«Марафон трезвости» финишировал. Впереди – новые старты.

26 января 2023 года в Доме трезвости за круглым столом подвели итоги завершившемуся президентскому проекту «Марафон трезвости».

Разговор вели те, кто активно участвовал во многих мероприятиях проекта – прежде всего педагоги, скаут-лидеры Вера Викторовна Баженова, Татьяна  Игоревна Конькова, Светлана Викторовна Горбулёва, Илья Алексеевич Дементьев. Приняли участие в дискуссии наши партнёры из краеведческих музеев – Ксения Андреевна Ени из Саратова и Валерий Иванович Ковляр из Энгельса. Из Энгельса же приехали педагоги школы № 7 Олеся Викторовна Александрович и Марина Николаевна Бебишева («Марафон трезвости» и познакомил нас с ними).

«Марафон трезвости» финишировал. Впереди – новые старты.

Географию диспута расширил телеэкран: на видеосвязи были скаут-лидеры Лидия Владимировна Панфёрова из школы № 82 г. Саратова и Людмила Геннадьевна Кирсанова из Саратовского техникума отраслевых технологий, из Петровска Марина Алексеевна Сивохина со школьниками, из Пугачёва Татьяна Александровна Рау со скаутами, Юлия Захарова, Наталия Павлова из Саратова, и другие, всего тринадцать подключений.

«Марафон трезвости» финишировал. Впереди – новые старты.

В начале разговора высокую оценку завершившемуся проекту дала Наталья Владиславовна Севастьянова, заместитель министра министерства труда и соцзащиты Саратовской области: «Наталия Александровна и ваш коллектив – вы неиссякаемы в разработке интереснейших проектов. У вас инновационный подход, у вас разрабатываются методики, которые реально живут и имеют реальные результаты. Один из них – проект «Марафон трезвости». Наше министерство продолжит оказывать необходимую поддержку вашей организации как поставщику социальных услуг, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество».

«Марафон трезвости» финишировал. Впереди – новые старты.

«Неиссякаемы, потому что у нас – команда!», – пояснила Наталия Александровна, посвятив своё выступление краткому обзору тех мероприятий, который за год провели мы в поездках по области. «Изюминка» проекта в том, что педагоги вместе с ребятами составляли интерактивную карту Саратовской области, отмечая на ней «точки трезвости», то есть те места, в которых живут люди, исповедующие абсолютную трезвость. Чтобы отметить на карте такую точку, нужно было добраться до неё и встретиться с этими удивительно интересными людьми. Год назад нашли первую точку – семью фермеров Седовых из села Пигари Озинского района. В Петровском районе это уже целое трезвое село – Новая Усть-Уза. Школьникам и педагогам запомнилось оно песнями: в мае в местном клубе провели Второй фестиваль татарской песни. Окунулись в прошлые века в поисках «точек трезвости», когда посетили Октябрьский городок Татищевского района (первое трезвое село в России, основанное в 1828 году) и город Вольск – первый уезд, поднявшийся в 1858 году против кабатчиков.

«Марафон трезвости» финишировал. Впереди – новые старты.

И снова – современность. Третий год подряд мы проводим на турбазе каяков в Воскресенском районе скаутские слёты у Антона Мешкова, трезвенника. Обо всех точках (их планировали «открыть» полтора десятка, нашли же – восемнадцать!) не расскажешь. Однако нельзя не упомянуть о самой известной для скаутов точке трезвости – нашем палаточном лагере «ОПЛОТ» на берегу Волги близ места приземления Гагарина. О том, как интересна жизнь в лагерях и на слётах (весенних и осенних) говорили сами ребята: выступили скауты из Петровска и из Пугачёва, участники «Перекрёстков», созданных в Саратове, Петровске и Пугачёве. Главное, что отметили юные «марафонцы трезвости», это то, что благодаря проекту они узнали много нового и приобрели новых друзей.

«Марафон трезвости» финишировал. Впереди – новые старты.

Благодаря проекту подружился с новыми друзьями и Дом трезвости. Задумали мы создать передвижную выставку об истории трезвеннического движения на земле саратовской, и сотрудники краеведческих музеев помогли нам изготовить планшеты. По месяцу стояла наша выставка в Саратовском и в Энгельсском музеях, о чём и сообщили собравшимся Ксения Андреевна и Валерий Иванович. Ковляр – общественник, руководитель молодёжной организации «Гагаринцы Поволжья», участник поисковых отрядов. На круглом столе договорились о дальнейшем сотрудничестве и с музеями, и с «Гагаринцами Поволжья», накопившими богатейший опыт по патриотическому воспитанию. Собственно, и наша Ассоциация скаутов Саратовской области растит патриотов, и все наши проекты – как федеральные, так и местные – направлены на то, чтобы наши юные земляки росли достойными героев прошлых времён.

«Марафон трезвости» финишировал. Впереди – новые старты.

«Марафон трезвости» успешно финишировал. А у «марафонцев» сил только прибавилось. Впереди – новые старты.

Этот материал в социальных сетях

Саратовское общество трезвости