День славянской письменности

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник, связанный с именами святых просветителей Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки.

Чтобы поподробнее познакомиться с историей и традициями этого праздника, активисты клуба «Перекресток», действующего в рамках президентского проекта «Марафон трезвости» и учащиеся 3А класса МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева» посетили Пугачевскую городскую библиотеку № 3.

День славянской письменности

Ребята стали участниками мероприятия, подготовленного заведующей библиотекой Искаровой Сарой Бисингалиевной и ведущим библиотекарем Сенновской Натальей Витальевной, в ходе которого узнали много интересных фактов:

  • официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая.
  • просветители Кирилл и Мефодий внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Созданная ими в IX веке письменность позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей, передавать накопленные за многие века славянским народом знания.
День славянской письменности

Всех заинтересовала книжная выставка «Аз Буки Ведаю», где были размещены славянская азбука и Земский букварь, а также слова гимна в честь Кирилла и Мефодия.

Полученные знания участники сразу смогли применить, выполняя интеллектуальные задания по теме мероприятия, отгадывая загадки, отвечая на вопросы викторины, и участвуя в игре «Лови – не зевай, что узнал повторяй».

День славянской письменности

В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый должен знать историю, хранить красоту, чистоту и богатство славянского языка и помнить имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Этот материал в социальных сетях

Саратовское общество трезвости