Трезвеннический десант «Ключи здоровья»

Трезвеннический десант «Ключи здоровья» высадился 2 декабря 2023 года в школе № 1 г. Пугачёва им. Т.Г. Мазура. В гости к школьникам приехали студенты и преподаватели СГТУ им. Гагарина Ю.А. и штабисты Ассоциации скаутов Саратовской области, чтобы провести интеллектуально-спортивную игру «Ключи здоровья». Встреча поколений прошла в рамках проекта Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья «Оплот успеха-2», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Трезвеннический десант «Ключи здоровья»

Перед тем, как команды вышли на старт, учитель трезвости Владимир Александрович Гринн побеседовал с ребятами, начав разговор с вопроса, можно ли считать спиртное пищевым продуктом. Сразу несколько голосов ответили: Нет!», но прозвучало и такое мнение: «Это праздничный продукт». К сожалению, производители и продавцы алкоголя навязали мнение, что праздник без возлияния не праздник, разоблачению этого мифа и посвятили первые минуты урока трезвости. Затем Владимир Александрович рассказал, как внедряется мода на вейпы, разоблачив ложь об их безвредности. Врачи даже утверждают, что от их употребления возникает очень опасная болезнь – химическая пневмония. И не надо поддаваться стадному чувству, мол, все курят и пьют, и я буду. Две трети землян живут трезво, как до недавнего времени, до середины ХХ века, и наша страна была самой трезвой страной мира. Вернуть ей славу непьющей державы – задача нового поколения, вступающего в жизнь. Скоро вам выбирать профессию, и быть может сегодняшняя игра поможет в этом, с нами приехали друзья общества трезвости, которые и проведут девять станций, на которых вы узнаете много интересного, что пригодится в жизни.

Трезвеннический десант «Ключи здоровья»

На старт вышли семь команд. Пять выставила школа № 1, и по одной – школа-интернат и школа № 5. Они разбежались по станциям, сразу же убедившись, что действительно разговор на них принесёт пользу, поможет отвести беду. Этому учил на станции «Первая медицинская помощь» психолог Дома трезвости Илья Алексеевич Дементьев. Наверное, каждый слышал, что сильное кровотечение надо останавливать при помощи жгута, но нужно знать, куда и как накладывать его. Илья Алексеевич показал, как правильно применять это средство. Узнали ребята и много других тонкостей, как вести себя в той или иной ситуации, как спасать тонущего человека, какие лекарства нужно захватывать с собой в поход.

Трезвеннический десант «Ключи здоровья»

Вопросам безопасности посвятил своё занятие на станции «Химия» доктор химических наук, доцент Антон Валерьевич Косарев. По окончании игры многие признавались, что эта станция была самой интересной, потому что учитель разрешил самим с помощью приборов определять кислотность соков, долю нитратов в сельскохозяйственных продуктах, жёсткость воды, используя электрохимические методы. Школьница вонзала иглу прибора в картофелину, нажимала на кнопку прибора, и он сигнализировал надписью: «Опасный уровень», выдавая цифру 481. «А предельно допустимая концентрация нитратов в картофеле – 250 единиц, – комментировал Антон Валерьевич, – но если вы съедите одну картофелину, то ничего страшного не случится, почки справятся с задачей нейтрализации нитрата». Антон Валерьевич по ходу измерений заряжал ребят своей увлечённостью предметом, наверное, многим запомнилась его фраза: «Химию надо не столько изучать, сколько понимать». Урок преподавателя университета подтолкнёт к стремлению понимать эту науку, объясняющую строение вещей, нас окружающих.

