Уроки по культуре здоровья

Маюров Александр Николаевич (р. 20 апр. 1951) – один из зачинателей V этапа трезвеннического движения в СССР – России, профессор, член-корр. ПАНИ, академик АСТ, академик МАТр, президент Международной Академии Трезвости, вице-президент Интернационального союза безнаркотического воспитания.

http://www.intacso.ru

Уроки по культуре здоровья

Дополнительная образовательная программа «Уроки культуры здоровья»

Цель курса: сформировать представление о здоровом образе жизни.

Задачи курса:

  • усвоение учащимися знаний об объектах, явлениях и взаимосвязях окружающего мира, — формирование навыков безопасного, культурного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, быту, обществе.
  • овладение школьниками основами личной гигиены;
  • обучение учащихся противостоянию негативным явлениям,
  • развитие познавательной активности у младших школьников в получении знаний об окружающем мире,
  • воспитание у школьников любви к природе, к своему Отечеству, бережного отношения ко всему живому на земле, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью других людей.

1 класс

Маюров А.Н., Маюров М.Я. Азбука счастья: уроки культуры здоровья. Учебное пособие для первоклассника, учителя и родителя. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. —  64с.

Учебное пособие «Азбука счастья», содержит разработки уроков по культуре здоровья для учащихся 1 класса. Эта книжка меньше всего учит чтению первоклассников, она больше всего предназначена для обучения здоровой, счастливой жизни. В рамках уроков и внеурочных занятий происходит развитие речи, памяти, словарного запаса и логического мышления первоклассников.

Путешествуя с котом Васей по страницам «пестрой» Азбуки, дети приобретают первоначальные представления о здоровом образе жизни, о правилах личной гигиены, о режимных моментах своего дня, о тех занятиях и развлечениях, которые способствуют укреплению здоровья, о полезных прививках и вредных привычках, о  правилах общения, которые помогают  ребенку жить в гармонии с природой и обществом. Учитывая возрастные особенности детей, материал в Азбуке представлен в виде пословиц, загадок, стихотворений, занимательных игр и др. Неотъемлемой частью  занятия становится рубрика «полезная информация», из которой дети узнают о строении человека, о вреде табака, алкоголя и др.

2 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Тропинка радости. Учебное пособие для ученика, учителя и родителя. 2 класс. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. — 182с.

Учебное пособие «Тропинка радости» продолжает серию книг «Уроки культуры здоровья», содержащих разработки уроков для учащихся 2 класса.

Пособие призвано научить детей радоваться жизни, противостоять негативным явлениям, находить гармонию в отношении с окружающими и природой.

3 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Жизнь прекрасна. Учебное пособие для ученика, учителя и родителей. 3 класс. – Ростов-на-Дону, 2012. — 143с.

Учебное пособие «Жизнь прекрасна» продолжает серию книг, содержащих разработки уроков по культуре здоровья для учащихся начальной школы.

В нем рассматриваются такие темы, как: «Человек создан для счастья», «Учимся, играем – свой мозг развиваем», «Табак и здоровье», «Как не стать равнодушным?», «От чего зависит здоровье?», «Умей владеть собой» и другие.

4 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Лесенка здоровой жизни. Учебное пособие для ученика, учителя и родителей. 4 класс. – Ростов-на-Дону, 2012. — 143с.

Учебное пособие «Лесенка здоровой жизни» завершает серию книг, содержащих разработки уроков по культуре здоровья для учащихся начальной школы, на которых школьники знакомятся с вредными и полезными привычками, с правилами личной гигиены и гигиеной питания, с проблемами, связанными с курением и употреблением алкоголя, с основами безопасной жизнедеятельности. Каждое занятие дает материал для размышления взрослым в рубрике «для родителей».

В процессе изучения данного курса школьники получают знания об окружающем мире из различных источников, приобретают разнообразные навыки и умения: наблюдать и сопоставлять, спрашивать и доказывать, выявлять взаимозависимости, причины и следствия, отражать полученную информацию в виде рисунка, таблицы и др.

5 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Истинное наслаждение идет изнутри. Учебное пособие для ученика и учителя. 5 класс. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. — 137с.

Учебное пособие «Истинное наслаждение идет изнутри» продолжает серию пособий из цикла «Уроки культуры здоровья» для средней школы Российской Федерации. Настоящее учебное пособие рассчитано на учащихся 5 класса.

В нем рассматриваются такие темы, как: «Курительные мифы», «Алкоголь – враг здоровья и счастья», «Движение за трезвость», «Воспитание трезвости», «Хорошие и плохие вещества», «Ты и культура здоровья» и другие. Систематичность воспитания обеспечивается логикой развертывания учебного содержания, являющегося продолжением подобного курса в начальной школе. Основными принципами программы являются не только систематичность и преемственность, но также и концентричность изложения материала: сходные темы курса начальной школы расширяются и углубляются в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

6 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Оптимализм – счастливая, трезвая жизнь. Учебное пособие для ученика и учителя. 6 класс. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. — 108с.

