«Успех» на «Оплоте успеха»

26 октября 2023 года в школе № 1 г. Пугачёва имени Т.Г. Мазура открылся осенний слёт «Успех» в рамках проекта «Оплот успеха», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

«Успех» на «Оплоте успеха»

В полдень на третьем этаже возле мемориала героям построились скаутские отряды из школ № 1, № 5, школы-интерната, более ста человек. Командиры отрядов «Патриоты», «Два на два», «Империя», «Новое поколение», «Лидер-21», «Арматура» доложили командиру скаутского штаба Александру Запольному, ученику 9 «в» класса, о готовности своих отрядов к проведению трёхдневного слёта. Командир штаба доложил руководителю программы, педагогу скаут-лидеру Татьяне Александровне Рау, а та отрапортовала о готовности к работе руководителю слёта Виталию Петровичу Войтинцеву, скаут-лидеру, заместителю директора школы № 1. Виталий Петрович обратился к Наталии Александровне Корольковой, командору Ассоциации скаутов Саратовской области: «Разрешите открыть слёт». – «Разрешаю», – последовал краткий ответ, и после краткого же напутствия командора ребятам, слёт, исполнив гимны скаутов и России (отрадно: после все скауты не только внимательно слушали гимн страны, но и старательно пели куплет за куплетом), приступил к выполнению намеченной программы первого дня.

«Успех» на «Оплоте успеха»

А первый день – саратовский. В гости к пугачёвским товарищам по скаутской организации приехал скаутский штаб Саратова, чтобы провести игру «Ключи здоровья». Но прежде все пошли в спортзал, где Наталия Александровна Королькова провела урок трезвости. Ей помогал штабист Константин Золотарёв, одиннадцатиклассник школы № 10 г. Саратова. Много убедительных доводов и интересных фактов привела Наталия Александровна, они, конечно же, запомнятся, однако самым привлекательным для юных слушателей стали слова их ровесника Константина: «Я ещё в пятом классе решил, что мне не нужно курить, не буду и пить спиртное, когда же вступил в скаутский отряд, то мои трезвеннические устремления укрепились, и сейчас я – убеждённый трезвенник».

«Успех» на «Оплоте успеха»

После урока трезвости все пошли в коридоры второго и первого этажа для проведения «Ключей здоровья», кроме Константина Золотарёва и одной из команд: Константин в спортзале проводил по очереди со всеми командами занятия по лазертагу – отрабатывали стрельбу по мишеням и краткосрочный «бой» между игроками, разделившимися поровну. Несомненно, лазертаг – одна из самых интересных станций. А их, по числу отрядов, также организовали шесть. Трезвеннический кроссворд вели Егор Боровков и Саша Запольнов (начальник штаба пугачёвского слёта). Командам нужно было по горизонтали подобрать слова к вертикальному слову «трезвость», причём в зачёт шли только слова, отражающие позитив, например, к последним буквам слова «трезвость» вписать слова «доброта», «здоровье». Все команды успешно справились с этим интеллектуальным заданием. Блеснуть эрудицией надо было и на станции «Маркиза» (угадывать, что за персонаж мультфильма зашифрован в костюме), эту станцию вели пугачёвские штабисты семиклассник Саша Волков и восьмиклассник Артём Семёнов.

«Успех» на «Оплоте успеха»

На спортивных станциях ненадолго задерживались команды, набирая за правильные действия «ключи» – картонные ключи с изречениями великих людей о пользе здорового и трезвого образа жизни. Станцию «Баскетбол» провели Вика Куштина, ученица 8 класса 34-й гимназии Саратова, и Полина Шульга, девятиклассница школы № 10 Саратова. Мяч нужно было не забрасывать в кольцо, а катать по тканевому полотну, вырабатывая командное взаимодействие.

Ещё две станции предполагали личную ловкость и меткость. Многие, если не все, впервые взяли в руки кэйб – клюшку для гольфа. Ведущие станции Роман Шкрябин, ученик 9 класса 10-й школы Саратова, и Савва Липатов, ученик 7 класса лицея № 15 Саратова, познакомили с правилами игры, и команды набирали очки: если с трёх ударов по мячу загоняли его в лунку, то получали ключ здоровья. Эта игра оказалась самой популярной, даже когда Вера Викторовна Баженова, педагог Дома трезвости и куратор скаутского штаба Саратова, подводила итоги игры, ребята уже не в зачёт состязания гоняли мяч, тренируясь на зелёной дорожке гольфа.

«Успех» на «Оплоте успеха»

Единственная уличная станция – «Верёвочный спуск». Пока шёл урок трезвости, «верёвочную переправу» настроил в школьном дворе Сергей Михайлович Зимин, педагог дополнительного образования областного центра экологии, краеведения и туризма. Преодолевать преграду с помощью натянутой между деревьями верёвки помогали Сергею Михайловичу пугачёвские школьники девятиклассники Максим Веретенников и Сергей Мингалёв.

Максимально можно было набрать шестнадцать ключей. Занявшие третье место команды – «Лидер-21», «Арматура» и «Патриоты» – набрали от десяти до тринадцати ключей. Занявшее второе место «Новое поколение» собрали трудом и смекалкой четырнадцать ключей. И почти полный комплект ключей, пятнадцать, внесли в победную копилку команды «Империя» и «Два на два».

«Успех» на «Оплоте успеха»

Впереди – два дня соревнований, игр, занятий, приятного общения и… труда: главное – работа над собой, закалка характера и приобретение навыков и умений. Второй день слёта примечателен тем, что со своей программой приедут скауты села Старая Порубёжка. В этот день ребята пройдутся по улицам города не как экскурсанты, а вместе со специалистами «Экостанции», которые расскажут им, как можно научиться жить в ладу с природой. Будет и встреча с интересным человеком: по видеомосту из Ульяновска с пугачёвцами побеседует народный учитель СССР Пётр Петрович Головин, преподаватель кванториума. Тема его беседы – «Физика не для физиков».

«Успех» на «Оплоте успеха»

В заключительный день слёта состоится своеобразный «круглый стол» – мировое кафе «Конструктор трезвого и здорового образа жизни», команды обсудят шесть тем, связанных с этой темой, внесут свои предложения, как сохранить свою природную трезвость. Будет и игра «Книжный лабиринт», приуроченная к международному Дню библиотек. Программа насыщенная, и, как всегда, в дни осеннего слёта скауты обязательно приобретут знания, навыки, умения, которые пригодятся им и в изучении школьных предметов, и в жизни.

Саратовское общество трезвости