День размышления

22 февраля с утра у скаутов мира появились поздравления: «С днем размышления!». Человек не знакомый со скаутингом скажет: «Что за странный праздник? О чем он?». И все же, я уверенна, почти каждый начнет думать и размышлять о своем. Размышление в широком смысле – особое усилие мысли, в узком – возврат мысли к самому себе как к отдельному объекту. Вот и я решила чуть – чуть поразмышлять.

День размышления

15 лет назад создана Ассоциация скаутов Саратовской области при Саратовской региональной организации трезвости и здоровья. Часто слышу от взрослых людей: «А как это и зачем? Дети ведь от природы трезвы.». А для того, чтоб ребята умели вести трезвый досуг, чтоб были закаленными и социализированными, чтоб знали, что такое патриот не понаслышке. Ещё нашим предкам было известно – пьяного и больного одурачить легче, чем трезвого и здорового, алкоголь лишает человека инстинкта выживания, т.е. является врагом. Сразу емко приходят слова великого русского врача Фёдора Григорьевича Углова – «Только трезвая Россия станет великой».

День размышления

Основная задача скаутинга состоит из воспитания характера, активности, эмоций, воспитания воли, моральных качеств, творчества, всего хорошего, что дополняет семейную и школьную систему воспитания. Скаутинг подходит к вопросу воспитания характера практически и это очень важно для подрастающего поколения. Всех подростков привлекают элементы героизма, в форме необыкновенных приключений, в форме самоотверженных подвигов, даже в компьютерных играх. Эту потребность они реализуют в скаутинге в играх, в подготовке к разным сложным жизненным ситуациям, в стремлении быть нужным в обществе. Скаутинг дает простор воображению и развитию волевых качеств. Русский скаутинг, используя скаутскую методику, придуманную интересным человеком, английским военным разведчиком лордом Робертом Баден – Пауэлом, с самого начала вобрал в себя все самое ценное и важное для русских людей, а это Российский патриотизм, любовь к ближнему, стремление прийти на помощь, жить в единении с природой, быть полезным в обществе, творчески развиваться, быть спортивным, пропагандировать мирное сосуществование, уметь защитить своих близких, друзей, родину.

День размышления

Вспоминаются все наши слеты, лагеря, походы, мероприятия, встречи с интересными людьми и, самое главное, наши скауты. Мальчишки и девчонки, которым интересно познавать новое, учиться жить интересно, с приключениями, быть полезными в обществе, строить свое будущее, будущее нашей Родины – России. Впереди у скаутов новые дороги, новые стремления, новые неоткрытые дали, новые размышления. В день размышления хочется пожелать роста скаутской семье, дерзаний, стремлений и, самое главное, счастливой разведки добрых дел. Ассоциация скаутов Саратовской области рада будет услышать истории жизни скаутов организации, ждем ваших историй на почту и в социальных сетях. С днем размышления!

Саратовское общество трезвости