Учимся!

25 и 26 сентября в ДОЛ им. Гагарина прошел семинар для педагогов и нового/старого скаутского штаба «Методы эффективной пропаганды здорового образа жизни среди школьников»: КДР (курсы для руководителей) и КДВ (курсы для вожаков). Программа насыщенная и, главное, полезная. Крайне необходимо было собраться в начале учебного года: сверить часы, обменяться опытом работы клубов «Перекресток» в Саратове, Пугачеве и Петровске. На КДР приехали Татьяна Александровна Рау, координатор проекта «Оплот успеха» в Пугачеве и Рафикова Сания Якубовна, скаут-лидер из Пугачева, Пугачева Марина Семеновна, координатор проекта из города Петровск. Саратовский клуб «Перекресток» представляют Баженова Вера Викторовна, Горбулева Светлана Сергеевна, психолог Дементьев Илья Алексеевич. От «Областного центра экологии, краеведения и туризма» на семинар приехал давний наш друг и партнер Зимин Сергей Михайлович, лучший методист по туризму.

Сразу по прибытии разместились, приготовили обед, вкусно поели и собрались на круглый стол «Методы проектирования», который провела руководитель проекта Королькова Наталия Александровна, она подробно рассказала о проектной работе, обсудила участие в проекте «Оплот успеха», планы на будущее и подготовку к осеннему слету, где подростки сами будут предлагать свои проекты.

Зимин Сергей Михайлович провел мастер-класс по технике безопасности в походе и лагере, по походному снаряжению, ориентированию и веревочным переправам.

С удовольствием все познакомились с особенностями работы с ружьями лазертаг, поиграли, потом попели.

На следующий день провели мастер-класс «Использование интернет-технологий в работе по организации деятельности клубов «Перекресток», для педагогов, скаут-лидеров показали еще раз особенности скаутской методики и скаутских навыков для руководителей.

После курсов предстоит всему активу и педагогов, и подростков перейти на этап «А – активность» программы «ТРЕЗВО и ЗДРАВО». Начнем с того, что активизируем работу клубов «Перекресток» по самостоятельной работе подростков: проведение «Уроков трезвости», интернет-конкурса «Оплот успеха» и начнем подготовку осеннего слета.

Саратовское общество трезвости