Памяти героя

Летом 2014 года снимался первый фильм об Ассоциации скаутов Саратовской области (действует при Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья с 2007 года), и заключительные кадры документальной ленты «Нам достался лучший из миров» – линейка закрытия палаточного скаутского лагеря «Иргиз-2014»: скауты поют свой гимн, камера всматривается в одухотворённые лица ребят, и когда замирают слова гимна и скаут-лидер Андрей Николаевич Аверьянов обращается к строю с призывом: «Скауты России, за Россию будьте готовы!», именно Антон Мешков отзывается, глядя в телеобъектив: «Всегда готовы за Россию!» – это завершающий кадр фильма! Как оказалось, эти слова-клятва для мальчишки – не пустой звук: в годину испытаний он защитил свою Родину, более года офицер-десантник сражался на Донбассе, был ранен, награждён орденом Мужества, после госпиталя вновь вернулся в строй. А 10 марта 2023 года пришла печальная весть: Антон Александрович геройски погиб, выполняя свой воинский долг.

Когда в 2013 году вожатая школы села Старая Порубёжка Светлана Владимировна Ушакова (ныне – завуч школы) создавала скаутский отряд «Ирбис», Антон одним из первых вступил в него. Самое трудное, но и самое интересное в жизни скаутов – палаточный лагерь, его проводили в лесу близ села Каменка. И если в обыкновенном детском оздоровительном лагере дети в основном отдыхают, набираются сил перед новым учебным годом, то в скаутском лагере они силы тратят, «меняют» их на полезные и нужные для жизни умения и навыки. К примеру, скаут должен научиться готовить на костре, огонь же зажечь без… спичек. Учились выживать на природе, стойко переносить и жару, и холод, не хныкать под дождём и не считать лужи и грязь препятствием, когда нужно достичь цели. За успешное прохождение испытаний скаут получает награду – нашивки. Взглянешь на форменную рубашку скаута, и сразу видно, чему он научился.

Памяти героя

Всё, что приобрёл Антон Мешков (лесное скаутское имя – Сервал, имя тоже нужно заслужить добрыми делами!), пригодилось ему в армии. С детства закалял себя, занимался спортом. Знал: буду офицером. Не только мыщцы качал, но и закалял волю, вырабатывал характер, учился жить в коллективе, подчиняться и командовать – как раз эти качества лучше всего воспитывает скаутская методика: через игру, через интерес в скаутских патрулях воспитывается личность.

В 2015 году Антон поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. «Поступил…», – легко сказать: претендентов было три с половиной тысячи, многие – мастера и кандидаты в мастера спорта, парни из больших городов, мальчишке ли из сельской степной глубинки тягаться с ними? Ведь набирали всего 164 курсанта. «Я как раз и стал сто шестьдесят четвёртым, – говорил Антон Александрович в интервью журналисту районной газеты, когда орденоносец долечивался в родных краях после ранения в мае прошлого года. – Как говорят у нас в Рязани, не поступил – радуйся, поступил – гордись».

Памяти героя

Но он не столько гордился все пять лет учёбы, сколько стремился выполнить завет Суворова «тяжело в ученье, легко в бою». Не отдыхал даже на каникулах. Какой отдых, если его отряд «Ирбис» готовится к палаточному лагерю? И он едет в Каменку, но уже не как один из «Ирбиса», но как скаут-лидер, начальник штаба. На мой вопрос, что интересного ждёт скаутов в предстоящие пять дней лагерной смены «Иргиз-2018», Антон, стоя у своей палатки, перечислял пункты программы, один другого интереснее, потом стал рассказывать о себе, о буднях учёбы в училище, о постижении «науки побеждать». Надо было видеть, с каким почтением смотрели мальчишки на без пяти минут офицера-десантника, и, наверное, не один из них в те минуты решил, что также выберет профессию «Родину защищать».

Антон, вместе с начальником лагеря педагогом Виталием Петровичем Войтинцевым и товарищами по скаутскому штабу, стремился наполнить программу лагеря увлекательными играми, тренингами, занятиями, походами. Помню, 10 августа 2018 года в «Иргизе» саратовский десант молодёжи из общества трезвости проводил «вертушку» «Здравый выбор» – череду испытаний и заданий для скаутов (тут и спортивные состязания, и интеллектуальные – слагание стихов, сборка роботов), – и Антон Александрович присоединился к гостям, успел поучаствовать в судействе занятий робототехникой и провёл спортивную игру. Причём – необычную: нужно было не прыгать, не бегать, а пронести как можно дальше на спине… тазик с водой! Мальчишки и девчонки в жаркий день с увлечением соревновались, Антон же судил и подсказывал, как укротить тазик, беспрестанно норовивший соскользнуть с мокрых футболок. Смеху было, веселья, позитива!

