Публичный годовой отчет СРОО трезвости и здоровья за 2020 год

Дорогие друзья и соратники, представляем Вашему вниманию публичный отчет 2020 года!

Этот год стал одним из самых сложных в работе за 35 лет: коронавирусная пандемия вынудила всех нас многое переосмыслить и переформатировать, в целом – переоценить.

К сожалению, 2020 год унес жизни некоторых наших соратников.

Оставили нас:

  • профессор Скворцов Игорь Михайлович, член Правления, один из учредителей нашей организации;
  • мой соратник по созданию детского скаутского движения Аверьянов Андрей Николаевич, педагог, посвятивший свою жизнь детям, разработчик многих проектов для детей и молодежи по продвижению трезвости;
  • Муллин Михаил Семенович, детский писатель, член нашей Организации долгие годы вместе с нами помогал нести правду о трезвости в детскую среду;
  • Кунташева Нина Федоровна, педагог, отдавший многие годы своей жизни работе по утверждению трезвости среди детей 6-10 летнего возраста, один из создателей программы первичной профилактики «Уроки жизни».

Тяжелы наши утраты, люди не заменимы, однако знамя нашей миссии – нести идеи трезвости людям, мы не должны уронить, а должны и преумножить, опираясь и на вклад наших ушедших соратников!

Основная миссия нашей общественной организации – продвижение идей трезвого и здорового образа жизни для сохранения у детей и подростков естественной трезвости, для перепрограммирования сознания тех, кто начал употреблять различные наркотические вещества, особенно опасные: алкоголь и никотин.

Организовывая работу в этих направлениях, мы почти 30 лет издаем свою газету «Вопреки», создаем сайты, ведем большую работу в социальных сетях.

Наиболее важна в современном мире просветительская работа в социальных сетях и интернете. Понимая это именно в 2020 году мы провели большую работу по переформатированию и обновлению нашего сайта otrezvosti.ru.  В разделе «Материалы» разместили информацию о 25 проектах, проведенных СРОО трезвости и здоровья, публикуем электронный вариант нашей газеты «Вопреки», демонстрируем изданные нами книги, брошюры и методические пособия по продвижению трезвости в сознание людей, разместили наши программы и видео о проведенной работе.

Только за отчетный год нами переиздана книга «Битва за трезвость – Саратовский фронт», брошюра «Центры РОСС! Не вопрос», для педагогов по созданию интересных и эффективных программ трезвости для детей. Выпущено более 5 видеофильмов и роликов о нашей трезвеннической работе, созданы группы «Оплот успеха» в социальных сетях.

В разделе «Работа с детьми» рассказываем о наших форматах работы с детьми: скаутинг помог нам создать эффективное детское движение, для развития современных, интересных детям компетенций мы создали клуб программирования и робототехники «Здравый выбор», театральную и психологическую мастерскую «Абрикос», предлагаем много интересных игр с лазертагом, обучаем детей съемке видеороликов, работе в социальных сетях.

В целях повышения качества нашей работы с детьми в 2020 году прошли все лицензионные проверки и получили лицензию на дополнительное образование, выданную Министерством образования Саратовской области, что серьезно повысит профессионализм нашей социальной воспитательной работы.

В 2020 году, благодаря поддержке Министерства труда и социального развития Саратовской области нам удалось значительно активизировать очень важное направление работы СРОО трезвости и здоровья – оказание социальной поддержки лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, связанную с употреблением алкоголя и других наркотических средств.

Более 200 человек в течение года проходили социальную реабилитацию в нашей организации в полустационарном формате. Команда профессионалов предложила дополнительно к проводимой помощи дистанционные форматы, которые подтвердили свою эффективность. Зачастую зависимым и созависимым помощь нужна срочная, именно для ее организации мы создали в том числе и банк видео бесед по 85 темам выздоровления, что дало возможность нашим подопечным получать срочную помощь в разных трудных ситуациях выздоровления, начали развивать и дистанционное консультирование по скайпу и другим мессенджерам.

Программно-проектная деятельность нашей организации в 2020 году приобрела также новые форматы, показала, что порой дистанционные конкурсы и онлайн мероприятия привлекают большее количество участников, в том числе и из числа семей, находящихся на социальном обслуживании.

Только с апреля по июнь 2020 года в рамках Президентского проекта «Трезвый креатив» проведены: городская краеведческая онлайн-игра «Ю.А. Гагарин в Саратове», открытая областная фото и видео акция-конкурс «В одном строю с Бессмертными», только в этой приняли участие 114 человек. 21 мая 2020 года проведена мотивирующая онлайн-игра «Ключи здоровья» По принципу «сверстник-сверстнику» старшие ребята провели занятие для младших. Школьники не только узнали много нового и полезного, но научились взаимодействовать и быстро решать поставленную задачу в режиме онлайн. В онлайн-формате игра меняет предназначение с интеллектуально подвижной игры-соревнования на интеллектуальную игру, мотивирующую на трезвый образ мысли и жизни через знания правды о наркотиках и алкоголе. Онлайн-формат мероприятий позволил расширить горизонты принявших участие. Работы, размещенные ребятами, смогло увидеть дополнительное количество людей.

В 2020 году СРОО трезвости и здоровья, используя и онлайн формат провела три социальных проекта: проект «Трезвый креатив», поддержанный Фондом президентских грантов, проекты «БИТВА ЗА ТРЕЗВОСТЬ. САРАТОВСКИЙ ФРОНТ» и «АНТИСТРЕСС» поддержаны Министерством здравоохранения Саратовской области.

Именно проектный подход позволяет создать искренний интерес со стороны детей и молодежи, достичь реальных результатов в системной профилактической работе и, что наиболее важно, тиражировать разработанные методики.

2020 год сплотил команду общества трезвости, смотивировал на поиск новых форм работы, повысил наш профессионализм.

Королькова Наталия Александровна,
руководитель СРОО трезвости и здоровья.

Саратовское общество трезвости