«Искра веры»

Сто тридцать лет назад в Саратове было учреждено общество трезвой и улучшенной жизни. И первое, что сделали тогда наши предшественники – открыли чайную. И потом на протяжении десятилетий утвердилась мысль: где трезвость – там чаепитие, чай стал символом отказа от нетрезвой жизни. Об этом в начале традиционной планёрки 12 февраля 2024 года, начинающей трудовую неделю, говорили соратники Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья. Говорили, естественно, за чашкой чая. Не простого, а травяного, с символическим названием «Искра веры».

«Искра веры»

«Это – второй чай, – пояснил Антон Корольков, автор новинки. – Мы разработали три чая. Первый – «Начало пути», для тех наших пациентов, кто впервые пришёл к нам для изменения жизни к лучшему, он ещё только на пути к трезвости. Второй чай, «Искра веры» – для тех, кто уже почувствовал вкус новой жизни, чувствует себя уверенно, для закрепления успеха и нужна «Искра веры». А третий чай, «Настроение победы», для предотвращения срывов, когда потянет вернуться к прежней жизни, этот чай успокоит, поднимет настроение».

«Искра веры»

Антон Евгениевич – IT-специалист, создатель нашего сайта otrezvosti.ru. Для того, чтобы помочь тем, кто обращается в Дом трезвости за помощью, он учредил «ИП Корольков А.Е.». Долго подбирал компоненты, экспериментируя, испытывая действия чая на травах (он оказывает благотворное влияние и на тех, кто давно не мыслит себя без трезвости). Рецепт разработал со специалистами медицинского центра «Дом трезвости», и когда врачи рекомендовали чай своим пациентам, прислушивался к их отзывам, и все, кто попробовал травяной чай, отмечали: настой трав хорошо успокаивает, улучшает сон, и отнюдь не рекламное преувеличение строки на упаковке: «Искра веры» «помогает справиться со стрессом, бессонницей, тревожностью; поддерживает здоровье сердца и нервной системы; содействует выводу токсинов, обладает тонизирующим эффектом». В «Искре веры» за наше здоровье ратуют такие травы и плоды, как лаванда, расторопша, саган-дайля, вербена, пустырник, чабрец, лемонграсс, листья смородины, яблоко, корень любистока, корень имбиря.

«Искра веры»

Увлечение чаем на травах – это не только забота о телесном здоровье, но и формирование культуры трезвого досуга. На планёрке, обсуждая вкусовые качества «Искры веры», говорили о том, что на страницах нашей газеты, на сайте мы ратуем за возрождение традиций трезвого застолья, все торжества в Доме трезвости на протяжении вот уже без малого сорока лет неотделимы от весёлого чаепития. Вспомнили, как в конце прошлого века в Доме трезвости краеведы братья Семёновы вели цикл бесед о старом Саратове, и каждая встреча оканчивалась чаепитием. Хорошо бы возобновить эту традицию, вернее, наполнить её новым содержанием, ведь все наши гости не уходят без того, чтобы за разговором не побаловаться чайком. Долгие годы нашим «фирменным» угощением был иван-чай (за ним специально ездим каждый июль на север нашей области), теперь же у нас есть действительно фирменный, без кавычек, свой чай.

Саратовское общество трезвости