«Я памятник себе воздвиг…»

18 октября 2023 года Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья провела спортивно-интеллектуальную краеведческую игру «Успехи людей – успехи города». Игра прошла в рамках проекта «Оплот успеха», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

«Я памятник себе воздвиг…»

Задание командам было самое простое: на улицах Саратова в пространстве, ограниченном улицами Астраханская, Советская, Радищева и Московская отыскать памятники людям, прославившим наш край и нашу страну. Найдя памятник, нужно сфотографироваться на его фоне, а в маршрутный лист вписать место расположения памятника, имя, отчество, фамилию героя, в двух словах – чем заслужил добрую память о себе.

«Я памятник себе воздвиг…»

На старт вышли восемь скаутских команд: по две команды от гимназии № 34 (младшая группа – патруль «Сириус», старшая – «Драконы») и от школы № 10 (отряд «ВолСар» для игры разделился надвое), и по одной от школ № 8 (отряд «Пламя»), 82 (отряд «Сурикаты»), лицеев «Солярис» (отряд «Тысячелистник» и № 15 (отряд «Колибри». В каждой команде – от пяти до десяти человек. Заведомо неравные условия: десять человек возьмут по одной улице, быстренько пробегутся по ним, и они первые на финише? Нет, по условиям игры команда не должна разделяться, вырабатывая командное взаимодействие, все игроки советуются, выдвигают свои предложения, как лучше построить маршрут. И жюри легко проверить, не нарушалось ли это правило: на фотографиях всё же будет видно.

«Я памятник себе воздвиг…»

Кроме спортивного результата поверялась и внимательность игроков. Перед стартом Вера Викторовна Баженова, педагог Дома трезвости, разъяснила правила, однако не все сосредоточенно слушали. Так, на финише в маршрутных листах некоторых команд значились такие «герои», как «саратовский гармонист» и «огней так много золотых», но это – не памятники конкретным людям, а песне и такому значимому для культуры нашей области явлению, как саратовская гармоника. Не пошли в зачёт и снимки возле памятника Василию Ивановичу Разумовскому, первому ректору университета, и рядом с бюстом Мюфке, архитектору, воздвигшему здания университета. Почему не зачли? Опять же те команды, которые отыскали мемориалы этим славным землякам, не внимательно прочитали задание – памятники на территории университета за рамками очерченного квадрата. И без них за два часа игры хватило героев, кому воздвигнуты памятники.

«Я памятник себе воздвиг…»

А знаете, сколько в искомом прямоугольнике памятников? Семнадцать! Из них два – Александру Сергеевичу Пушкину (один в Липках на улице Радищева, другой на улице Пушкина). И всех их отыскали скауты. Правда, ни одна команда не представила полный список: кому времени не хватило, иным – смекалки, третьи допустили ошибки при составлении маршрута (это те, что вышли за пределы пространства игры). Но и те восемь, десять, четырнадцать памятников, что внесены в маршрутные листы разных команд, запомнятся игрокам: одно дело отыскивать в интернете, другое – в азарте игры, чувствуя локоть товарища и дыхание конкурентов. Останутся в памяти и имена героев, они заставят задуматься, сколь богата наша земля славными именами. Тут и писатели – Александр Николаевич Радищев и Николай Гаврилович Чернышевский, и государственные деятели – Пётр Аркадьевич Столыпин и Владимир Ильич Ленин, и военачальники – Михаил Васильевич Фрунзе и Анатолий Александрович Романов. Для кого-то из ребят станет открытием, что первый русский цирк основан в Саратове в 1873 году, памятник основателям цирка, Петру, Акиму и Дмитрию Никитиным воздвигнут возле цирка.

«Я памятник себе воздвиг…»

А буквально всем понравилась прогулка по осеннему городу: накануне непогода, сильный ветер и дождь, терзали улицы, а в день игры как по заказу светило солнце и было совсем не холодно. И без того приподнятое настроение улучшилось, когда на финише Вера Викторовна вручила командам… Нет, не грамоты, а сладкие призы – по большой шоколадке «Алёнка» получил каждый игрок. Грамоты же победителям вручат на линейке открытия осеннего слёта (он открывается 28 октября), все скауты узнают, что третье место разделили, завоевав его в честной борьбе, команды «Соляриса» и школы № 8 (у них по восемь правильных ответов). На втором месте сразу три команды с итогом в десять ответов – школы № 82 и два патруля гимназии № 34. И лучшими в игре признаны (учитывалась и полнота ответа, и время прохождения дистанции) отряды «Колибри» из лицея № 15 (у них четырнадцать правильных ответов) и «ВолСар» из школы № 10 с пятнадцатью правильными ответами.

Саратовское общество трезвости