Трезвеннический десант «Ключи здоровья»

А вот Наталия Олеговна Бочарова, учитель технологии школы № 67 г. Саратова, звала окунуться в мир вещей, давно исчезнувших. Она увлекается реконструкцией. Многие видели реконструкторов на праздниках: облачённые в средневековые доспехи воины устраивают целые сражения. Вот и на станции «Реконструкция» 2 декабря реконструкторы Валерий Шельдяев и Сергей Корниенко из Саратовского отделения Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» давали примерить шлемы, учили владеть мечом и защищаться щитом. Но реконструкция – это не только про войну. Наталия Олеговна восстанавливает древние игрушки, и на своих станциях «Творчество» и «Традиции» рассказывала о секретах ткачества и набойки (окраски тканей) старинных мастеров, учила ребят изготавливать тряпичные куклы (дело не такое длительное, успевали за десять минут, что длилась каждое занятие на станциях, сложить из лоскутков симпатичную куколку), плести шнурки, точно такие же, как в средневековой Византии. Кстати, на соседней станции «Игровая» помощницы Бочаровой скауты Вика Панжукова и Альбина Петрова, девятиклассницы школы № 10 г. Саратова, были облачены в платья византийского покроя, сшитые Наталией Олеговной. А на «Игровой» девочки учили ребят играть в игру монгольских кочевников тысячелетней давности, игра та называется «Золотая ласточка». В общем-то, нехитрая игра, как наши крестики и нолики, но весьма азартная.

Трезвеннический десант «Ключи здоровья»

Не без азарта проходили занятия и в школьном тире. Владимир Александрович Гринн и руководитель местного отделения всероссийского общественного движения детей и молодёжи «Движение первых» Илья Михайлович Душков объясняли, как целиться, чтобы попасть «в яблочко». Помогала детям заряжать винтовки Варвара Александровна Фролова, студентка-первокурсница Вавиловского университета, увлекающаяся страйкболом. Здесь же, в тире, командам предоставилась возможность пострелять из пневматического оружия с оптическим прицелом. «Мне больше всего понравилось стрелять, – признался после игры Паша Епишкин из школы-интерната, – я в орла попал». Орёл – рисунок на мишени, из результатов каждого стрелка складывался общий балл, выставляемый команде: от единицы до трёх.

Трезвеннический десант «Ключи здоровья»

Индивидуальное мастерство надо было демонстрировать и в поединке с шахматистом Вячеславов Олеговичем Коротиным (он преподаёт шахматы в школе № 95 г. Саратова, есть там такой предмет в школьной программе). На станции же «Командообразование» балл завоёвывали совместными усилиями и смекалкой. Ведущие станции Валерий Владимирович Соколов и скаут девятиклассник Степан Бобров из школы № 10 г. Саратова предлагали разобраться с головоломками (из фанерных фрагментов составить фигуру, как в пазлах) и поиграть в дженгу – переставлять бруски башни так, чтобы она росла вверх и не рухнула – весьма занимательная и азартная игра!

Трезвеннический десант «Ключи здоровья»

Каждая станция – десять минут. Умножаем на девять – полтора часа. Столько длился игровой марафон. Вера Викторовна Баженова, педагог Дома трезвости, сложила баллы, приобретённые трудом и стараниями команд, и огласила в актовом зале результаты игры. Команда «Империя» из школы № 1 набрала 21 балл, а команда «Интер» (школа-интернат) – 22 балла. Этого хватило для третьей ступеньки пьедестала. На втором месте – сразу четыре команды: «Арматура» и «Иргиз» из школы № 1 – по 23 балла, «Лидеры» (школа № 1) и «220» (школа № 5) – по 24 балла. А победителями с 25-ю баллами стали (надо было видеть, как радовались девчонки!) «Бегущие в ночи», так назвали свою команды пяти – и шестиклассники школы № 1, ведомые вожатой десятиклассницей Кариной Владимировной Крошкиной. Всем командам вручили Грамоты, а капитану «Бегущих в ночи» Ксении Нагаевой – сладкий приз, большую коробку со сладостями, которую тут же открыли и угостили всех. Сладкий привкус победы и обогащения знаниями остался у всех игроков, приобретших в этот субботний день настоящие ключи здоровья.

Саратовское общество трезвости