Первый урок. Продолжение следует

13 марта 2024 года в Саратовском техникуме отраслевых технологий прошёл урок трезвости в рамках проекта «Наследники», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Первый урок. Продолжение следует

Советник директора Альбина Шариповна Сулейманова в начале урока познакомила лектора и аудиторию: «Владимир Александрович Гринн, психолог Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья. А в зале, Владимир Александрович, собрались представители разных курсов и групп, ребята у нас осваивают профессии сварщика, мастера по ремонту и обслуживанию автомобиля, мастера отделки и декоративных работ, техники обслуживания и ремонта двигателя. Как видите, в основном здесь парни».

Первый урок. Продолжение следует

С техникумом отраслевых технологий общество трезвости и здоровья дружит давно. Самый яркий плод сотрудничества наши земляки могут увидеть в Парке Победы на Соколовой горе, там, на Аллее трезвости, пять лет назад воздвигнут металлический символ красоты и здоровья «Всё в твоих руках. Береги себя». Автор этого монумента – Наталия Менякина, внучка архитектора Юрия Ивановича Менякина, чьим тщанием «взлетели» над Саратовом журавли – памятник саратовчанам, не вернувшимся с войны. А символ трезвости – раскрытая ладонь, держащая хрупкую бабочку – сварили как раз студенты техникума отраслевых технологий.

Первый урок. Продолжение следует

Вот о том, как уберечь себя в наше время, сохранить свою природную трезвость или же вернуть её, и повёл речь Владимир Александрович. На его вопрос, кто хочет стать алкоголиком или наркоманом, зал ответил: «Никто!» На другой же вопрос, почему же тогда у нас есть и алкоголики, и наркоманы, ответа не нашлось у ребят, ответил сам лектор. Он раскрыл механизм приобщения людей к наркотическим ядам, объяснил, как возникает зависимость от одурманивающих веществ, назвал главные причины пристрастия к легальным наркотикам – спиртному и табаку: внушение с детства мысли, что пить и курить дело естественное (по-научому – программирование на потребление наркотических ядов), их фантастическая доступность (нет у нас ни одного жилого дома, рядом с которым не продавались бы эти вещества) и то, что алкоголь и никотин – наркотики, вызывающие зависимость.

Отдельная глава рассказа лектора – вейпы, электронные сигареты. Они появились в жизни нашего общества сразу же, как только в результате усилий государства стали падать продажи табачных изделий: производители табачной отравы пытаются убедить молодёжь, что вейпы безвредны, однако, подчеркнул Владимир Александрович, это не так. Электронные сигареты и сами по себе пагубны, и прокладывают дорогу другим веществам, тем же традиционным сигаретам.

Первый урок. Продолжение следует

Слушатели получили сведения, что происходит в организме, когда туда попадает алкоголь, табачный дым или же аэрозоль вейпов. Заострил он внимание на том, что особенно нужно беречься девушкам, так как они в большей степени ответственны за рождение здоровых детей. Увы, в наше время здоровыми рождаются мало младенцев, и главный виновник того – употребление будущими родителями алкоголя и табака.

Ещё много информации получили студенты, узнав, к чему ведёт «детское шампанское» (готовит будущих потребителей спиртного), кому выгодно навязывание ложного выбора: пить «культурно» или стать алкоголиком (в выигрыше производители отравы, умалчивающие о третьем, самом правильном, выборе – оставаться трезвым).

Первый урок. Продолжение следует

За один урок невозможно рассказать всё, хотя Владимир Александрович постарался насытить своё выступление множеством ярких примеров и убедительными фактами. Причём пояснил: мы даём вам информацию, а как вы ею распорядитесь – вам решать. Слушали студенты внимательно, было видно, что тема их заинтересовала. Что ж, их стремление к знаниям будет удовлетворено: впереди студентов ждут встречи как с Владимиром Александровичем, так и с другими наставниками трезвости, нашими соратниками. Перед уроком к Владимиру Александровичу подошёл директор техникума Василий Иванович Абеляшев и попросил не ограничиваться одним уроком, а подготовить серию встреч. Договорились продолжить сотрудничество.

Саратовское общество трезвости