Точка трезвости – Праздник Первого костра!

28 апреля 2023 года скаутские отряды Ассоциации скаутов Саратовской области отпраздновали на Соколовой горе день рождения скаутов России в рамках областного проекта «Марафон трезвости», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Точка трезвости – Праздник Первого костра!

К полудню на Аллею трезвости в Музее Боевой и Трудовой славы – традиционное место сбора скаутов – подходили скаутские отряды и патрули – «ВолСар» (школа № 10), «Пламя» (школа № 8), «Сурикаты» (школа № 82), «Сороконожки» (гимназия № 34, патрули «Сириус», «Дракон» и «Гекончики»), «Колибри» (лицей № 15). Пока отряды собирались, играла бравурная музыка, над нашей аллеей звучали замечательные слова песни: «Законы чести ещё живы // Среди порядочных людей. // Не любим мы дешёвой лести, // Мы чтим повсюду кодекс чести, // Что выше денег, выше благ – // Держи равнение на флаг!»

Точка трезвости – Праздник Первого костра!

Отряды держали равнение на своё знамя, его внесла на торжественную линейку знамённая группа – Мария Бокарева, Константин Золотарёв и Святослав Евтеев. Командиры отрядов и патрулей сдали рапорты о готовности скаут-лидеру Вере Викторовне Баженовой, педагогу Дома трезвости. После того, как пропели скаутский гимн и прочитали скаутские законы, Вера Викторовна обратилась к отрядам, рассказав, по какому случаю собрались сегодня на Аллее трезвости. 30 апреля – день рождения скаутского движения в России, в этот последний день апреля 1909 года в Павловском парке Гатчины под Петербургом поручик лейб-гвардии 1-й стрелкового Его Величества батальона Олег Иванович Пантюхов собрал у костра первый скаутский отряд. В честь этого события все скауты России ныне собираются на свой первый в сезоне костёр.

Точка трезвости – Праздник Первого костра!

Так было до недавнего времени и в Саратове. Увы, и в этом году нам не разрешили разжигать костёр из-за чрезвычайной пожарной ситуации (кстати, именно 28 апреля у пожарных свой день рождения, и незадолго до сбора скаутов на соседней с Аллеей трезвости Аллее МЧС прошли торжества по случаю праздника огнеборцев). И всё же скауты повстречались с огнём в своей традиционной скаутской игре.

Точка трезвости – Праздник Первого костра!

По традиции после торжественной линейки все отряды спускаются с горы на нашу скаутскую поляну для игр. На сей раз скаутский штаб не стал разрабатывать различные задания для станций, а предложил ребятам сыграть в старую добрую игру «Захват знамени». В неё с азартом играли ещё деды и прадеды нынешних скаутов. Полина Самоседкина, когда отряды построились на нашей поляне, скомандовала: «На первый-второй рассчитайся!» Когда же последний в шеренге, сказав: «Второй!», доложил: «Расчёт окончен», поступила команда: «Первые – шаг вперёд!». Два с половиной десятка ребят шагнули вперёд, а вторые остались на месте. Так составились две команды. Первые – команда «Вода», вторые – команда «Огонь». Для новичков Полина объяснила правила игры, они чрезвычайно просты. Для победы нужно добежать до знамени соперника и принести его в круг к своему знамени. Если на чужой территории до тебя дотронется кто-нибудь из другой команды, то ты – «заморожен», стой и жди, когда тебя «отморозит» товарищ из твоей команды.

Точка трезвости – Праздник Первого костра!

Старт дан! Поначалу присматривались друг к другу, выискивали слабые места на чужой территории. То здесь, то там раздавались призывы: «Разморозьте меня!» Звучало забавно: апрельское солнце палило не по-весеннему, наступила самая настоящая летняя жара. Но зной – не помеха скаутам. И вот уже на левом фланге «Воды» свалка – все бегут за Никитой Пискуновым из «Сурикатов», в его руках – знамя «Воды». Напрасно гнались за ним, он ускользнул от погони. «Огонь» победил «Воду».

Точка трезвости – Праздник Первого костра!

Но это – только первый раунд, штаб вновь скомандовал командам: «Начали!» И снова «Огонь» опередил «Воду», на этот раз победу обеспечил неудержимый прорыв Маргариты Тагаймурадовой, скаута отряда «Сороконожки». Вообще, в игре блеснули ребята из этого отряда: и третью подряд победу «Огню» добыла Лиза Иванова («из патруля «Гекончики», – уточнила командир «Сороконожек» Валерия Горбулёва).

Точка трезвости – Праздник Первого костра!

Многие из штабистов из наблюдателей за правилами игры переквалифицировались в игроков, войдя в ту или иную команду. Костя Золотарёв стал играть за «Воду», и его поддержка помогла: четвёртый раунд остался за этой командой, знамя захватил скаут из «ВолСара» Шейх Маллаев, причём это был самый быстрый захват, не прошло и двух минут с начала игры (к примеру, третий раунд длился двадцать минут). Впрочем, так же быстро разрыв снова увеличил «Огонь», на сей раз знамя соперника пронёс через чужое и своё поле стремительный Семён Кравченко из отряда «Колибри».

И всё же последнее слово осталось за «Водой». Костя Золотарёв сумел прорваться к знамени «Огня» (когда вбегаешь в круг со знаменем, тебя уже не могут заморозить) и, улучив момент, когда «огнёвцы» все побежали добывать знамя «Воды», первым успел завершить игру в свою пользу.

Точка трезвости – Праздник Первого костра!

Азартная, зажигательная игра – позади. Полина Самоседкина, объявляя её итоги («счёт 4 : 2 в пользу «Огня»), прокомментировала: «Победил «Огонь», поскольку сегодня – День первого костра.

Первый костёр, пусть и символически, зажжён. Впереди – долгое скаутское лето, отряды ждут походы, палаточные лагеря, вылазки на природу.

Саратовское общество трезвости