«Дыши легко» на Аллее трезвости

16 ноября 2023 года Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья провела квест-акцию «Дыши легко! Будь свободным!», посвящённую Международному дню отказа от курения. Квест-акция на Аллее трезвости в Музее Боевой и Трудовой славы прошла в рамках проекта «Оплот успеха», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области. Партнёрами просветительской акции выступили администрация города Саратова и городской комитет образования, Музей Боевой и Трудовой славы. В квесте приняли участие более ста двадцати школьников из гимназий №№ 2, 7, 34, лицеев № 107 и «Солярис», школ №№ 8, 10, 26, 82, 90 и социально-реабилитационного центра «Возвращение».

«Дыши легко» на Аллее трезвости

Игра началась в 13 часов пополудни. Двенадцать команд («Солярис» выставил две команды) выстроились на аллее в Национальной деревне возле узбекского подворья. Наталия Александровна Королькова обратилась с приветственной речью к ребятам, подчеркнув, что отмечаемый сегодня День отказа от курения направлен на то, чтобы новые поколения не начинали курить, заметив, что сейчас педагоги не станут говорить о пагубности никотиновой зависимости, поскольку много полезной информации команды почерпнут из игры, посетив поочередно шесть станций, их проведёт штаб Ассоциации скаутов Саратовской области, а правила игры разъяснит педагог Дома трезвости скаут-лидер Вера Викторовна Баженова.

«Дыши легко» на Аллее трезвости

После краткого инструктажа и получения маршрутных листов команды разошлись по станциям, предварительно запечатлев себя на общей фотографии с развёрнутым баннером «Дыши легко! Будь свободным!».

По ходу игры, кроме выполнения заданий (интеллектуальных и спортивных), на станциях команды должны были разыскать развешанные на аллее Национальной деревни листочки с мифами о курении и сфотографировать их. А ещё – отгадать зашифрованные два арт-объекта на Аллее трезвости и в Музее Боевой и Трудовой славы. Эти объекты – символ трезвости «Всё в твоих руках. Береги себя» и памятник пожарному, скульптуры также связаны с отказом от курения.

«Дыши легко» на Аллее трезвости

Станции вели скауты-школьники, за исключением станции «Первая помощь». На ней психолог Дома трезвости скаут-лидер Илья Алексеевич Дементьев знакомил ребят с приёмами первой медицинской помощи при несчастных случаях в походах. К примеру, учил, как останавливать кровотечение. То, что при сильном кровотечении нужно использовать жгут, общеизвестно. Илья Алексеевич продемонстрировал более эффективное и легче осваиваемое средство – турникет.

«Дыши легко» на Аллее трезвости

На командное взаимодействие направлена была станция «Доверие» (передавать воздушный шарик, не уронив его), её вели скауты Савва Липатов и Полина Шульга. Те же воздушные шарики – на станции «Кислород», её ведущие Роман Шкрябин и Вероника Новикова предлагали командам посоревноваться, какая из них быстрее надует шарик, перед тем нужно было отгадать загадки. Естественно, связанные с темой отказа от курения.

Насколько пагубен табачный дым и как не попасть в зависимость – ответы на эти вопросы дети получили, разгадывая кроссворд (ведущие станции «Курить – не модно!» Евгений Поляков и Алёна Горшкова). До победы – всего-то восемь вопросов по горизонтали и десять – по вертикали. Среди них простенькие – назвать имя того, кто привёз табак из Америки (с Христофором Колумбом без труда справились все команды) и сложные: вы знаете, как по-иному называется витамин В6? Вот и я не знал, и ребята затруднились поначалу, но помог интернет, подсказав – пиридоксин. Ну, этот термин игроки, возможно, быстро забудут, а вот то, что такой важный для жизни витамин уничтожается никотином – запомнится.

«Дыши легко» на Аллее трезвости

Как и ответы на многие вопросы, прозвучавшие на станции «Зона риска» (аналог популярной у скаутов игры «Думай и беги», её вела Вика Куштина). На прохладном ветру (благо, обещанный синоптиками дождь не пошёл, дал спокойно доиграть) хорошо думалось, и двигаться пришлось немало, согреваясь. Особенно жарко было на станции «Танцы», их организовали на сцене Национальной деревни педагог скаут-лидер Юлия Захарова и её помощницы скауты Динара Давыдова и Тамара Панахова.

«Дыши легко» на Аллее трезвости

Да и в поисках арт-объектов, расположенных довольно-таки далеко от игровых станций, пришлось измерить не одну сотню метров, так что девиз праздника «Дыши свободно!» на Аллее трезвости воплотился в жизнь. Участники нашей квест-акции хотя и потратили немало калорий, зато приобрели много знаний. Особенно насыщен ими был диалог педагогов и школьников в узбекском доме, куда команды собрались для подведения итогов. Пока Вера Викторовна Баженова, разработавшая игру-квест, подсчитывала баллы и оценивала, насколько верны разгадки заданий, зашифрованных в маршрутных листах, Юлия Захарова зачитывала мифы о курении (их находили команды, двигаясь от станции к станции), а Наталия Александровна комментировала ответы ребят. Всего на маршруте были спрятаны десять мифов. Также разной сложности. От простенького «Если куришь менее пяти сигарет в день, то вреда для здоровья нет» (никто из команд не согласился с этим утверждением, правильно ответив, что никотин в любых дозах опасен) до маскирующегося под правду мифа о безвредности кальяна, якобы безобидного из-за того, что вода очищает дым. Наталия Александровна развенчала этот миф и подробно остановилась на уловках торговцев смертью, подсунувших молодёжи вейпы как безвредную и даже полезную альтернативу обычному курению табака. Также ребята узнали, что «лёгких» сигарет не бывает: если курильщик курит сигареты с меньшим содержанием никотина, то выкуривает их больше, чтобы добрать привычную дозу табачного наркотика.

«Дыши легко» на Аллее трезвости

Итоги подведены. Вера Викторовна оглашали результаты игры, а Наталия Александровна пожимала руки капитанам команд, вручая Грамоты. Илья же Алексеевич дополнял красочное свидетельство победы вкусными призами – шоколадками, каждому игроку досталось по большой шоколадке.

Итак, третьих мест удостоились команды школы № 26, социально-реабилитационного центра «Возвращение» и команда «Улёт» из «Соляриса».

«Дыши легко» на Аллее трезвости

Лицеисты «Соляриса», составившие команду «Азимут», прошли дистанцию успешнее, завоевав «серебряную» ступеньку пьедестала. Вместе с ними на второе место поставили себя своими стараниями ребята гимназий №№ 2 и 7, школ №№ 8 и 82.

А первые места добыли в азартной игре сразу четыре команды – лицея № 107, школы № 90 и набравшие наибольшее количество баллов скауты отряда «Сороконожки» (гимназия № 34) и отряда «ВолСар» из школы № 10.

«Дыши легко» на Аллее трезвости

После награждения – пир на весь мир: гостеприимные хозяева узбекского дома приготовили для ребят вкуснейший плов и ароматный чай, за что мы благодарим руководителя Узбекского культурного центра «Согдиана» Рустама Маматкуловича Мансурова.

Саратовское общество трезвости