Памяти героя

А на следующий день Антон Мешков повёл скаутов в Каменку. Не для прогулки: в тот год шёл президентский проект «Правнуки бессмертных», и он решил преподать урок патриотизма вкупе с краеведением: ребята отыскали в селе участников Великой Отечественной войны (им – за девяносто лет уже!), помогли по хозяйству: натаскали воды из колодца, пропололи и полили огороды. Гостеприимные хозяева угостили школьников не только чаем, но и рассказами. Раиса Александровна Мещерякова вспоминала, как в годы войны строила военный аэродром в окрестностях Пугачёва. На обратном пути Антон Мешков спасал ребят от палящего зноя – подарил каждому по мороженому, ведь по возвращении в лагерь им предстояло ещё выпустить стенгазеты с отчётом: что делали в Каменке, что видели, о чём узнали. Вечером зачитывали свои рассказы, таким образом о ветеранах войны, живущих рядом, узнали все шесть отрядов.

В 2020 году Антону Мешкову присвоили воинское звание лейтенанта. Первое место службы десантника – город Тольятти. Второе – уже не службы, а боевых действий: воевал командир разведгруппы на Украине с первого дня специальной военной операции, первоначально – в Черниговской области («население нас встретило тепло, приветствовали. Это было понятно по реакции местных жителей», – рассказывал Антон в беседе с журналистами телеканала «Саратов 24» в конце сентября), затем в других местах, где требовалось проводить разведку боем. «Выдвигаясь на разведку 29 мая, Антон думал лишь о том, как выполнить приказ, – писала о подвиге земляка директор районной газеты «Новое Заволжье» Ольга Тягай 5 октября прошлого года в статье «Живёт такой парень». – Группа из двенадцати человек под командованием А. Мешкова тогда попала в засаду. Пятеро погибли, шестеро получили ранения. Тяжело раненный Антон сумел вывести бойцов из окружения. «Да, было тяжело. Тогда потерял хорошего друга, Андрея Соколовского, – вспоминал Антон Александрович. – Он погиб буквально в двадцати метрах от меня. До сих пор иногда ощущаю чувство бессилия и обиды, что не смог помочь».

За героизм и отвагу Антон Александрович Мешков 27 июня 2022 года Указом президента России был удостоен ордена Мужества, досрочно ему присвоили звание капитана. Вспоминая ту майскую разведку, Антон Александрович в беседе с журналистами телеканала «Саратов 24» признавался: «Погибли пять человек, остальные получили различные ранения – у кого-то была контузия, у других пулевые и осколочные ранения. Ещё одному офицеру снайпер прострелил обе руки. Выходить из окружения пришлось с боем. Кого-то несли на себе. Не скрою, было тяжело, но сейчас всё нормально. Прошёл лечение и готов снова к службе».

Памяти героя

И ещё одна зима – в боях. А 10 марта 2023 года Антон Мешков геройски погиб. Посмертно его наградили вторым орденом Мужества…

По традиции, в дни весенних каникул Ассоциация скаутов Саратовской области проводит слёты. В Пугачёве слёт 28 марта начнётся с минуты молчания: юные земляки, для которых краткая (он погиб двадцати пяти лет), но яркая жизнь Антона Мешкова стала примером героизма, почтят его память минутой молчания, а потом делегация скаутов поедет на родину Антона Александровича, в Старую Порубёжку, чтобы возложить венок на его могилу. Быть может, отряду, взрастившему героя, присвоят имя капитана-десантника Мешкова.

Памяти героя

Наше время приняло эстафету у героев Великой Отечественной войны. Пять лет назад один из проектов Саратовского общества трезвости и здоровья назывался «Правнуки бессмертных». Сегодня скаутские отряды растят будущих защитников Отечества – младших братьев героев наших дней. Младшие братья Антона Мешкова – Владимир, также скаут «Ирбиса» с лесным именем Глухарь, после школы уехал на Север, нефтяник, а Рома и Андрей в школу только пойдут, будущие скауты! – продолжат его дело, равняясь на подвиг старшего брата, исполнившего скаутскую клятву «Всегда готовы за Россию!»

Саратовское общество трезвости