«Всё начинается с… любви»

26 августа 2023 года второй раз в этом году на сцене актового зала Дома трезвости зрители увидели литературный вечер «Всё начинается с… любви». Представили его артисты театральной студии «Абрикос» под руководством режиссёра-постановщика Дарьи Олеговны Сафроновой. И если весной на сцену выходили в основном школьники, то теперь всё больше – студенты колледжей и вузов: многие абрикосовцы окончили школу, а Полина Самоседкина сделала первый шаг в профессию – поступила в Саратовский театральный институт.

«Всё начинается с… любви»

Один из первых номеров как раз и представила Полина, она разыграла в лицах юмористический рассказ Саши Чёрного «Городская сказка». Сольные номера увидели зрители также в исполнении Екатерины Колбасенко – уморительную юмореску М. Москвиной «Моя собака любит джаз»; Полины Зениной – стихотворение Марины Цветаевой «Дама в голубом»; Арины Кулдашевой – отрывок из романа Валентины Мухиной-Петринской «Обсерватория в дюнах». Арина сама предложила показать сценку полёта на воздушном шаре, так понравилось ей произведение нашей землячки Валентины Михайловны Мухиной-Петринской, писателя-романтика середины ХХ века. Отрадно, что новое поколение обращается к классике советской и русской литературы: Полина Самоседкина прочитала отрывок из романа Льва Толстого «Воскресение», познакомив зрителей с любовными переживаниями Катюши Масловой.

«Всё начинается с… любви»

Кроме сольных номеров, о любви на сцене повествовали отрывки из спектаклей, в коих были заняты по два-три актёра. Юмористическую линию продолжили Анна Варламова, Карина Сучилина и Анастасия Толчина, разыграв сказку об… озорных крокодилах. Их представили Аня и Карина, а наставницей проказников и их усмирительницей-воспитательницей выступила Крунтильда Казимировна в блистательном исполнении Анастасии.

«Всё начинается с… любви»

Впрочем, эпитеты «блистательный», «великолепный», «потрясающий» уместны для оценки игры буквально каждого, кто выходил на сцену. Как и в первом вечере, Даниил Арндт и Ксения Леонова рассказали языком театрального искусства, какие бывают хорошие жёны (сценка из спектакля Л. Олкотт «Хорошие жёны»).

«Всё начинается с… любви»

Все номера шли под музыку, её подобрала звукорежиссёр и звукооператор Ксения Леонова, музыкальное сопровождение подчёркивало то, на чём хотели сделать акцент артисты. В одной из сцен Ксения сыграла пианистку: действие её происходит на концерте в филармонии, герои слушают Шопена, и этот концерт становится началом их любви. Отрывок из пьесы Леонида Зорина «Варшавская мелодия» открывал литературный вечер, на сцене – Арина Кулдашева (её героиня – студентка-полячка Гелена) и Святослав Евтеев (только что демобилизованный советский солдат, действие происходит в декабре 1946 года в Москве). Эту сценку – знакомство студентки консерватории и рабочего парня – зрители уже видели на первом вечере, и она так понравилась зрителям, что режиссёр Дарья Сафронова решила рассказать, что же было дальше. Завершало литературный вечер 26 октября объяснение в любви в новогоднюю ночь, герой Святослава сделал предложение героине Арины, на этой высокой ноте любви и шквале аплодисментов и завершилось театральное действо, которое студийцы готовили два месяца: подбирали репертуар, репетировали, изготавливали декорации (одно лягушиное болото для крокодилов чего стоит! – постарались сценографы Константин Золотарёв, Аня Варламова, Настя Толчина, Карина Сучилина и Анисья Колесникова).

«Всё начинается с… любви»

Всё впереди у юных артистов студии «Абрикос» – и учёба, и приобретение профессии, и счастливая любовь. Когда актёры вышли на поклон, вспомнился слоган скаута Артёма Бунякина: «По жизни с трезвостью иди и встретишь счастье на пути». Хочется верить, что эти стихи – о наших артистах и обо всех, кто решил сохранить свою природную трезвость.

Саратовское общество трезвости