Здоровье, трезвость, Новый год!

Именно под таким названием 23 декабря в Обществе трезвости прошёл фестиваль творческих робототехнических проектов. Почти три десятка юных участников представляли и презентовали свои яркие новогодние изобретения!

Здоровье, трезвость, Новый год!

Проекты для защиты готовили заранее. Задача непростая, ведь нужно было разработать и реализовать действующую модель с использованием моторов и датчиков. Кроме того, модель должна была быть красивой, яркой, новогодней и посвящена теме трезвого и здорового празднования Нового года. Для изготовления собственных роботов на базе образовательных платформ Лего WeDo, Spike, Mindstorms юным робототехникам пригодились инженерные навыки и творческое мышление. Даже названия проектов звучали креативно, например, «Новогодний дракон в дружбе с олеником-вареником» или «Гоночная машина деда Мороза со снеговиком».

Здоровье, трезвость, Новый год!

Во время защиты на каждого из ребят обрушивался шквал каверзных вопросов не только от школьников, но и от взрослых, пришедших на фестиваль. Интересовались устройством модели, её сказочными свойствами по придуманной легенде, старались поставить в тупик. Весёлый и задорный смех сопровождал каждый остроумный ответ.

После защиты устроили праздничное чаепитие со вкусным угощением. А затем все изобретатели получили красочные сертификаты и новогодние подарки – наборы с конфетами.

Здоровье, трезвость, Новый год!

Фестиваль прошёл в рамках проекта «Здравый выбор», поддержанного Министерством здравоохранения Саратовской области. Организатор, Саратовское общество трезвости и здоровья, таким образом, стремится возродить многовековые традиции трезвого праздника через яркие и успешные практики.

Саратовское общество трезвости