К успеху – по графику!

4 февраля 2021 года в Доме трезвости состоялся круглый стол, на котором Наталия Александровна Королькова и Наталия Михайловна Павлова презентовали президентский проект «Оплот успеха» тем, кто в предстоящие двенадцать месяцев и будет претворять написанную на бумаге программу в жизнь. Особенностью собрания педагогов стало то, что разговор шёл как в онлайн, так и в офлайн формате.

В Дом трезвости пришли учитель информатики школы № 40 г. Саратова скаут-лидер отряда «Сороконожки» Светлана Викторовна Горбулёва, социальный педагог лицея № 4 г. Саратова Валентина Андреевна Письменная, специалист по реабилитационной работе реабилитационного центра «Возвращение» Елена Николаевна Хохлова и заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Центра помощи семье и детям Марина Вадимовна Шурухина.

К успеху – по графику!

Подключились к диалогу благодаря платформе ZOOM иногородние участники проекта: скаут-лидеры отряда «Следопыты» Нина Николаевна Гамаюнова и Николай Викторович Гордиенко из Петровска и их земляки – заместитель директора школы № 7 Ирина Владимировна Киселёва и педагог-психолог этой школы Марина Семёновна Пугачёва. Город Пугачёв на круглом столе представляли наши давние соратники по Ассоциации скаутов Саратовской области скаут-лидер отряда «Альтаир» заместитель директора школы № 1 Виталий Петрович Войтинцев, педагог-психолог этой школы Татьяна Александровна Рау и педагог-организатор Центра развития творчества детей и юношества Сания Якубовна Рафикова. На экране своего компьютера также следила за ходом беседы педагог школы № 10 г. Саратова скаут-лидер отряда «ВолСар» Инесса Ивановна Музалевская и скаут-лидер отряда «Колибри» Шалимова Наталия Сергеевна. Чуть позже к участникам презентации присоединились педагог из 67 школы и социальный педагог реабилитационного центра «Возвращение» (Кировский филиал).

К успеху – по графику!

Наталия Александровна Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, сообщив, что только что подписано соглашение-договор о сотрудничестве с министерством образования Саратовской области, партнёрами данного проекта выступают также областные министерства труда и социальной защиты, внутренней политики и общественных отношений,  кратко охарактеризовала презентуемый проект, так сформулировав его основную цель: педагоги в ходе выполнения различных мероприятий, предусмотренных проектом, должны сформировать мотивацию к здоровому образу жизни у подростков Саратова и Саратовской области, в том числе и у ребят, относящихся к группам риска.

К успеху – по графику!

Главный механизм реализации проекта – синергия методики скаутского воспитания (у нас тринадцатилетний опыт работы по этой методики, 22 успешно исполненных проектов) и 12-ступенчатой программы «ТРЕЗВО и ЗДРАВО» (разработана педагогами общества трезвости и здоровья).

К успеху – по графику!

Подробно на этой дюжине шагов остановилась специалист по работе с семьёй Дома трезвости скаут-лидер Наталия Михайловна Павлова. На большом экране в Доме трезвости (а в Петровске и Пугачёве – на экранах компьютеров и планшетов) мелькали кадры презентации, а Наталия Михайловна характеризовала все 12 шагов аббревиатуры «ТРЕЗВО и ЗДРАВО», поскольку каждая буква этого слогана наполнена смыслами. Первая буква – «Т» означает «ты сам» и предполагает проведение уроков трезвости и обучающего трёхдневного слёта. «Р» – ресурсы. Уже в марте будут созданы в Петровске и Пугачёве клубы «Перекрёсток» (в Саратове он уже действует, идут занятия по робототехнике, в психологическом кружке и в театральной студии). «Е» – единомышленники. «З» – знания. Этап «В» – воля. «О» – ответственность. На вопрос участников круглого стола, сколько детей можно записать в клуб «Перекрёсток», ведущие пояснили: сколько проявят интерес к клубу, но мы планируем, что это будет в каждом городе по 30-35 активных ребят.

К успеху – по графику!

Второй этап программы – «ЗДРАВО» – начнётся в июле палаточным лагерем «ОПЛОТ-2021». Вторая буква здесь – «Р» предполагает развитие, приобретшие опыт проведения уроков трезвости школьники будут обучать проведению уроков трезвости своих младших товарищей в своих учебных заведениях. Этап «А» – активность, здесь одним из центральных мероприятий будет проведение интернет-конкурса «Оплот успеха». Предпоследняя буква – «В» – востребованность. Участники проекта создадут электронную брошюру «Оплот успеха», из которой читатель узнает о различных возможностях трезвого досуга. И последняя буква слогана – «О» – общество, здесь также запланировано много мероприятий, самым памятным станет наш традиционный фестиваль народных игр «Трезвые забавы». Ведущие круглого стола разъяснили педагогам организационные вопросы: как создавать клубы «Перекрёсток», как набирать участников программы. Уже 9 февраля пройдёт презентация проекта «Оплот успеха» в Петровске («с нами едут четверо молодых спортсмена, они дадут мастер-класс по воркауту»), чуть позднее – в Пугачёве. Наталия Александровна Королькова попросила к моменту приезда подготовить договоры с теми учебными заведениями, которые согласятся участвовать в проекте. В день круглого стола уже подписали такие договоры несколько саратовских школ. На днях в Петровск и Пугачёв участникам круглого стола и проекта будут отправлены графики проведения этапов проекта и программы «ТРЕЗВО и ЗДРАВО», чтобы педагоги уже сейчас приступили к формированию «Перекрёстков» и наполнению их конкретными делами.

Саратовское общество трезвости