На Аллее трезвости – пополнение

1 октября 2023 года Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья в рамках проекта «Оплот успеха», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области, провела акцию по благоустройству Аллеи трезвости на Соколовой горе в преддверии Всемирного дня трезвости, отмечаемого 3 октября.

На Аллее трезвости – пополнение

Сбор назначили на полдень. А денёк выдался на удивление тёплым и солнечным, нас встречала сочная акварель жёлтых и красных листьев, голубизны неба и зелени… скамеек: студенты Саратовского техникума отраслевых технологий (директор Василий Иванович Абеляшев) покрасили в изумрудный цвет, подновили скамейки с надписями «Скамья здоровья», «Скамья счастья», «Скамья любви», «Аллея трезвости», «Саратов молодой». Для тех, кто впервые участвует в наших акциях, Наталия Александровна Королькова на линейке открытия акции поведала историю создания Аллеи трезвости.

На Аллее трезвости – пополнение

Заложили её 21 мая 2017 года представители союза общественных организаций «Саратов молодой», объединившихся вокруг общества трезвости и здоровья для создания благоприятной среды обитания молодёжи города, в тот день появились первые зелёные насаждения с табличками «Дерево счастья семьи Мыцыковых», «Дерево счастья семьи Альсултанова», «Дерево счастья семьи Рамиля Рахматулина», «Дерево счастья семьи Абдульманова». Рустам Раисович Абдульманов, руководитель молодёжной организации Духовного управления мусульман Саратовской области «Возрождение» – инициатор создания такой аллеи, не единственной в стране, но самой лучшей, как заметила Наталия Александровна: «А почему лучшей? Потому что мы объединились, мы были не одни, и сегодня три десятка организаций считают Аллею трезвости своей. И каждую весну и осень наша аллея пополняется новыми деревьями».

На Аллее трезвости – пополнение

Вот и в первый день октября друзья общества трезвости посадили берёзу, сосну, липу, катальпу, клён, вишню, сливу. Владимир Александрович Гринн распоряжался, где какое дерево можно посадить. В большой кадке саженец сосны привезла семья Алексея Владимировича Муратова, соратника основателя аллеи по молодёжной организации «Возрождение». Для неё и ямку нужно копать глубокую, однако три поколения семьи справились с задачей быстро: Алексею Владимировичу помогали его родители Наталия Александровна и Владимир Иванович и сын Умар Алексеевич (как он представился: первоклассник школы посёлка Прибрежного).

На Аллее трезвости – пополнение

С детьми пришёл на посадку давний друг и соратник общества трезвости Юрий Валентинович Казаков, руководитель организации «Здравомед доктора Казакова». Врач-нарколог решил посадить сразу два дерева: одно от «Здравомеда» – липу, второе – от своей семьи (катальпу помогали ему посадить Наталия Николаевна и их внук Степан). А психолог «Здравомеда» Галина Адамовна Владыкина дополнила аллею берёзкой, её она будет растить вместе с внучкой, первоклассницей школы № 6 Катей Страшниковой.

На Аллее трезвости – пополнение

Алла Николаевна Панкратова, учитель-логопед, клён сажала под руководством сына Дениса Андреевича, семиклассника школы № 84. Координатор заводской местной организации отделения ЛДПР Марина Николаева решила разнообразить посадки и привезла с собой саженцы не только клёна, но и сливы, и вишни. Сливу и вишню добавил в нашу аллею и Максим Олегович Максимов, рабочий шарикоподшипникового завода, организатор спортивного объединения «Маяк».

На Аллее трезвости – пополнение

Ветеран труда Владимир Юрьевич Щацков приехал без саженцев, однако внёс свой вклад, помогая копать ямки. Он узнал из социальных сетей, что есть такая необычная аллея в городе и захотел познакомиться с её творцами. Сам он, бывший работник заводов «Тантал» и СЭПО, почти сорок лет занимается в клубе любителей бега «Сокол», личным примером продвигая здоровый образ жизни.

Привлекла внимание наша акция и прохожих, коих немало гуляет по аллее в последние тёплые деньки года. Подходили, слушали выступление перед детьми Наталии Александровны, спрашивали, можно ли и им присоединиться к нашему движению. Сергей Андреевич Линючев, зубошлифовщик Саратовского завода тяжёлых зуборезных станков, узнав, что следующее пополнение аллеи будет в День первого костра в конце апреля, пообещал приехать со своим саженцем.

На Аллее трезвости – пополнение

В благоустройстве Аллеи трезвости приняли участие девятиклассники школы № 21 (классный руководитель 9 «в» учитель биологии Ирина Александровна Силаева), старшеклассники 82-й школы под руководством старшей вожатой Юли Сергеевны Никитиной, гимназии № 34 (руководитель скаутского отряда «Сороконожки» Светлана Викторовна Горбулева); ученики школы № 67 и лицея «Звезда» и, конечно же, бессменные шефы нашей аллеи студенты техникума отраслевых технологий. Ребята, не задействованные в посадке деревьев, поливали давно растущие деревья аллеи, убирали траву, пробивающуюся через гравий возле символа красоты и здоровья «Береги себя. Всё в твоих руках» (новички узнали, что автор этого симпатичного арт-объекта – Наталия Ивановна Менякина, внучка архитектора, создателя памятника «Журавли»). А когда аллея приобрела совсем ухоженный вид, девятиклассники спели песню «Сансара», накануне Дня учителя проникновенно прозвучали её строки: «Учитель продолжается в своём ученике… Когда меня не станет, я буду петь голосами
моих детей и голосами их детей».

На Аллее трезвости – пополнение

Голосами детей вскоре наполнилась наша аллея: скаутский штаб предложил поиграть в приготовленные им игры. Старшеклассники и студенты разбились на четыре команды, и по очереди посещали четыре станции. Станцию «Хвосты» вёл скаут Саша Хохлов (это весёлая подвижная игра на ловкость), у Вики Куштиной – интеллектуальная игра «Крокодил», Роман Шкрябин подготовил также подвижное состязание «Слепой олень», а четвёртая игра пригодится тем, кто увлечётся туризмом, называлась она «Я беру с собой на Север…» (игроки узнают, как подготовиться к походу), вела её Вероника Новикова.

На Аллее трезвости – пополнение

Два часа труда и отдыха на природе – полезный выходной для детей и взрослых, а для нашей Аллеи трезвости – знакомство с новыми обитателями, прописавшимися на аллее, протянувшейся от Национальной деревни до главного корпуса Музея Боевой и Трудовой славы. Будете на Соколовой горе – посетите нашу Аллею, одну из самых необычных достопримечательностей Саратова.

Саратовское общество трезвости