Праздник трезвости 2023

11 сентября 2023 года на новой набережной у летнего кинотеатра Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья и движение «Саратов молодой» провели праздник трезвости в рамках проекта «Здравый выбор», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области. Партнёрами праздника выступили министерство здравоохранения, городская администрация Саратова, Общественная палата Саратовской области, Союз добровольцев России, Саратовское отделение Федерации лазертага, Ассоциация скаутов Саратовской области, молодёжное движение «Трезвый Саратов», студия «PRO.творчество», Федерация йоги России, Федерация воздушно-силовой атлетики и пилонного спорта Саратовской области», Общероссийское движение «Здоровое Отечество», молодежная организация «Возрождение», спасательный отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей «Вектор», Молодёжное Общественное Собрание, команда Молодёжного крыла Народного Фронта Саратовской области.

Праздник трезвости 2023

Участников праздника пришли приветствовать руководитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области Юлия Анатольевна Васильева и её коллеги Ирина Олеговна Мишина, Анастасия Викторовна Борода и Анастасия Сергеевна Багаева.

В пять часов вечера ведущие праздника скауты студентки Анастасия Толчина и Анна Варламова обратились к землякам, коих в этот вечерний час на набережной отдыхало много:

Праздник трезвости 2023

«Сегодня, 11 сентября – Всероссийский День трезвости. Отмечать его начали ещё в начале ХХ века, тогда нашим предкам удалось свершить то, что заклятый друг России Уинстон Черчиль назвал великим подвигом – в стране был введён сухой закон. Введён не царём якобы в дни мобилизации из-за начавшейся войны, а самим народом. Люди захотели жить без дурмана. И беспримерная трезвость продержалась вплоть до шестидесятых годов, так что Великую Отечественную войну выиграли трезвые поколения.

А полвека назад началось беспримерное же спаивание народов СССР. В пьяном угаре люди не заметили, как у них украли страну. В начале ХХI столетия участники трезвеннического движения возродили День трезвости, и в Саратове начали отмечать этот праздник одними из первых в стране.

Праздник трезвости 2023

Вот уже два десятилетия ежегодно на территории Российской Федерации 11 сентября силами народных сообществ, при поддержке государства, с участием Русской Православной Церкви, министерства здравоохранения России в честь Дня трезвости организуются спортивные, задорные соревнования, концертные программы, выставки художественного и народного творчества, лекции, беседы, совместные посиделки с песнопениями и другие формы досуга. И у нас сегодня здесь, на набережной, можно также поучаствовать в различных конкурсах, играх, спортивных состязаниях, познакомиться с тем, как трезвая молодёжь отдыхает с пользой для души и тела.

Праздник трезвости 2023

Совсем недавно, 1 сентября, начался новый учебный год, начался с урока под названием «Разговор о важном». И сегодня наши площадки, поставленные здесь друзьями общества трезвости и здоровья – тоже разговор о важном. Пожалуй, для молодых – самом важном, потому что те, кто сохранит свою природную трезвость – вытянет счастливый билет. Алкоголь – это тормозная жидкость, тормозящая всё и вся в жизни человека, она губит здоровье, разрушает семьи, уничтожает экономику страны. Наш праздник для того, чтобы люди могли остановиться и подумать, для чего ныне продаётся эта смертоносная жидкость во всех продуктовых магазинах, осмыслить, как нам вернуть нашей стране славу самой трезвой страны мира. Вот всего лишь один факт. До шестидесятых годов у России были великие победы, от выигранных войн и изгнания с нашей земли всевозможных захватчиков до штурма космоса, а за последние полвека чем мы можем похвалиться?»

Праздник трезвости 2023

Ответу на этот вопрос и посвятили друзья общества трезвости весь вечер, развернув десять площадок, зримо демонстрируя данные статистики: 40 % молодых людей сохраняют природную трезвость, и это – победа России, потому что с каждым годом трезвая часть населения прибавляется, расчёт врагов нашей страны на то, что мы уничтожим сами себя провалился.

Праздник трезвости 2023

На нашем празднике землякам предлагалось много интересного, от спортивных мастер-классов до уроков вязания кукол из ниток. С призывом присоединяться к ним выступили на сцене пропагандисты воркаута – уличной гимнастики – руководитель федерации воздушно-силовой атлетики и пилонного спорта Саратовской области Даниил Стрелков и его товарищ из центра молодёжных инициатив Никита Кириллов: они продемонстрировали технические и силовые элементы. А учила вязать кукол Наталия Юрьевна Ткаченко из организации «PRO.Творчество» на мастер-классе по народному творчеству «Обережная кукла». Ещё одну «тихую» площадку развернули активистки двух молодёжных организаций Духовного управления мусульман Саратовской области – «Возрождение» (Айша Ивановская, Самира Авдеева, Лола Наврузова) и «Родник» (Руфия Тугушева), они дали мастер-класс по михенди – рисованию хной. Вокруг стола с кисточками и красками толпились в основном девочки. А вот мальчишек привлёк, как всегда, бой из электронных винтовок: Игорь Валентинович Попов, руководитель Федерации лазертага, организовал баталии между возникавшими стихийно командами желающих поиграть в подвижную игру.

