Ключи к здоровью

Ключи к здоровью подбирали 1 декабря 2023 года школьники школ №№ 9, 10 и 11 Волжского района Саратова в интеллектуально-спортивной игре «Ключи здоровья», проведённой Саратовской региональной общественной организацией трезвости и здоровья в рамках проекта «Оплот успеха», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Ключи к здоровью

Перед игрой собрались в актовом зале школы № 10, чтобы теоретически подготовиться к баталиям. Учитель трезвости Владимир Александрович Гринн провёл урок трезвости, сосредоточившись на одной теме – как возникает зависимость от химических веществ и как её избежать. К сожалению, заметил он, в нашей стране разрешены к продаже легальные наркотики – алкоголь и табак. Было время, когда свободно торговали спайсами – химическими наркотиками, это в дни его молодости, в конце прошлого века. Потом их запретили. Но торговцы отравой придумывают всё новые лазейки, и когда в начале столетия молодёжь стала отказываться от курения, выбросили на рынок электронные сигареты, уверяя юных потребителей, что это безопасно. Владимир Александрович разоблачил этот миф, убедительно доказав, что вейпы – путь к другим наркотикам.

Ключи к здоровью

Развенчивать мифы вокруг трезвости и потребления спиртного и табака предстояло ребятам в ходе игры. Вера Викторовна Баженова, педагог Дома трезвости, познакомила с правилами игры. Путь к победе для пяти команд (школы №№ 10 и 11 выставили по две команды) лежал через шесть станций, их провели скауты, девятиклассники школы № 10. Одна из станций так и называлась – «Разрушение мифов», её вели Вика Панжукова и Степан Бобров. Команды отвечали на простые вопросы, но требующие размышления и сопоставления знаний и наблюдений над жизнью. К примеру, сказать, какой из органов страдает больше всего от спиртного. Сходу напрашивается ответ – печень. А подумав, команды приходили к правильному выводу – мозг, поскольку алкоголь током крови приносится в наш «командный пункт», разрушая клетки мозга.

Ключи к здоровью

Думать приходилось и на станции «Трезвеннический кроссворд» (ведущие этой станции – Тамара Панахова и Шейх Малаев. За десять минут (столько отводилось на каждую станцию) успевали заполнить почти все клеточки, от полноты зависело, сколько «ключей здоровья» начислят команде. Ключи – из картона, на них напечатаны изречения о здоровом образе жизни – дополнительная информация по теме игры.

Ключи к здоровью

Самая весёлая станция – «Маркиза», любимая игра скаутов, здесь нужно было отгадывать персонажей мультфильмов. Катя Гудкова надевала на лоб вадящему записку с именем, к примеру, «Карлсон», и отгадчик, задавая наводящие вопросы своим товарищам, приходил к правильному ответу.

Ключи к здоровью

Станция «Думай и беги» – и спортивная, и интеллектуальная. Ведущая станции Динара Давыдова по очереди окликала игроков – «самый высокий», или «с самыми длинными волосами», и тот бежал к ней, чтобы получить вопрос по теме игры, за каждый правильный ответ начислялись баллы. Тут приходилось надеется только на себя, на свои знания, чтобы не подводить товарищей по команде.

Ключи к здоровью

Командой же думали, как ответить на один-единственный вопрос на станции Романа Шкрябина и Ильяса Тимошкина «Трезвая скульптура». Собственно, это и не вопрос, а предложение «выстроить» скульптуру, символизирующую трезвый здоровый образ жизни. Все команды быстро придумывали и изображали физкультурные пирамиды, демонстрируя также и силу рук, и грацию.

В спортзале же Никита Васильев и Марат Ситкалиев оценивали командное взаимодействие на станции «Командный баскетбол», предлагая выполнить упражнения с мячами.

Ключи к здоровью

Пока шёл урок и затем команды продвигались к финишу в игре «Ключи здоровья», в 208-й комнате также кипели страсти. Театральные. Уже не первый раз руководитель театральной мастерской «Абрикос» Дома трезвости Дарья Олеговна Сафронова проводит занятия с любителями театра, мальчишками и девочками средних классов 10-й школы. Они разбились по двое-трое и экспромтом, в течение десяти минут, должны были придумать и разыграть какую-нибудь сценку. С чем все блистательно и справились, заслужив похвалу руководителя театрального кружка.

Ключи к здоровью

А победители игры «Ключи здоровья» получили из рук Веры Викторовны Баженовой на линейке закрытия игры Грамоты. В упорной и бескомпромиссной борьбе места распределились так: на третьем месте две команды – 7 «и» класс школы № 10 и 7 «а» класс 11-й школы. На втором – 8 «а» класс школы № 11, а победу разделили семиклассники 9-й школы и команда 7 «к» класса школы № 10. Впрочем, все получили и заряд бодрости, и новые знания, они им пригодятся в жизни. Значит, цель игры достигнута!

Саратовское общество трезвости