Как слово наше отзовётся?

По традиции, учителя Дома трезвости в первом полугодии каждого нового учебного года приходят к первокурсникам Саратовского медицинского колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского, чтобы провести уроки трезвости. В этом году первый урок состоялся 19 октября. С будущими медицинскими сёстрами из 102-й и 104-й групп побеседовали Владимир Александрович Гринн и Татьяна Викторовна Цепцова. Урок прошёл в рамках проекта «Оплот успеха», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

Как слово наше отзовётся?

В начале беседы Владимир Александрович вкратце познакомил слушателей, – а в классе внимало словам лекторов более четырёх десятков студентов, – с той просветительской работой, которой занимается Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья. «Мы даём вам информацию, а как вы её воспользуетесь – забудете, примите к сведению или же возьмёте руководством к действию – этот выбор сделаете вы сами», – сказал лектор. Владимир Александрович, рисуя схемы на доске, показал, как действует алкоголь, попадая в кровь, как слипаются эритроциты, обеспечивая клеткам кислородное голодание, отчего клетки гибнут. Гибель от удушья клеток головного мозга и производит тот самый эффект удовольствия, ради которого и потребляют алкоголь.

Как слово наше отзовётся?

Сведения эти совсем нелишне для студентов-медиков, потому что они – вчерашние школьники, и вряд ли в школах им говорили о медицинском аспекте проблемы. Татьяна Викторовна Цепцова, обращаясь к аудитории, заметила, что вести разговор с молодёжью о пагубности спиртного, табака, других наркотиков подвигло её неравнодушие: в её семье подрастает сын-школьник, и она хочет, чтобы он рос в трезвом окружении. Все мы живём в социуме, а в нашем обществе есть традиции, как хорошие, так и негодные. Отмечать праздники, иные события спиртным – плохая традиция. Почему же она, если все сознают, что она плохая, до сих пор передаётся из поколения в поколение? Всё очень просто: люди её воспринимают как хорошую! И должно вырасти такое поколение, которое прервёт порочный круг.

Как слово наше отзовётся?

На уроке трезвости студенты услышали из уст лекторов (а Татьяна Викторовна и Владимир Александрович выступали попеременно, подхватывая мысль предыдущего оратора и развивая её, дополняя новыми примерами), что если в семейном роду пил дед, вырастил сына-алкоголика, и питейный тупик продолжил внук, то будет ли пить правнук? Из зала послышался интересный ответ: нет, потому что тот правнук, насмотревшись на «художества» предыдущих поколений, не станет повторять их путь. Нет, ответ неверный. А правильный ответ – правнук не будет пить, потому что его… просто-напросто не будет. Есть такая наука – собриология, наука о трезвости, и она утверждает: четвёртого поколения пьющих не бывает, природа ставит заслон. Алкоголь обладает свойством накапливаться и воздействовать не только на пьющего, а и на его потомство. «Вы слушали такое слово – мутагены? – обратилась к залу Татьяна Викторовна, – тот родитель, который пьёт, заносит муть в свои гены, и мутагенная клетка может возникнуть от любой выпивки. Есть такая поговорка: «Дет пропил печень внука», это как раз о генетическом поражении пьющих поколений». И вашему поколению как раз и предстоит сломать пагубную традицию винопития, поскольку вы – представители третьего пьющего поколения. Вы же знаете статистику, сколько сейчас бесплодных супружеских пар, не могущих зачать ребёнка, и усилия врачей помочь им не могут.

Как слово наше отзовётся?

На вопрос же из зала, что пьют потому, что у нас низкий интеллектуальный уровень населения, прозвучал любопытный пример. У нас в Доме трезвости есть кружок робототехники, ведёт его инженер Мыцыков, и как-то он для судейства соревнований юных конструкторов пригласил из СГТУ доктора технических наук. Тот, пока ребята монтировали свои поделки, расспрашивал, что и как делается в Доме трезвости, зачем он нужен, и вдруг сообщил: да, пьянство – это плохо, но есть «плохой», алкоголь, и есть «хороший», и начал объяснять, что если в молекуле спирта атомы вращается в одну сторону – это отрава, а если в другую – такой спирт не то что вреден – даже полезен! И это утверждал на полном серьёзе. Почему? В глубине души тот доктор наук понимает, что пить спиртное – плохо, и чтобы оправдать своё пристрастие к нему, создаёт такие оправдательные псевдотеории.

Как слово наше отзовётся?

Вокруг пития и трезвости много мифов. В завершение разговора учителя трезвости пожелали ребятам, чтобы они сами постарались вникнуть в проблему и найти правильную информацию. Тем более, что в их благородной миссии – врачевания людей – эта информация поможет стать хорошим профессионалом, поскольку зависимости от спиртного, табака вызывают многие болезни, а устранив причину, можно направить пациента к излечению.

Первый урок трезвости в медколледже завершился. Впереди – продолжение разговора в других группах.

Саратовское общество трезвости