Праздник трезвости на Театральной площади

Праздник трезвости на Театральной площади пройдёт в пятницу, 16 сентября 2022 года на Театральной площади города Саратова при поддержке администрации города Саратова и «Газпром трансгаз Саратов». Именно это и обсуждалось на совещании представителей союза общественных организаций «Саратов молодой» 9 августа 2022 года. Перенос с Дня трезвости – 11 сентября – понятен: во второе воскресенье сентября пройдут региональные выборы, поэтому внимание граждан будет приковано к этому важному общественно-политическому событию.

Праздник трезвости на Театральной площади

До Праздника трезвости «Фестиваль молодежных спортивных и творческих практик в память Вадима Снарковича»– так решили назвать мероприятие – ещё больше месяца, однако готовиться нужно уже сейчас. Этот сбор общественных организаций станет смотром сил, ратующих за трезвый здоровый образ жизни: город увидит, как много у нас некоммерческих организаций, созданных энтузиастами, готовых поделиться с детьми и молодежью своими знаниями, навыками, умениями.

На совещании 9 августа составили предварительный план, где и какие площадки будут стоять на главной площади губернского центра. Как обычно, День трезвости пройдёт в виде соревнований для детей и подростков: школьники будут участвовать в турнирах, состязаниях, получая жетоны, их можно будет обменять на сладости.

Праздник трезвости на Театральной площади

Все площадки – зрелищные, зазывающие молодёжь вести трезвый здоровый образ жизни. В центре Праздника – 4 крупные площадки:

  • по воркауту для подростков до 14 лет соревнования проведет спортивный клуб «Примат» во главе с Ильей Кузнецовым, который является одним из создателей воркаут движения в Саратове, воспитанником Вадима Снарковича;
  • большая команда клуба «Стронгер» во главе с Даниилом Стрелковым на своей площадке проведет различные презентации молодежных уличных субкультур: 1) РФСОО «ФЕДЕРАЦИЯ ВОЗДУШНО-СИЛОВОЙ АТЛЕТИКИ И ПИЛОННОГО СПОРТА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2) BIOGEN – SARATOV (проект направленный на развитие уличных субкультур творческой, спортивной направленности на территории Саратовской области, поддержку молодежных лидеров уличной культуры и спорта, 3) Саратовское региональное отделение Общероссийского движения «ЗДОРОВОЕ ОТЕЧЕСТВО»;
  • руководитель федерации лазертага Игорь Валентинович Попов к соревнованиям по лазертагу в этом году добавляет ещё и электронный тир, и площадку сборки-разборки автомата;
  • Рустам Абдульманов, лидер молодёжной организации «Возрождение» Духовного управления мусульман Саратовской области со своими соратниками организует турнир от спортивного клуба «Реформа» и СРОО «Возрождение» под названием «Реформа тела, возрождение духа».

На других площадках выступят наши соратники: Сергей Иванович Брылёв придёт со своим мини-гольфом, будет мастер-класс и классической йоги, его проведут участники Поволжской федерации йоги, для девочек будут привлекательны площадки Союза добровольцев России – аквагримм, игра «Резиночка» и интерактивная интеллектуальная игра по ЗОЖ «Да – нет».

Праздник трезвости на Театральной площади

Всё вышеперечисленное – традиционно для наших праздников, так же, как и байк-шоу наших соратников из Энгельса. Готовятся и площадки новых общественных организаций, согласившихся отметить День трезвости вместе с нами. Среди новинок – презентация общественного движения «Здоровое Отечество. Спорт объединяет». С большой программой в День трезвости выступят 16 сентября участники клуба «Фантастика», они проведут соревнования по скейтборду. Покажут удаль и роллеры, а организация «Стрит-арт» на нашем празднике-фестивале даст мастер-класс по граффити, живописцы разрисуют фанерные листы в присутствии зрителей. Зрелищно будет участие в празднике и новой на наших уличных акциях общественной организации «Благие силы», отряд «Снегирь» покажет, как нужно оказывать первую медицинскую помощь при спасении людей с высоты. Нашим скаутам будет ещё одна возможность усовершенствовать свои навыки по вязке узлов. Конечно же, наши скаутские отряды будут активными участниками на всех площадках. И ещё – зрителями. Кроме спортивных и прочих игровых площадок горожан ждёт большая концертная программа, которую также подготовят участники праздника трезвости. Но о программе концерта решили договориться на следующей встрече.

Праздник трезвости на Театральной площади

Да, это ещё не всё! До Дня трезвости больше месяца, и к нам могут присоединиться и другие общественные организации, разделяющие стремление союза «Саратов молодой» сделать губернский центр городом, в котором хочется жить.

Саратовское общество трезвости