Ключи здоровья в День без табака

31 мая в городском парке культуры и отдыха г. Пугачева проходили мероприятия, посвященные Всемирному Дню без табака. Активисты клуба «Перекресток», действующего в рамках президентского проекта «Марафон трезвости», провели интерактивную игру «Ключи здоровья». Для участия в игре ребята пригласили учащихся пятых классов МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура».

Ключи здоровья в День без табака

Всего образовалось четыре команды, которым нужно было пройти по определенному маршруту следования шесть этапов, выполняя задания в виде игр, эстафет, творческих конкурсов и викторины.

Каждый этап игры подростки из «Перекрестка» разработали самостоятельно, мальчики Максим Веретенников, Леон Ушаков, Александр Запольнов, Андрей Кириченко, Артем Зарипов, Левани Тодуа, Максим Секирин подготовили спортивные состязания, где нужно было проявить ловкость, меткость и выносливость, а девочки Настя Шептунова и Полина Дасова разработали творческие и интеллектуальные задания.

Ключи здоровья в День без табака

На одном из этапов игры классный руководитель 5 Б класса Екатерина Алексеевна Шербакова, педагог дополнительного образования по финансовой грамотности, предложила ребятам посчитать, сколько из семейного бюджета уходит денег на пагубную привычку, если курят папа и мама. Нужно было учесть, что в году 365 дней, пачка сигарет стоит 150 рублей, а покупают их родители через день. В итоге получилось 54 тысячи 750 рублей, на которые можно приобрести два велосипеда по 25 тысяч. Вывод напрашивался сам собой – отказаться от табака.

Ключи здоровья в День без табака

Все этапы игры участники прошли успешно, получив заряд бодрости и хорошего настроения, а члены клуба «Перекресток» потренировались в умении организовывать мероприятия для сверстников, ведь игра – это одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией.

Ключи здоровья в День без табака

После подведении итогов, команды были награждены грамотами СРОО трезвости и здоровья за участие в игре «Ключи здоровья».

Этот материал в социальных сетях

Саратовское общество трезвости