Цветы здоровья на асфальте

Цветы здоровья на асфальте расцвели в полдень 22 ноября 2020 года возле трамвая «Семён» на пешеходной Волжской улице. В рамках областного фестиваля «КРЕО» Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья провела офлайн-акцию «Коллаж цветок здоровья», иными словами – конкурс рисунков цветными мелками на асфальте, в котором командам предлагалось изобразить цветок, рассказывающий о преимуществах трезвого здорового образа жизни.

Ситуация с пандемией и нагрянувшие морозы внесли свои коррективы: в назначенный час возле липок своё творчество продемонстрировали лишь две команды – школьники лицея № 3 и скаутский штаб. «Полотно»  для фантазии из-за малолюдности оказалось огромным, потому юные художники не скупились на размах лепестков. Лицеистки Катя Оксанич из 4 «а», Настя Потапова и Вероника Чулкова (девочки не только в одном 4 «в» учатся, но и за одной партой сидят) нарисовали огромную ромашку, яркие лепестки её символизировали (как гласили надписи на них) любовь, ….

А мальчишки-лицеисты Вова Глинкин, Денис Дорофеев и Артём Копылов «украсили» свой цветок такими добродетелями, ведущими к здоровью, как закаливание, гигиена, физкультура, правильное питание и режим дня.

Свой цветок подарила прохожим (несмотря на мороз, в этот воскресный день их было довольно-таки много) второклассница лицея № 3 Анфиса Михайленко, снабдив рисунок актуальным для наших дней призывом: «Оставайтесь дома ради цветов».

К концу акции запестрел призывами и слоганами и цветок штабистов. Штаб на конкурсе рисунков рисунков представляли Ксения Леонова, Константин Золотарёв, Полина Самоседкина и Елена Храмовичева. Им на помощь пришли Данил Арндт из 8-й школы и Женя Кудрявцев из лицея прикладных наук. Они все вместе, посовещавшись, добавляли к ярким лепесткам не менее броские лозунги: «Здоровый Габар – здоровое «Пламя» (Габар – лесное имя Даниила Арндта, командира скаутского отряда «Пламя»); «Кипарис здоровый – будь как Кипарис» (Кипарис – скаутское имя Полины Самоседкиной); «Мир! Дружба!! Штаб!! Скаутский штаб за трезвость!»; «Скауты Саратова за здоровый образ жизни!», «Здоровые дети – здоровое будущее».

Когда на асфальте расцвели цветы, к скаутам присоединились малыши, гуляющие  с мамами в Липках. Всем хватило мелков, и «холст» возле трамвая покрылся новыми лепестками. Среди надписей под рисунками запомнилось одно оптимистическое пожелание землякам: «Тянись к солнцу!» Юный художник точно сформулировал главное условие здорового образа жизни – стремление человека к совершенству, к солнечному свету как символу гармонии мироздания.

В это время школьные дворы учебных заведений также расцветали яркими цветами. Фотографии рисунков будут отправлены по электронной почте, и жюри подведёт итоги, какая же команда сумела  «взрастить» самый роскошный цветок здоровья.


ГБУ СО СРЦ «Возвращение» Ленинский филиал


Саратовское общество трезвости