Весело и позитивно

Весело и позитивно отметили Всероссийский день трезвости 11 сентября 2023 года жители посёлка Солнечный. В парке «Солнечный», на площадке перед тренажёрами вечером собрались не только любители спорта. Здесь было, как обычно, достаточно гуляющих с детьми. Развевающиеся на осеннем ветру флаги и музыка привлекли внимание и случайных прохожих. Из приветствия ведущего, – а им был Алексей Анатольевич Мыцыков из Саратовского общества трезвости и здоровья, – они узнали, что за праздник отмечается в этот день, когда он впервые появился и как стал всероссийским. Тут же получили экземпляры газеты «Вопреки» общества трезвости и фирменные зелёные флажки организации.

Весело и позитивно

Вот привычно подходит к тренажёру молодой мужчина, и тут же консультирует парнишку, с чего ему можно начать, чтобы не навредить себе. Представился Алексеем. Он водитель по профессии, живёт в ближних домах, завсегдатай тренажёрной площадки. Говорит, что по вечерам здесь достаточно желающих позаниматься. А вот мальчишка пытается отгадать, ответить на вопросы ведущего и тут же получает флажок за правильный ответ. Зовут его Слава, он из школы № 61.

Студент Никита из строительного колледжа возвращался с занятий и тоже заинтересовался, он тоже здесь не новичок.

Весело и позитивно

А в это время к разминке готовились две команды, они же главные участники праздника и в то же время организаторы: команды предприятий «Базальт» и «Инжект». Дело в том, что они попутно отмечали свои юбилеи, научно-производственному предприятию «Инжект» исполнилось 25 лет, а «Базальту» аж 50. Коллективы тих предприятий, кстати, и помогали в том, чтобы у жителей Солнечного посёлка появился ещё один общедоступный народный парк тренажёров. Директор «Базальта» Алексей Николаевич Бизяев, поздравляя присутствующих и участников с праздником, пожелал, чтобы этот необычный праздник стал традицией. От имени организаторов мероприятия успеха тяжелоатлетам пожелали профсоюзные лидеры предприятий Марина Николаевна Каткова и Вера Владимировна Плотникова.

Весело и позитивно

И вот команды разогрелись борьбой стенка на стенку с заключительными объятиями, а прекрасные девушки-спортинструкторы провели для всех приятную разминку под музыку. Теперь – настоящее соревнование. Его открыл всем известный тяжелоатлет Вячеслав Анатольевич Максюта. Собственно, установлены тренажёры по его инициативе и его трудом. И понеслось! Капитаны команд, Сергей и Александр, пожелали своим победы. И вот уже приготовился жать вес лёжа под бдительным оком Максюты первый участник, Артём Каймашников из «Базальта». Шустрые ассистенты не успевали добавлять вес. И вот он, результат – 140 килограммчиков! Кстати, один из лучших результатов. Тут же образовалось кольцо болельщиков. Громче всех кричал один мальчик: «Папа, папа!» Надо было видеть, как радовался он победному результату, буквально запрыгнув отцу на шею.

Весело и позитивно

А протокол фиксировал всё, и не только у мужчин. Слабый пол «Инжекта» поддержал своих. Одна из них, прекрасная Анастасия, вслед за подругами тоже выполнила предложенное ей именитым спортсменом упражнение и, может быть, поставила свой рекорд. Что и говорить, приятно было смотреть старшему поколению на крепких улыбчивых мужчин, а молодому было чему поучиться. Конечно, в конце соревнований участники получили грамоты на память о празднике. А кто-то 11 сентября нёс домой другие «признаки мужества» – сигареты в кармане и банки пива в руках. Чтобы их с каждым годом было всё меньше, и проводится ежегодно Всероссийский день трезвости.

Саратовское общество трезвости