Точка трезвости – Всемирный День здоровья

День здоровья на Волге провела 7 апреля 2023 года Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья в рамках проекта «Марафон трезвости», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Почему именно 7 апреля? Об этом собравшимся на площадке возле кинотеатра «Летний» (это на новом пляже, на Ильинском взвозе) поведали ведущие праздничного вечера скауты Мария Бокарева и Святослав Евтеев. Всемирный День здоровья учреждён в честь создания 7 апреля 1948 года Всемирной организации здравоохранения, так что нынешний год – юбилейный, 75-летие этой авторитетной общественной организации.

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

Ну, а наша общественная организация отметила День здоровья, совместно со своими партнёрами из союза общественных организаций «Саратов молодой». По традиции, каждая из них или ставит свою площадку, или выступает на сцене с номером, так что школьникам, пришедшим на праздник, как и прохожим (а на новой набережной всегда многолюдно) скучать не пришлось. Тем более, что можно было не только смотреть, но и самим поучаствовать в играх и спортивных развлечениях.

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

Первым поставил свою площадку Максим Максимов из клуба гольфа, попробовать крепость руки и меткость глаза сразу же выстроилась очередь из малышни, и ребят постарше. Не могли пройти мимо и лазертага: сначала площадку для игры в лазертаг открыл Константин Золотарев, член скаутского штаба общества трезвости, затем Игорь Валентинович Попов и Сергей Анатольевич Боярский из федерации лазертага России принесли с собой достаточно электронного оружия, и помогали освоить его новичкам юные помощники руководителей федерации Саша Агапова, Андрей Панков и Степан Рассадников. Они и сами с азартом играли, в ходе «боёв» объясняя правила игры.

Ещё одну спортивную площадку выставил Даниил Стрелков из Федерации воздушно-силовой атлетики и пилонного спорта. Он сам и его соратники из клуба воркаута «Стронгер» Елизавета Стрельцова и Никита Кириллов дали мастер-класс, продемонстрировав силу и ловкость на снарядах. Да, чтобы так выступать, надо много учиться и тренироваться, укреплять силу мышц. Попроще осваивать бокс. Владимир Селютин из атлетического клуба «Максимум» занимался с каждым, кто отваживался надеть боксёрские перчатки.

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

Йога – тоже дело непростое. Это если не знать, что азы её доступны каждому. В чём и убедились участники празднества, посетив сразу два мастер-класса. То есть не сразу, а в начале и в конце мероприятия. Собственно, вечер во славу здоровья и открылся гимнастикой, её провела инструктор из Поволжской федерации йоги Елена Егозова. А ближе к концу такие же энергичные движения, сродни с танцами, повторяли ребята за Галиной Адамовной Владыкиной и Алёной Черниковой из наркологического и психологического центра «Здравомед доктора Казакова».

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

Между этими двумя спортивными минутками уместились почти два часа концертной программы. Как всегда, она была разнообразной, и как обычно, старые, привычные и любимые номера (как частушки о вреде курения в исполнении пятиклассников из школы № 8, скаутов отряда «Пламя») перемежались с новыми и совсем необычными.

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

Пожалуй, самым привлекательным было выступление девятиклассника школы № 23 г. Саратова Анатолия Гаращенко, вышедшего на сцену с… фокусами. Правильнее назвать – с номерами иллюзии, поскольку Толя – ученик самых известных в Саратове иллюзионистов Щукиных из театра «Самокат». Как ни старались зрители уследить, куда девается вода из стакана, или же как артисту удаётся угадать карту из колоды, не могли разгадать фокусы. Но, как гласит поговорка, искусство «волшебства» – это ловкость рук и никакого мошенства: Анатолий в конце выступления раскрыл секреты некоторых фокусов, сорвав аплодисменты публики.

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

Впрочем, зрители не скупились на рукоплескания, удостаивая своим одобрением и юных артистов, и взрослых. Из первых запомнились частушки о здоровье в исполнении квартета восьмиклассников школы № 90 г. Саратова Саши Бустыловой, Вероники Казак, Виолетты Новиченко и Ани Петровой. А из вторых – три номера гитаристов. Алексей Михайлович Банников из общества трезвости и здоровья и Владислав Дмитриевич Зеленов из Молодёжного общественного собрания комитета образования Саратова почти профессионалы (играют на ритм-гитаре и на бас-гитаре), но 7 апреля они дебютировали. Как дуэт. Три дня репетировали, волнуясь, как публика примет их совместное творчество. Зря волновались. Первую композицию «Русская рать» из репертуара группы «ВПК-клинок» зрители приняли на ура, ещё больше удивившись такой «древней», но ставшей очень популярной песни из 1928 года – Алексей и Владислав представили свой кавер «Спортивного марша СССР». И зрители в годах, и молодёжь подхватывали её задорный припев: «Чтобы тело и душа были молоды, были молоды, были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода – закаляйся, как сталь!»

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

На сцене остался один Владислав, он аккомпанировал, а микрофон солистки взяла его соратница по общественной организации Елизавета Грущицына, и они вдвоём порадовали ещё одной музыкальной композицией.

«Хочу не музыки, а тишины»: громкие звуки электронных гитар сменили проникновенные голоса поэтов: свои стихотворения прочитали поэтессы Татьяна Резникова (центральная библиотека Саратова) и Наталья Курлыкова (медиахолдинг «Ветеранский вестник»). Наталья Курлыкова подарила нашей общественной организации только что изданный сборник своих стихотворений «Разговоры о важном», Наталия Александровна с благодарностью приняла дар – библиотека Дома трезвости пополнилась ещё одной хорошей книгой.

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

И вновь – песня на сцене. На этот раз в исполнении профессиональной певицы из Энгельса Ольги Сальниковой, предварившей вокал замечанием: «Я расскажу историю из трёх песен». И подарила своё искусство – традиционное исполнение авторских песен. Другая же певица – Марья Синельник из 1-й гимназии Саратова, занимающаяся в школе битбокса «Элексир» – познакомила с необычным видом музыкального искусства, битбоксом. Словами не опишешь, но, если узнаете, что будет концерт битбоксеров, непременно посетите его: впечатление получите сильное.

И последний номер, по традиции же – зажигательный скаутский танец.

Точка трезвости – Всемирный День здоровья

Два с половиной часа заряжались наши земляки энергией и выступавших на сцене, и ярко светившего солнца, отражённого в глади волжской воды, и не хотелось расходиться. Значит, праздник удался. Юбилейный День здоровья благодаря скаутскому штабу, соратникам из «Саратова молодого» наш город отпраздновал достойно. А всем, кто разделил с нами радость ощущения своего здоровья, напоследок ведущие концерта Маша и Святослав пожелали: «По земле гулять свободно, красоте дивясь природной, вот тогда начнёте жить – здорово здоровым быть!»

Саратовское общество трезвости