Гранёный стакан – символ трезвости!

Утро 11 сентября 2023 года в Доме трезвости началось с разговоров вокруг… гранёного стакана: в гости в Саратовскую региональную общественную организацию трезвости и здоровья приехала съёмочная группа телекомпании «Саратов-24» журналист Надежда Новикова и оператор Роман Шельдяев, чтобы выяснить, почему совпали два праздника, отмечаемых 11 сентября – Всероссийский День трезвости и день гранёного стакана.

Хозяйку Дома трезвости застали за традиционным чаепитием. Наталия Александровна Королькова сходу защитила подмоченную репутацию гранёного стакана. Ведь с чем ассоциируется он? Правильно! А на самом деле его создали тогда, когда в поездах стали пассажиров угощать чаем. Чай пили из гранёного стакана, а не водку!

Гранёный стакан – символ трезвости!

Надежда Новикова спросила: а как же статистика, я слышала, что именно в сороковых годах, когда водку стали пить из стаканов, и развилось наше пьянство. Так ли это?

«Нет, не так, – возразила Наталия Александровна. – В сороковых годах на душу населения приходилось всего 1, 7 литра алкоголя. Это уже в хрущёвские и брежневские времена зашкалило, до 15 литров доходило, а во все века Россия была наименее пьющей страной. Питейная тема пронизана мифологией. Люди подспудно понимают, что пить спиртное – нехорошо, как защитная реакция и возникают мифы: якобы всегда пили, в меру пить – это норма. Так пьющие оправдывают свою психологическую, а то и физическую зависимость от алкоголя. Одна из главных задач общества трезвости – с помощью научно выверенной информации развенчивать эти мифы.

Гранёный стакан – символ трезвости!

«А сегодня стали меньше пить? О чём свидетельствует статистика?», – спросила журналист, и Наталия Александровна ответила: «Я осторожно отношусь к статистике. Смотря кто считает пьющих. Пару лет назад прошла информация – Саратов в числе самых пьющих регионов России. С чего это взяли? Ложью возмутились даже пьющие наши земляки. Как появилась такая статистика? Не знаю кто, но кто-то проплатил такую якобы статистику. Да, мы ещё не достигли снижения потребления спиртного до 8 литров. Эту черту определила Всемирная организация здравоохранения: в тех странах, где пьют больше восьми литров, рождается больных детей больше, чем здоровых. К сожалению, и у нас в стране сегодня уровень потребления выше десяти литров».

Гранёный стакан – символ трезвости!

«Но ведь на здоровье влияет не только алкоголь, но и экология, генетика», – подсказала Надежда Новикова, а Наталия Александровна продолжила её мысль: «Да, исследования показали: на наше здоровье влияет экология – на 20 %, ещё 20 % зависит от наследственности, 10 % – уровень медицинской помощи. А остальные 50 % – от образа жизни! Мы можем свою жизнь взять под свою ответственность. И сейчас радует то, что 40 % молодых людей сохраняют свою природную трезвость. Эта тенденция переломит ту трагическую ситуацию, когда те же 40 % молодых пар не могут родить ребёнка. Почему? Природа ставит барьер. Учёные выявили закономерность: третье поколение пьющих становится неспособно к продолжению рода. И то, что молодёжь делает выбор в пользу жизни, вселяет уверенность в том, что Россия вернёт себе славу самой трезвой страны мира».

Гранёный стакан – символ трезвости!

Вот такой разговор состоялся в Доме трезвости с утра. Съёмочная группа поспешила в краеведческий музей, чтобы узнать историю гранёного стакана и праздника трезвости, который 11 сентября впервые отметили в 1913 году. А Наталия Александровна и её соратники продолжили подготовку к вечернему выходу на новую набережную, где состоится наш праздник трезвости. Кстати, наш Саратов был в числе тех городов, кто первыми в начале текущего века возродил празднование Дня трезвости.

Саратовское общество трезвости