Как создать проект?

Этап «Активность» в рамках проекта предполагает обучение проектной деятельности. Именно это занятие мы и провели на выездном слете «Оплот успеха» в г. Саратове 20.11.2021.

Занятие состояло из двух частей: теория и практика. Павлова Наталия Михайловна рассказала о том, что же такое проект, проектная деятельность, подробнее остановились на двух видах: образовательный и социальный проекты. Занятие проходило в формате диалога и каждый имел возможность высказать свое мнение и задать вопрос.

Как создать проект?

Затем ребята поделились на команды и приступили к практической части. Им предлагалось продумать «от и до» свой проект, выбрав одну из наиболее желаемых социальных проблем: описать проблему, выбрать целевую аудиторию, сформулировать цель, поставить задачи, прописать шаги на пути (мероприятия), продумать ресурсную базу и, конечно, описать полученный результат.

Несмотря на то, что участники слета были разной возрастной группы, все отлично справились с заданием. После защиты проекта каждая команда получила обратную связь от сверстников и рекомендации от эксперта.

Как создать проект?

Но просто дать теорию и применить знания было мало. Для нас было важно донести до участников проекта мысли о том, что каждый в ответе за свою будущую жизнь. Поэтому в рамках встречи ребята отслеживали причинно-следственные связи между действиями и поступками, которые человек совершает каждый день, социальными проблемами и социальными последствиями.

Поговорили о том, как применить в свою жизнь схему создания проекта и реализовать ее уже сейчас. Просто нужно задаваться вопросами: Что я хочу? К чему стремлюсь? Что меня волнует? Что я могу сделать? Как я уже сегодня могу кому-то помочь, улучшить свою или чужую жизнь? Такие важные вопросы, которые позволят ребятам ставить цели и идти к ним маленькими шажками, создавая уже сегодня свое чудесное завтра.

Саратовское общество трезвости