Праздник трезвости 2023

Прохожим, а гуляющих на набережной в этот погожий денёк немало, было из чего выбрать, куда обратить свой взор. Привлекала ярко-зелёная дорожка гольфа, Сергей Иванович Брылёв учил держать клэб – клюшку для гольфа – и пенсионеров, и малышей. Тем, кто загонял шарик в лунку с двух-трёх ударов, скаут Максим Максимов награждал призом – шоколадкой. Самый юный участник праздника трёхлетний Савва Ильин, сынишка давнишнего активиста движения «Трезвый Саратов» Евгения Ильина, с достоинством взял награду и пошёл дальше, его внимание привлекли классики – одно из развлечений, которые приготовили для юных земляков Галина Николаевна Шкарупа, муниципальный куратор федерального проекта «Навигаторы детства», и её товарищи Олеся Бредихина, Полина Иванова, Майя Авдеева, Марина Божкова, Мария Талалова и Валерия Францева. На их площадке можно было посоревноваться, кто быстрее надует шарик, перепрыгает соперника со скакалкой, у кого огромней выдуется мыльный пузырь, кто ловчее преодолеет полосу препятствий, нарисованную, как и классики, на асфальте.

Праздник трезвости 2023

А на площадке «Здоровой нации» (её вели Марина Анатольевна Горностаева, Александра Михайловна Колпакова и Олег Игоревич Игонин) в первые минуты праздника посетителей встречал большой чистый лист ватмана, вскоре заполненный подписями: наши юные земляки подписывали клятву молодёжи жить без алкоголя, обещая не только «не принимать алкоголь», но и «вместе с другими буду распространять правду об алкоголе, чтобы мир был свободен от алкоголя» (слова из клятвы»).

Праздник трезвости 2023

Правду об алкоголе доносили до зрителей ведущие праздника Анастасия Толчина и Анна Варламова, между объявлениями концертных номеров на сцене сообщая ту самую научно выверенную информацию, благодаря которой молодёжь делает правильный выбор.

Как всегда, на наших праздниках звучат песни, на этот раз с ними предстали перед публикой скаут из отряда «Следопыты» г. Петровска Никита Филиппов (ныне он учится в Вавиловском университете) и бард Илья Георгиевич Пантюхин, под свой гитарный аккомпанемент исполнившие песни о Саратове, о Волге. Алёна и Владимир Лушниковы из молодёжной организации ЛДПР для своего выступления выбрали классику – песню из репертуара Муслима Магомаева «Ноктюрн». Зажгла публику задорной песней Олеся Прилепина из отряда спасателей «Вектор».

Праздник трезвости 2023

Звучали и стихи. Главный поэт общества трезвости и здоровья Павел Анатольевич Кряжевский прочитал свои стихотворения на тему трезвого и здорового образа жизни.

Две площадки представили свои профессии, невозможные без трезвого и здорового образа жизни. Ахмат Курманалиевич Борлаков, заместитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей и его команда – спасатели Варвара Коваль, Елизавета Наумова, Злата Конакова, Алексей Бардаков и Жаслан Далиев объясняли, как оказать первую медицинскую помощь, все желающие могли поупражняться на манекене, запуская остановившееся сердце. А ещё можно было посоревноваться, кто быстрее облачится в ту защитную одежду, в которой огнеборцы вступают в схватку с пламенем на пожаре.

Надевать бронежилет учил на своей площадке Сергей Александрович Иванов, руководитель местного отделения Донского казачьего войска. Те же мальчишки, коим по малолетству не под силу носить бронежилет, с удовольствием собирали и разбирали пистолет.

Праздник трезвости 2023

К военной тематике на злобу дня обратились в конце праздника и ведущие, завершив свой разговор с участниками праздника такими словами: «С началом специальной военной операции появилась надежда, что Россия с победой на поле брани вернётся и на свой незаёмный путь развития, впереди – неимоверно тяжёлая работа, и без трезвости мы не осилим этот трудный, но единственно возможный путь возрождения. Вселяет надежду то, что более сорока процентов молодых людей ныне выбирают трезвость. Присоединяйтесь к ним, присоединяйтесь к большинству: сотни поколений наших соотечественников жили трезво, создали и передали нам великую державу. Новые поколения должны ради будущего преодолеть алкогольно-табачный морок, выбросить на свалку истории все наркотические вещества и утвердить трезвость на веки вечные!»

Саратовское общество трезвости