Навыки для будущего – будущее в твоих руках

28 октября 2023 года открылся скаутский осенний слёт в рамках проекта «Оплот успеха», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

На стенах коридора третьего этажа Саратовского техникума отраслевых технологий, где выстроились отряды на торжественную линейку открытия слёта, нарисованы сцены применения навыков тех профессий, которые осваивают студенты, и отдельные рисунки объединены двумя слоганами: на английском языке начертано «Skills for the future» (навыки для будущего) и на русском – «Будущее в твоих руках». Как раз для этого – для овладевания разными навыками и умениями – свыше ста ребят из скаутских отрядов и собрались на слёт. Уже с утра первого дня они разбились на разные группы для отработки командного взаимодействия, скаутский штаб разработал различные задания, выполняя которые прежде незнакомые школьники сорганизовываются в команды. И когда прозвучал призыв строиться на линейку, уже сплочённые группы выстроились в шеренгу. «Нет, давайте построимся по отрядам!», – приказала руководитель слёта Вера Викторовна Баженова, педагог Дома трезвости, и скауты быстро перестроились, застыв поотрядно перед строем штабистов и педагогов.

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

А на слёт прибыли такие отряды: «Колибри» (лицей № 15), «Сороконожки» (гимназия № 34), «Пламя» (школа № 8), «Сурикаты» (школа № 82), «Тысячелистник» (лицей «Солярис»), городской отряд «Сварог» и долгожданные «Следопыты» из Петровска (ни на весенний слёт, ни в летний «ОПЛОТ» они в этом году не смогли прибыть).

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

Линейка открытия прошла, как всегда, чётко: командиры отрядов докладывали о готовности к слёту руководителю скаутского штаба Анастасии Толчиной, та доложила командору Ассоциации скаутов Саратовской области (АССО), и Наталия Александровна произнесла: «Слёт объявляется открытым!» Под звуки бравурной музыки знаменосцы Никита Филиппов, Егор Гамаюнов (отряд «Следопыты») и Савва Липатов (отряд «Колибри» лицея № 15) внесли знамя АССО и знамя «Следопытов». Прозвучал гимн России, были произнесены скаутские законы, к отрядам с кратким приветственным словом обратилась Наталия Александровна Королькова: «Надеюсь, что слёт пройдёт для каждого из вас небесполезно. Выросло на наших слётах, в палаточных лагерях не одно поколение, и это всё достойные люди, они достигли определённого результата. Я надеюсь, что у вас тоже есть планы, есть цели в жизни, и вы знаете, как их достигать. Судя по тому, что вы приехали сегодня – вы уже действуете правильно. Поздравляю и надеюсь, что вы справитесь со всеми трудностями».

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

По программе первым после линейки открытия стоял урок «Разговор о важном», и Наталия Александровна повела речь о том, что важно уяснить скаутам: как им сохранить свою природную трезвость в нашем мире, где алкоголь, табачные изделия свободно продаются в магазинах, а общественное мнение полагает нарушением нормы пьянство и… абсолютную трезвость, считая «культурное», «умеренное» потребление алкогольной отравы нормой.

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

Наталии Александровне помогал вести разговор Владимир Александрович Гринн, учитель трезвости. Он вопросил ребят: почему, если все знают, что спиртное, сигареты вредны для здоровья, их продают в продуктовых магазинах? И можно ли считать эти изделия продуктами питания? Разъяснил: нельзя, поскольку наркотический яд питать не может – в алкогольных жидкостях нет ни жиров, ни белков, ни углеводов, тем более ничего полезного нет в дыме. Скаут Соня Неловко из «Сварога» заметила: «В продуктовые магазины алкоголь завозят, чтобы люди думали – раз его продают рядом с хлебом, значит, он неопасен». А её товарищ по отряду Данила Галстян добавил: «Раньше сигареты были невкусные, а сейчас делают их со вкусами, это делает привыкание к никотину». Такие познания у сварожцев потому, что отрядом «Сварог» руководит скаут-лидер Илья Алексеевич Дементьев, психолог Дома трезвости.

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

Старшие скауты хорошо разбираются в антиалкогольной тематике, знают, насколько ценна трезвость. Для новичков же Наталия Александровна и Владимир Александрович сообщили много интересной информации, которая поможет сформировать у них трезвеннические убеждения. На всех слётах, в палаточных лагерях непременны уроки трезвости. Воспитывает и то окружение, та среда, в какую попадают вновь вступающие скауты. Как заметила на линейке открытия Наталия Александровна, три дня слёта будут насыщены играми, занятиями, соревнованиями, так что каждый день можно считать за пять, настолько постарался скаутский штаб, чтоб ребята приобрели новые полезные навыки.

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

А чем займутся сегодня и в предстоящие два дня участники слёта, рассказала руководитель штаба Анастасия Толчина. После обеда будет интересная игра: нужно будет отрядам разгадать, кого из штабистов надо отыскать, лесное имя же каждого штабиста прежде расшифровать (у всех штабистов есть лесные имена, кроме новичка в штабе, Саввы Липатова). Запланирована игра «Думай и беги», завершат вечер традиционная «визитка» (отрядам надо блеснуть талантами) и ночной бег.

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

Под завязку и второй день слёта. Здесь и весёлые старты, и турнир по «крокодилу» (любимая игра школьников), и занятия в Парке Победы на командное взаимодействие, и обучающие активитеты – штабисты постараются научить новеньких всему, чего сами умеют, то есть вязать узлы, разбираться в тонкостях походного туристического дела и т.п. К вечеру каждый отряд обязан выпустить стенгазету, отразив свои впечатления о слёте. Вечером – интеллектуальная игра, а день завершится песенным вечером.

Третий день начнётся с повторения пройденного: скауты проверят, насколько усвоены навыки, приобретённые в первые два дня. Затем – встреча с интересным человеком (по традиции, на слётах всегда бывают гости). На сей раз скаут с 1990-х годов Синица – Наталия Михайловна Павлова – даст два мастер-класса: как смастерить вощаные свечки и по народным играм.

Навыки для будущего – будущее в твоих руках

Будут и другие занятия, а завершится слёт непременным аккордом – «Нас здесь не было», скауты уберут помещения, помоют полы в коридоре техникума, гостеприимно предоставившего свои кабинеты и классы для проведения слёта, за что Ассоциация скаутов Саратовской области благодарна руководству этого учебного заведения, с которым давно дружит: скаутский символ молодости и красоты «Береги себя. Всё в твоих руках» и скамьи «Саратов молодой», «Скамья счастья», «Скамья здоровья», «Скамья любви» на Аллее трезвости на Соколовой горе изготовили именно студенты техникума отраслевых технологий.

Саратовское общество трезвости