Учебное пособие «Оптимализм – счастливая, трезвая жизнь» продолжает серию пособий из цикла «Уроки культуры здоровья» для средней школы Российской Федерации. Настоящее учебное пособие рассчитано на учащихся 6 класса.

В нем рассматриваются такие темы, как: «Как наладить отношения с родителями?», «Полезные и вредные привычки», «Летучие и отравляющие вещества», «Как наладить отношения с родителями», «СПИД – как уберечь себя» и другие. В учебных пособиях предусмотрена возможность более глубокого изучения отдельных тем, имеющих наибольшее значение для достижения целей курса в формировании трезвого, здорового, счастливого образа жизни учащихся.

7 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Здоровый дух и здоровое тело. Учебное пособие для ученика и учителя. 7 класс. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. — 155с.

Учебное пособие «В здоровом теле — здоровый дух» открывает серию из четырех книг, содержащих разработки уроков по культуре здоровья для учащихся 7 класса. В нем рассматриваются такие темы, как: «Здоровое питание»; «Физическое здоровье»; «Я люблю»; «История Серого Джина»; «Кратковременные и длительные последствия курения» и др.

Учебное пособие удостоено педагогической награды России – медали Януша Корчака

8 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Табачно-алкогольный туман обмана. Учебное пособие для ученика и учителя. 8 класс. – Ростов-на-Дону: Феникс. — 207с.

Учебное пособие «Табачно-алкогольный туман обмана» продолжает серию «Уроков культуры здоровья», содержащих разработки уроков по культуре трезвости и здоровья для учащихся 8 класса. В нем рассматриваются такие темы, как: «Что представляют собой наиболее распространенные алкогольные изделия и как они влияют на здоровье человека»; «Да здравствует чистый воздух!»; «Законодательство и табачная реклама»; «Избавление от табачной зависимости» и др.

Учебное пособие удостоено педагогической награды России – медали Януша Корчака

9 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Наркотики. Враги в образе друга. Учебное пособие для ученика и учителя. 9 класс. – Ростов-на-Дону, 2012. — 127 с.

Учебное пособие «Наркотики. Враги в образе друга» продолжает серию учебных пособий «Уроки культуры здоровья», содержащих разработки уроков по культуре трезвости и здоровья для учащихся 9 класса. В нем рассматриваются такие темы, как: «Что такое наркотики и наркомания»; «История наркотизма»; «Токсикомания»; «Развитие зависимости»; «Наркотики и закон» и др.

Учебное пособие удостоено педагогической награды России – медали Януша Корчака

10 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Табак и алкоголь – первые шаги в пропасть. Учебное пособие для ученика и учителя. 10 класс. – Ростов-на-Дону: Феникс. — 154с.

Учебное пособие «Табак и алкоголь – первые шаги в пропасть» продолжает серию «Уроков культуры здоровья», содержащих разработки уроков по культуре трезвости и здоровья для учащихся 10 класса. В нем рассматриваются такие темы, как: «Нормы права и правонарушения»; «Красота природы и человек»; «Твой праздник»; «Иллюзии курильщиков»; «Пассивное курение» и др.

Учебное пособие удостоено педагогической награды России – медали Януша Корчака

11 класс

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья. Выход из наркотического круга. Учебное пособие для ученика и учителя. 11 класс. – Ростов-на-Дону, 2012. — 231с.

Учебное пособие «Выход из наркотического круга» завершает серию учебных пособий «Уроки культуры здоровья», содержащих разработки уроков по культуре трезвости и здоровья для учащихся 11 классов. В нем рассматриваются такие темы, как: «Избавление от алкогольной зависимости»; «Алкогольный трамплин в наркоманию»; «Противостояние наркотизму в зарубежном мире»; «Метод Шичко и другие психолого-педагогические методы избавления от зависимостей»; «Бранные слова»; «Избавление от зависимостей и профилактика» и др.

Учебное пособие удостоено педагогической награды России – медали Януша Корчака

В помощь учителю:

Основы собриологии: лекции по антинаркотическому воспитанию /под ред. проф. А. Н. Маюрова – М., 2008 — 276с.

Собриология. Наука об отрезвлении общества. /Под ред. проф. А.Н. Маюрова. Авторы: А.Н. Маюров, В.П. Кривоногов, Н.А. Гринченко, В.И. Гринченко, А.М. Карпов, И.В. Николаев. 3 изд., перераб и доп. – Н. Новгород: «Издательский салон» ИП Гладкова О.В., 2011 — 543с.

Саратовское общество трезвости