ветераном для ребят станет ещё одним весомым аргументом за сохранение своей природной трезвости. По поговорке: слова назидают, примеры влекут.

Саратовское общество трезвости