Здравый выбор

В СРОО трезвости и здоровья начался проект «Здравый выбор», поддержанный Министерством здравоохранения Саратовской области.

Здравый выбор

Скаутский клуб «Перекресток», созданный в Доме трезвости, – это объединение подростков скаутов и их педагогов, организация интересного неформального досуга тех подростков, которые заинтересовались скаутингом. Клуб закрепляет позитивные изменения, содействует формированию нового круга общения и новых социально-значимых интересов. Кроме организации досуга в Клубе предлагается помощь специалистов СРОО Трезвости и Здоровья в социальной помощи: консультации психолога, юриста, социального работника. При Клубе работает консультационный пункт для родителей подростков.

В ходе проекта дети и подростки под руководством активистов молодежного трезвеннического движения в интересной для них форме обучаются социально полезным современным компетенциям, недоступным им по месту учёбы: робототехнике, актёрскому мастерству, скаутингу, организаторским навыкам. Полученные умения подростки используют для пропаганды здорового образа жизни среди сверстников и обучения новых участников по принципу «сверстник-сверстнику». В проекте используются разнообразные формы работы, интересные подросткам: трезвеннический десант, клуб «Перекрёсток», скаутский слёт с участием представителей различных партнерских организаций и профильных групп, технический кружок и театральная мастерская «Абрикос», работа в социальных сетях. Наиболее успешные участники получают возможность продолжить обучение в профильных клубах и партнерских организациях. Взаимодействуя с молодежным трезвенническим активом, участвуя в мероприятиях Общества трезвости и пропаганде ЗОЖ, подростки на своём опыте понимают преимущества трезвого и здорового образа жизни.

Здравый выбор

Проведено уже несколько встреч добровольцев проекта из числа педагогов и членов штаба клуба «Перекресток», обсуждаются планы работы по проекту, проведено обучение скаутов оказанию первой помощи, началась подготовка к Празднику трезвости. С августа начнутся занятия в кружке робототехники и театральной мастерской «Абрикос». Такие практики полезны не только тем, что целевая аудитория овладевает современными компетенциями, но и тем, что наглядно и доказательно демонстрирует школьникам преимущества трезвого досуга и конструктивной самореализации.

Саратовское общество трезвости