Уроки трезвости в медколледже

10 ноября 2023 года в Саратовском медколледже СГМУ им. В.И. Разумовского прошли очередные уроки трезвости для первокурсников в рамках проекта «Оплот успеха», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Уроки трезвости в медколледже

Уроки прошли сразу в четырёх аудиториях для шести групп, а учителя трезвости пришли на сей раз почти в полном составе. Татьяна Викторовна Цепцова и Сергей Евгеньевич Янин беседовали с будущими фельдшерами 1019-й группы, изучающими лечебное дело. Михаил Евгеньевич Янин, машинист тепловоза на станции Князевка, дебютировал в роли лектора, и дебют удался: студенты не только внимательно слушали его, но и задавали вопросы, и верно отвечали на поставленные им вопросы. В аудитории Михаила Евгеньевича была 105-я группа, изучающая сестринское дело.

Уроки трезвости в медколледже

Юрий Валентинович Казаков, врач-нарколог, и Галина Адамовна Владыкина, психолог из возглавляемого им центра наркологии «Здравомед доктора Казакова», говорили со студентами 107-й группы, будущими лаборантами диагностики. У них большой опыт лекционной работы, помноженный на профессионализм, дополненный энтузиазмом Владимира Александровича Гринна, начинавшего уроки трезвости в этом колледже много лет назад. Втроём они вступали в диалог со слушателями, и урок прошёл живо и непринуждённо, учащиеся почерпнули немало интересной информации.

Уроки трезвости в медколледже

Все уроки велись по общей схеме, однако каждый из лекторов исходя из собственного житейского опыта преподносил информацию по-своему. Андрей Владимирович Юлин – оператор станков с ЧПУ, – пройдя курс обучения в школе учителей трезвости, овладел навыками лекционной работы и чувствовал себя в аудитории уверенно, хотя ему пришлось нелегко: в его аудитории собрались сразу три группы – 1009-я и 2009-я (лечебное дело) и 106-я (сестринское дело). Помогала ему Татьяна Викторовна Цепцова и… сами студенты, в этой аудитории шёл непрерывный диалог, все вместе искали ответы на вопросы, почему в нашей стране сложилась такая ситуация с потреблением легальных наркотиков, как формируются зависимости и что делать, чтобы разрушить питейную программу, закладывающуюся ещё в детстве. Самый надёжный способ сохранить или вернуться к природной трезвости – прийти к осознанной трезвости. А для этого нужно получить научно выверенную информацию, коей щедро делились учителя трезвости.

Уроки трезвости в медколледже

Причём подавали её ярко и нестандартно. Юрий Валентинович Казаков рассказал об эксперименте с лабораторными крысами. Им давали на выбор воду и спиртное. Естественно, они предпочитали воду, поскольку у них в мозгу не сформирована питейная программа. Когда же их насильно поили алкогольными растворами и вызывали зависимость, тогда крысы на воду уже не смотрели, им подавай спиртное пойло. И зависимость была настолько сильной, что даже пересиливала инстинкт размножения (а он в природе весьма силён). Когда самца ставили перед возможностью пообщаться с самкой или же утолить потребность в алкоголе, подруга оставалась в стороне.

Уроки трезвости в медколледже

После рассказа об опытах на животных врач-нарколог обратился к залу: вы будущие медики и будущие отцы семейств, матери, ответственные за своих детей. Как профессионалы вы должны знать о коварстве алкоголя, никотина, других наркотиков, чтобы нести просвещение своим пациентам. А как граждане – ответственны перед будущим поколением, скоро вам предстоит выбор спутника (спутницы) жизни, и чтобы родить здоровых детей, необходимо связать свою судьбу с трезвым мужем (женой).

Уроки трезвости в медколледже

Татьяна Викторовна Цепцова каждый раз находит интересные сравнения. Есть разные классификации наркотических средств. Одна из них – Всемирной организации здравоохранения, в которой алкоголь стоит на первом месте как самый неприемлемый, потому что из-за своей доступности (продаётся свободно в магазинах) наносит большой социальный ущерб государствам, в которых не запрещён. Татьяна Викторовна спросила будущих медиков, какой из наркотиков, по их мнению, самый коварный. Звучали разные названия, но никто не мог подумать, что это… никотин. Почему? Лектор пояснила: он самый первый наркотик, с которым сталкивается ребёнок. Пристрастившись к табаку (а сейчас к нему дорогу прокладывают и торговцы вейпами, уверяя, что эти-то устройства ну совсем безвредны), молодой человек тянется и к алкоголю. Конечно же, студенты услышали, что любые классификации наркотических средств сравнивают наркотики с наркотиками, любой же из них сильнее человека, и победить их можно одним способом – не прикасаться к ним. Как это сделать? Опять же – с помощью правды об алкоголе, табаке, других наркотиках, чему и посвящены уроки трезвости в медколледже. Урок 10 ноября – не последний, впереди новые встречи лекторов со студентами.

Саратовское общество трезвости