Обучение скаутским компетенциям

В рамках реализации обучения скаутским компетенциям по проекту «Здравый выбор», поддержанному Министерством здравоохранения Саратовской области, 6 августа 2023 года начался курс «Тактическая медицина и оказание первой (доврачебной) медицинской помощи». Инициатором учебной программы выступил скаут – лидер Дементьев Илья (Леший).
В первый день программы для скаутов из отрядов «Сварог» и «Сороконожки» был приглашен представитель спортивно-тактического клуба «Выстрел», действующий врач реаниматолог и анестезиолог с позывным «Док».

Спикер рассказал ребятам про особенности оказания первой медицинской помощи в условиях ЧС и введённого военного положения.

Занятие состояло из нескольких блоков, в которых описывались особенности проведения первой медицинской помощи в «красной» зоне (под «огнём» противника), «желтой» (безопасной) зоне, зелёной зоне.

Так же Док провёл краткий курс по анатомии и физиологии человека.

Третий блок был посвящён снаряжению индивидуальной и отрядной аптечки.

Обучение скаутским компетенциям

Не обошлось и без практической части. Док рассказал и показал на практике как правильно делать перевязки, накладывать жгуты и турникеты, а также кратко рассказал про оборудование и снаряжение полевого медика.

Каждому эти знания полезны, помогут справиться с жизненными трудностями и помочь попавшему в беду человеку.

Саратовское общество трезвости