«Марафон трезвости» на весенних каникулах

24 марта 2024 года в школе № 10 г. Саратова открылся весенний скаутский слёт «Марафон трезвости». Проводит слёт Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья в рамках областного проекта, поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области, в партнёрстве с Ассоциацией скаутов Саратовской области, администрацией Волжского района и школой № 10. Цель слёта – профилактика социально-опасных форм самовыражения среди детей и подростков. Задачи слёта – мотивировать детей и подростков на обучение пропаганде трезвого и здорового образа жизни; формировать утверждение трезвости среди подростков.

«Марафон трезвости» на весенних каникулах

Восемь десятков ребят, ведомые скаут-лидерами, приступили к выполнению этих задач сразу же, как только обустроились в классах, ставших на три дня слёта штаб-квартирами для отрядов: первым делом провели тренинг на командообразование. Тренинг в виде весёлых игр с верёвками: в одном задании полагалось патрулям провести своего разведчика по лабиринту из верёвки, он шёл с завязанными глазами, а остальные подсказывали, куда ступать, чтобы не переступить черту. В другом испытании требовалось «укротить» верёвку, сплетая руки игроков. Скауты – мастера на придумки разных игр, вот и на этот раз отряды пришли на торжественную линейку в полдень разгорячённые, ещё переживая успехи и неудачи «верёвочных» заданий.

«Марафон трезвости» на весенних каникулах

Первым делом командиры отрядов и патрулей сдали рапорты о готовности к слёту начальнику скаутского штаба Анастасии Толчиной. Один за одним рапортовали командиры отрядов: «Сороконожки» гимназии № 34 (а также командиры патрулей «Сороконожек» – «Дракона» и «Сириуса»), «Колибри» лицея № 15, «Сурикаты» школы № 82, отрядов «ВолСар» и «Пересвет» из школы № 10, отряда «Пламя» школы № 8 и патруля этого отряда – «Огонька», городского скаутского отряда «Сварог».

«Марафон трезвости» на весенних каникулах

Как всегда, торжественно спели скаутский гимн, прочитали скаутские законы, знамённая группа – Константин Золотарёв, Святослав Евтеев и Мария Бокарева – внесла знамя Ассоциации скаутов Саратовской области. Прежде, чем объявить слёт открытым и познакомить отряды с программой слёта, руководитель слёта и программы слёта скаут-лидер Вера Викторовна Баженова с дрожью в голосе рассказала о погибшем на Донбассе 10 марта капитане Антоне Мешкове, скауте отряда «Ирбис» села Старая Порубёжка Пугачёвского района. Видеоролик памяти Антона Мешкова донёс до нового поколения скаутов кадры хроники 2010 годов, когда Антон был в палаточном скаутском лагере «Иргиз» сначала рядовым скаутом, а потом, уже когда учился в Рязанском воздушно-десантном училище, и начальником штаба лагеря. Строй линейки открытия слёта «Марафон трезвости» коленопреклонённо почтил минутой молчания память Антона Александровича Мешкова, кавалера двух орденов «Мужества».

«Марафон трезвости» на весенних каникулах

Напомнив скаутам, что сейчас идёт война России с НАТО, Наталия Александровна сказала: «Выиграем мы, если у каждого в душе – у маленького, подростка, у взрослого – будет вера в победу. А у России нет другого пути: мы всегда побеждали, потому что несём в мир справедливость и свободу. И все наши скаутские традиции направлены на то, чтобы вы росли сильными личностями. А каждый из вас будет силён тогда, когда он научится работать в команде, научится брать ответственность на себя, а не перекладывать её на другого. Это очень важные качества. И очень важно воспитывать в себе стрессоустойчивость, то есть уметь переживать трудности и проблемы. Это делать нелегко, но в команде это получается всегда».

«Марафон трезвости» на весенних каникулах

Напутствие слёту командора АССО дополнила Вера Викторовна Баженова, сказавшая, что залогом успеха будет то, что «вы сегодня находитесь здесь, – не на диване, не за компьютером, – а пытаетесь здесь добиться чего-то интересного, творческого, познать большее – это ваше действие, ваше движение, которым вы пытаетесь сделать мир лучше. И я думаю: всё то, чему мы научимся на этом слёте – вам пригодится в жизни и вы будете достойны нашей Родины, вашего будущего».

«Марафон трезвости» на весенних каникулах

А что готовит ребятам самое ближайшее будущее – предстоящие три дня слёта? Программа (а в её составлении принимали участие скауты-штабисты, и потому в ней много увлекательного и нет ничего скучного) расписана буквально по минутам. По окончании линейки штабистка Екатерина Колбасенко напомнила отрядам: сегодня вечером нужно представить свою визитку, то есть познакомить другие отряды и патрули с тем, чем увлекаются, чего уже умеют ребята вашего отряда, осталось до вечера немного, поэтому поторопитесь, чтобы визитки вышли яркими и познавательными (обычно используются песни и танцы, другие виды искусств).

«Марафон трезвости» на весенних каникулах

Изюминки всех первых дней слётов и палаточных лагерей – ночной бег или ночная игра, будет бег по вешкам и на этом слёте. Второй и третий день привлечёт ребят действами, названия которых говорят сами за себя: мастер-класс «Марафон здорового образа жизни», весёлые старты, фото-квест, исторические сценки, турнир по лазертагу, мастерская талантов, вертушка «Нестандартные теоретические/интеллектуальные станции», «Форт боярд».

График занятий и игр весьма плотен. Настя Толчина, скомандовав по окончании линейки «Разойдись!», сообщила: «Перерыв две минуты, идите за пенками и возвращайтесь в актовый зал, сейчас начнётся урок трезвости».

«Марафон трезвости» на весенних каникулах

Его провели учитель трезвости Владимир Александрович Гринн, командор АССО Наталия Александровна Королькова и, пожалуй, сами слушатели, скауты, поскольку толково и верно отвечали на вопросы: можно ли считать алкоголь пищевым продуктом, если его продают в продуктовых магазинах? («нет, в спиртном нет ни жиров, ни углеводов, ни других питательных веществ»); почему взрослые курят, если знают, что это вредно? («у них вырабатывается привычка, то есть зависимость»), почему люди пьют спиртные изделия? («эти изделия – в открытом доступе, и людям внушили, что нужно пить и в горе, и на радостях»). Очень точно, образно, одним словом ответил на вопрос Владимира Александровича скаут отряда «Пламя» пятиклассник Илья Савулев. Лектор, рассказывая, какие бывают яды – растительные, животные, синтетические, – вопросил: «К какой категории можно отнести алкоголь, если он сделан из фруктов?» Обычно юные слушатели отвечают правильно: «К растительным». Илья ответил более, чем правильно, выкрикнув возмущённо на вопрос, куда отнести алкоголь: «В помойку!» Дай-то Бог, чтобы поколение сегодняшних школьников выбросило алкоголь, табак, другие наркотики и в прямом смысле слова – «на помойку», и в переносном – на свалку истории. Без победы над алкогольно-табачной проблемой не будет победы и над НАТО: трезвое поколение победило фашизм в 1945 году, молодёжь начала ХХI века переняла эстафету у героев-прадедов, и юные скауты готовятся к битве за будущее своей страны, восклицая: «Всегда готовы за Россию!»

Саратовское общество трезвости