Скауты – добровольцы

5 декабря во всем мире отмечается день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Полное название этого праздника – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно – в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.

Скауты – добровольцы

Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

В 2022 году в День добровольца в России проводится всероссийская акция «Час добра» по оказанию помощи нуждающимся, а также акция «Добрые уроки», направленная на популяризацию добровольчества среди школьников.

Скауты – добровольцы

Сегодня в день добровольца состоялась познавательная беседа – урок с ребятами из отряда «ВОЛСАР» – 8К класса МОУ «СОШ№ 10» активистов и участников клуба «Перекресток» проектов, проводимых совместно с Саратовской региональной общественной организацией трезвости и здоровья. С ребятами провели беседу классный руководитель Колесникова Екатерина Анатольевна, которая рассказала ребятам об истории и важности добровольчества в обществе.

Еще одним собеседником стала социальный – педагог школы Плескачевская Наталья Владимировна, она в свою очередь рассказала историю школьного отряда добровольцев «Добромил», кстати вначале он назывался «ВОЛСАР», в нем состояли только скауты школы. Наталья Владимировна рассказала об опыте, полученном в добровольчестве ее детьми Александром и Еленой Храмовичевыми, на данный момент студентами Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.

Скауты – добровольцы

Закончила беседу с ребятами специалист по работе с семьей и детьми СРОО трезвости и здоровья Баженова Вера Викторовна. Она напомнила ребятам об истории добровольчества в скаутинге, который начался с сестер милосердия в Первой Мировой войне и продолжается в добрых делах скаутов настоящих. Напомнила ребятам о опыте, полученном ими в скаутинге по отношению к добровольчеству, о делах в которых они принимали участия как волонтеры. Рассказала о педагоге школы Захаровой Юлии Павловне, которая на протяжении многих лет доброволец – зоозащитник, скаут – лидер, который помогает спасать животных и подбирать им радушный дом.

Скауты – добровольцы

Вот так на встрече – беседе скаутам рассказали о популярности добровольчества. Воодушевленные беседой скауты отряда «ВОЛСАР» рассказали о запланированных добрых делах на декабрь. Скауты – разведчики добрых дел. Счастливой разведки, скауты – добровольцы!

Этот материал в социальных сетях

Саратовское общество трезвости